"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

25 марта — День работника культуры

Уважаемые работники учреждений культуры района! Примите сердечные поздравления с Днём работника культуры!

Сфера культуры в нашей стране очень разнообразна – это библиотеки и выставочные залы, музеи и клубные организации, народные театры и фольклорные коллективы, всевозможные народные промыслы. Именно вы – яркие, увлечённые, инициативные люди с безграничной фантазией – делаете наш мир лучше и добрее.

Выражаем вам благодарность за профессионализм, любовь к прекрасному и стремление привить эту любовь другим.

В этот знаменательный день примите слова искренней благодарности за ваш профессионализм и неустанное творчество. Желаем вам вдохновения, неисчерпаемой энергии, творческого поиска и новых достижений! Добра, благополучия и любви!

Уверены, что и в дальнейшем ваш созидательный труд, талант и мастерство будут находить самый горячий отклик в сердцах жителей и гостей нашего района.

А.Н. Васенин, глава Пижанского муниципального округа.

В.И. Лаптева, председатель Думы Пижанского муниципального округа.

 

8 марта!

Дорогие женщины!

Примите сердечные поздравления с Международным женским днём 8 Марта!

Этот день стал для всех нас символом любви и красоты. Мамы, жёны, дочери – самые любимые и дорогие в жизни люди. С вами неразрывно связаны вечные человеческие ценности: Любовь, Семья, Дети, родной Дом - всё, что незыблемо и дорого нам в жизни. Благодаря вашим ежедневным заботам в наших домах тепло и уютно, умными и здоровыми растут дети, спокойно и уверенно чувствуют себя мужчины.

Милые женщины! Пусть в ваших семьях царят уют и благополучие, а любящие и любимые оберегают вас от невзгод, и ничто не омрачит женского счастья. Пусть успех сопутствует во всех делах. Желаем вам крепкого здоровья, душевного покоя и семейного благополучия!

А.Н. ВАСЕНИН, глава Пижанского муниципального округа.

В.И. ЛАПТЕВА, председатель Думы Пижанского муниципального округа.

Обновлено 08.03.2022 11:36

С бешенством шутки плохи

В рамках Плана мероприятий по ликвидации эпизоотических очагов бешенства животных с целью информирования населения администрацией Пижанского территориального отдела 2 и 3 марта были организованы сходы граждан в Пижанке и в Мари-Ошаеве.

Начальник Пижанской райветстанции И.Л. Пукемова проинформировала присутствующих на сходах о том, что такое бешенство, описала его клинические признаки, меры профилактики, а рассказала о случаях выявления бешенства на территории округа, о мероприятиях, которые необходимо выполнить в рамках плана. Было отмечено, что во всех ЛПХ в очаге заболевания будет проведена внеплановая вакцинация против бешенства всего поголовья животных.

Заместитель главы администрации Пижанского МО по социальным вопросам и управления территориями, зав. Пижанским территориальным отделом Т.В. Наймушина довела информацию о необходимости исполнения требований по содержанию собак, по отлову животных, не имеющих владельцев. Татьяна Владимировна ещё раз попросила граждан содержать собак на привязи и своевременно сообщать о свободно бегающих животных.

Всем участникам сходов были выданы памятки по профилактике бешенства.

Обновлено 04.03.2022 13:27

Болезни не знают границ

В феврале на территории Пижанского муниципального округа выявлены два случая заболевания бешенством диких плотоядных животных. Больными оказались лисицы. Животные вошли в населённые пункты — на ул. Заводскую райцентра (Льнозавод) и ул. Садовую д. Мари-Ошаево. Диагноз «бешенство» был подтверждён лабораторно. Указами губернатора Кировской области № 25 и № 26 от 21 февраля 2022 года в районе установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству животных.

 

В связи с этими событиями и установлением карантинных мероприятий в наш район 1 марта приехал начальник управления ветеринарии Кировской области С.Ф. Чучалин. Вместе с ним прибыл зам. министра охраны окружающей среды Кировской области Д.С. Анисимов. Вместе с главой Пижанского муниципального округа А.Н. Васениным они провели рабочее совещание с приглашением представителей администрации МО, Пижанской райветстанции, руководителей сельхозпредприятий района и членов общества охотников.

Обновлено 04.03.2022 13:27

С Днём защитника Отечества!

Уважаемые жители Пижанского района, сердечно поздравляем вас с Днём защитника Отечества!

Этот праздник является данью глубокого уважения всем, кто служил во благо Отечеству, несёт боевую вахту или только готовится вступить в ряды Российской Армии. Всем, кто мирным трудом и воинской доблестью добивается благополучия и стабильности в нашем государстве, укрепляет славу и мощь великой России.

По сложившейся традиции мы поздравляем в этот день всех мужчин, патриотов Родины, обеспечивающих стабильность и спокойствие в нашем обществе.

Выражаем слова благодарности и признательности ветеранам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, ветеранам Вооружённых Сил за доблестную службу Родине в самые трудные периоды её истории.

В этот замечательный день от души желаем добра, счастья, согласия и благополучия каждой семье. Пусть этот праздник отважных и мужественных людей всегда будет мирным и радостным!

А.Н. ВАСЕНИН, глава Пижанского муниципального округа.

В.И. ЛАПТЕВА, председатель Думы Пижанского МО.

Обратная связь даёт положительные результаты.

Глава Пижанского муниципального округа А.Н. Васенин 27 января принял участие в совещании под председательством губернатора И.В. Васильева и доложил о выполнении протокола рабочей поездки главы региона в Пижанский район (28 мая 2021 г.).

Все поручения, поставленные на контроль, выполнены: проведён капремонт дороги Пижанка — Казаково протяжённостью 0,5 км, 3,7 км дороги по ул. Советской п. Пижанка с устройством павильона автобусной остановки, пешеходной дорожки и тротуаров. Из областного бюджета на ремонт участк

Подготовлена проектно-сметная документация по ремонту фасада средней школы п. Пижанка, проведён ремонт первого этажа здания школы-интерната.а дороги Ерши — Безводное (540 м) дополнительно было выделено 3 млн. рублей. Построен модульный фельдшерский пункт в с. Сретенское, в 2022 году планируется строительство фельдшерских пунктов в д. Андреево, Большое Безруково, с. Казаково. В стадии решения вопрос о капремонте здания поликлиники Пижанской ЦРБ и ФАПа в с. Обухово.

Обновлено 27.01.2022 15:38

Эта служба и опасна, и трудна

5 октября — День работника уголовного розыска России

В структуре Министерства внутренних дел РФ одним из наиболее малочисленных и важных подразделений является уголовный розыск (УР). Указ о создании сыскной части в составах полицейских управлений был подписан в 1908 году, а Центральное управление УР было организовано в октябре 1918 года. 5 октября сотрудники уголовного розыска отмечают свой профессиональный праздник.

Уголовный розыск по праву заслужил уважение наших граждан. Его сотрудники ежедневно занимаются раскрытием преступлений, розыском преступников, без вести пропавших людей, они первыми приходят на места преступлений.

Начальник ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» П.Н. Христолюбов отмечает: «В нашем отделении полиции в этой службе в настоящее время работает два человека: старший оперуполномоченный уголовного розыска майор полиции Е.А. Царегородцев и с 21 сентября на должность оперуполномоченного УР назначен лейтенант полиции Е.В. Христолюбов.

Обновлено 04.10.2021 16:06

Эта зима запомнится надолго

«Эх, зимушка-зима! Зима снежною была», — эти слова из песни часто вспоминались нынешней зимой. Редкий день мы не расчищали дорожки и подъезды возле своих домов. А снег и по сей день продолжает валить и порой напрочь переметает полевые дороги. А сколько работы принесли снегопады работникам дорожной службы! Сегодня наш разговор с начальником Пижанского дорожного участка Советского ДУ-36 АО «Вятавтодор» Н.Л. ВОЛКОВЫМ.

Обновлено 24.03.2021 14:29

Незаконные митинги. Что о них думают пижанцы?

Экспресс-опрос

Незаконные митинги. Что о них думают пижанцы?

 

Обновлено 02.02.2021 10:12

Преодолевать трудности вместе легче

Международный День инвалида объединяет всех людей с ограниченными возможностями здоровья. В первую очередь он направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, на преимущества от участия этих людей в социальной, политической, экономической и культурной жизни, защиту их прав и достоинств. Инвалидность — это состояние тела. Главное, чтобы недуг не сломил силу духа. В преддверии этого дня наш разговор с председателем Пижанской районной организации Всероссийского общества инвалидов Сергеем Мальковым.

– Сергей Арсентьевич, когда создано районное Общество инвалидов? Кто его возглавлял?

– Создано оно в 1988 году. Первым председателем был М.М. Журавлёв, затем Н.Е. Рычков, Г.Н. Мухридинова, В.М. Ченцов, И.А. Черных, Л.М. Лебедева, а в настоящее время его возглавляю я.

– Сколько у нас в районе людей с ограниченными возможностями здоровья? Сколько из них являются членами Общества инвалидов?

– На сегодняшний день в районе насчитывается 1300 инвалидов (без участников боевых действий). В Обществе инвалидов состоят 786 человек. 28 семей воспитывают детей-инвалидов, 19 из них – члены Общества.

– Как человек с ограниченными возможностями здоровья может стать членом Общества инвалидов?

– Чтобы вступить в нашу организацию, нужно немного: прежде всего личное желание, справка МСЭ об инвалидности, паспортные данные, заявление и небольшой вступительный взнос – 30 рублей.

– Как Общество инвалидов помогает таким людям быть вместе? Что проводится для них?

– Совместно с Центром соцзащиты, Центром соцобслуживания населения, учреждениями культуры мы проводим различные мероприятия. Также при районном Обществе инвалидов создана детская комиссия, в состав которой входят родители детей с ограниченными возможностями здоровья. На заседаниях мы обсуждаем проблемы, возникающие в их жизни. Учитывая интересы и возможности инвалидов, составляем план работы. По возможности оказываем материальную поддержку за счёт дополнительных источников финансирования. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех неравнодушных людей.

– Какую помощь в решении проблем оказывает Общество конкретным инвалидам?

– Общество инвалидов помогает в составлении заявлений, оформлении документов, решении жизненно важных вопросов по разным направлениям: льготное обеспечение, приобретение технических средств реабилитации. Проводим большую разъяснительную работу. В этом плане работают и первичные организации сельских поселений, руководят которыми опытные люди, болеющие душой за каждого, это: Т.А. Сысоева (Безводное), М.Ю. Крупина (Русская Шуйма), С.В. Репин (Обухово), О.Л. Актанаева (Второй Ластик), О.Н. Брыгина (Павлово), Л.И. Панихина, Н.А. Криницына (Пижанка), З.А. Репина (Казаково). Мы с ними поддерживаем тесную связь. Также в работе большую помощь оказывают специалисты Кировской областной организации Всероссийского общества инвалидов.

– Есть ли конкретная помощь со стороны местных властей?

– Власть — это всегда власть. В первую очередь стараемся решить вопросы на местном уровне, сотрудничая с главой района и главами поселений. Они всегда откликаются на наши просьбы, стараются вникнуть и разобраться в конкретном вопросе, то есть мы всегда вместе. Администрация района для правления общества инвалидов выделила кабинет на первом этаже своего здания, где есть телефонная точка (тел. 2-21-54). Оборудована парковка с местами для инвалидов, пандусы (вход со двора).

– Есть ли помощь инвалидам в трудоустройстве?

– Работа по данному направлению ведётся совместно с Центром занятости населения. Кого интересует помощь в вопросах трудоустройства или обучения, могут обратиться в наше Общество. Как говорится, чем сможем – поможем!

– Что бы Вы могли сказать инвалидам?

– Не уходите в себя, не замыкайтесь! Для нас главное — это общение, возможность рассказать и поделиться своими трудностями и успехами друг с другом. Не бывает тяжёлых людей, бывают тяжёлые времена. Всё нужно пережить. Давайте не грубить, не изливать зло и отрицательные эмоции на того, кто рядом. Нужно помогать друг другу. Оттого, как мы будем себя вести и смотреть на жизнь, будет зависеть наше настроение, здоровье, благосостояние и контакты с окружающими. Нужно стараться быть вместе!

– Где наши люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить приятные бонусы?

– Все инвалиды района имеют ряд льгот при совершении покупок: в государственной аптеке скидка составляет 3% от суммы свыше 200 рублей. «Михайловская» аптека в День инвалида (3 декабря) оказывает скидку в размере 7%. Магазин «Магнит» в будни предоставляет скидку в размере 10% в период времени с 8.00 до 11.00. Магазин «Мечта» в День инвалида предлагает скидку в магазинах «Товары для дома», «Стройматериалы», кафе «Мечта» – в размере 5%. Парикмахерская, находящаяся в магазине «Для всей семьи» по адресу: п. Пижанка, ул. Октябрьская, д. 11 (мастер Елена Чиванова, тел: 8-919-512-30-92), предлагает стрижку по цене 100 рублей со 2 по 4 декабря. (Данная информация печатается на правах рекламы. — Прим. редакции).

Общественная баня посёлка для инвалидов предоставляет бесплатные услуги в выходные дни (5 и 6 декабря). Обратите внимание, что при получении данных скидок и услуг необходимо предъявить справку МСЭ!

– Сергей Арсентьевич, в связи с пандемией как организована работа Общества инвалидов?

– Работа Общества инвалидов в ограничительных условиях не останавливается. Мы работаем в дистанционном режиме, всегда готовы помочь и ответить на все интересующие вопросы по тел.: 2-21-54, 8-964-251-63-08 – С.А. Мальков, 8-912-721-63-38 – Е.Ф. Овчинникова.

– Завершая беседу, что пожелаете инвалидам района?

– Перед днём сильных и чистых душой людей, которые каждый день ведут борьбу со своим недугом, общественным мнением и непокорной судьбой, хочу сказать, что я преклоняюсь перед вашей силой воли и смелостью. Хочу пожелать всем вам больше улыбаться, наслаждаться каждым мгновением и просто быть счастливыми. Несмотря на ваш статус, болезни, вы остаётесь полноценными, настоящими, активными людьми. Пусть здоровье не огорчает вас, дух будет стойким! Будьте востребованными, важными и очень нужными. Давайте будем все вместе!

 

 

 

Здоровье — главное богатство человека

В преддверии Международного дня инвалида я встретилась с инвалидом по зрению Алексеем ЗЫКОВЫМ. Мужчина проживает в д. Безводное. Ко мне навстречу вышел моложавый, статный мужчина с красивой седой бородой. Оказалось, что это весьма приятный собеседник.

— Про меня уже писали в «Сельских вестях», — так начал наш разговор Алексей Николаевич. — Я же десять лет работал в Яранске председателем организации слепых, которая объединяет шесть районов: Яранский, Кикнурский, Тужинский, Санчурский, Пижанский и Советский.

— Алексей Николаевич, сегодня давайте поговорим с Вами о том, как человеку преодолевать проблемы со здоровьем. Для начала расскажите немного о себе.

— Родился я в деревне Хрушково, это рядом, как ехать на Шуйму. Место хорошее, красивое. Нет теперь этой деревни, зря её разрушили. Семья, как и у всех, была большая. Нас, детей, было у родителей трое. Я старший. Отец рано погиб, в 1964 году. Мне тогда всего восемь лет исполнилось. Учился в Безводнинской школе, десятилетку окончил в Пижанке. До армии успел выучиться на инженера-механика в Кировском сельхозинституте. С 1978 по 1980 годы служил в армии, в Забайкалье.

Обновлено 01.12.2020 10:20