"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

«Маски носят не только герои»

Эпидемия коронавируса диктует нам свои условия жизни и поведения. Сегодня многие дети вынуждены сидеть дома. Но это не повод для скуки –можно научиться чему-то новому, найти себе полезное и интересное занятие. Например, принять участие в нашем конкурсе рисунков!

Редакция газеты «Сельские вести Пижанка объявляет конкурс детских рисунков «Маски носят не только герои».

 

 

Обновлено 29.10.2020 15:22

«Горячее сердце»

Хотите выразить признательность детям и молодёжи до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, бескорыстно пришедшим на помощь людям или преодолевшим трудные жизненные препятствия? Тогда до 1 декабря присылайте свои рассказы в оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Адрес: www. сordis.fonsci.ru. Там же размещены все необходимые разъяснения.

Обновлено 24.10.2019 15:35

«Дорога памяти»: соберём фотоматериалы об участниках войны

Военный комиссариат Кировской области, как и все другие военкоматы России, ведёт сбор сведений об участниках Великой Отечественной войны. Такая акция проходит накануне 75-летия Великой Победы в рамках проекта «Дорога памяти», который реализуется Министерством обороны РФ в соответствии с поручением Президента РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.


 

«Дорога памяти» – это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны.
В рамках проекта «Дорога памяти» до 20 сентября проводится целевая акция по привлечению к сбору материалов об участниках войны учащихся и сотрудников учебных     учреждений Кировской области. Принять участие в проекте и предоставить информацию о своём родственнике может каждый. Для того необходимо загрузить информационные материалы на сайт «Дорога Памяти»: www.doroga.mil.ru

Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: ФИО, год или точную дату рождения и фотографию участника войны. После проверки внесённых данных и фото пользователи получат электронное письмо со ссылкой на сведённую запись со всеми прикреплёнными к ней материалами и документами об их родственниках – участниках войны из сервисов «Память народа».При отсутствии доступа к сети Интернет сведения об участниках войны также можно направить по почтовому адресу: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д. 8/1 с пометкой «Дорога памяти». Консультативную поддержку участников проекта по вопросам направления сведений можно получить по телефонам: (495) 696-71-32, (495) 696-71-36.
Фото popgun.ru.
Пресс-центр правительства Кировской области.

Обновлено 23.09.2019 15:41

Создали рай своими руками

Администрация Пижанского городского поселения подвела итоги ежегодного смотра-конкурса по благоустройству «Дом, в котором мы живём и работаем». Были определены победители в шести номинациях. Они награждены дипломами на Богородской ярмарке.

Номинации:

1. «Сельский уют» — лучшее оформление приусадебного участка, расположенного в сельских населённых пунктах городского поселения, — Чивановы Николай Васильевич и Ирина Александровна, д. Мари-Ошаево, ул. Восточная.

2. «Райский уголок» — необычное оформление дома, двора, усадьбы, административного здания, офиса, магазина — средняя школа п. Пижанка (директор О.А. Мотовилова).

3. «Цветочная фантазия» — лучшая клумба, цветник среди частных и многоквартирных домов — Чивановы Анатолий Ильич и Ольга Алексеевна (п. Пижанка, ул. Сов-хозная).

4. «Сам себе дизайнер» — необычное решение использования ландшафта для оформления приусадебного участка — Апакины Анатолий Степанович и Людмила Васильевна (п. Пижанка, пер. Газетный).

5. «Открытие года» — интересный объект, выставленный впервые и выгодно отличающийся от остальных конкурсных объектов, — автобусная остановка, установленная компанией «Мечта» возле здания кафе на ул. Советской.

6. «Активный участник движения по благоустройству Пижанского городского поселения» — жители городского поселения, постоянно участвующие в смотре-конкурсе, в субботниках по благоустройству поселения, —  Лидия Евгеньевна Зверева, п. Пижанка, пер. Газетный, д. 12/1.

Вместе против корруцции

В текущем году Генеральная прокуратура РФ выступает организатором Международного молодёжного конкурса социальной рекламы антикоррупционной направленности на тему «Вместе против коррупции!».
Конкурс проводится в рамках деятельности Межгосударственного совета по противодействию коррупции, образованного в 2013 году, членами которого являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
Конкурсантам из стран–участниц в возрасте от 14 до 35 лет предлагается подготовить антикоррупционную социальную рекламу в формате плакатов или видеороликов на тему «Вместе против коррупции!».
Заявки будут приниматься со 2 июля по 19 октября 2018 года на официальном сайте конкурса http://anticorruption.life по двум номинациям – «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик».
С правилами проведения конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в разделе «Противодействие коррупции» по адресу: www.genproc.gov.ru/konkurs-vmeste-protiv-korrupcii/
Торжественная церемония награждения победителей конкурса будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).

Обновлено 30.05.2018 15:55

Безопасная дорога глазами детей

Работы участников конкурса "Безопасная дорога" Вот  уже не первый  год специалисты  отделения по работе с семьями и детьми Пижанского отдела социального обслуживания межрайонного комплексного центра соцобслуживания населения в Советском районе проводят конкурсы  детских творческих работ по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

В этом году специалистами отделения по работе с семьями и детьми  со 2 по 16 апреля был  проведён районный конкурс рисунков «Безопасная дорога». Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма была и остаётся одной из актуальных тем, особенно в  летний  период   с наступлением долгожданных каникул  для детей.  Когда хочется и прокатиться на велосипеде,  и промчаться на роликах, забыв обо всём на свете. Уберечь ребенка от беды на дороге – долг всех взрослых, ведь с каждым годом на дорогах становится все больше и больше машин. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них.

Конкурс «Безопасная дорога» - это, прежде всего, пропаганда безопасного дорожного движения и профилактика ДТП с участием детей. В рамках данного профилактического мероприятия ребята могли представить любую творческую работу в  номинации «Лучший рисунок». По итогам на  конкурс была представлена 21 творческая работа, выполненная акварелью, гуашью, цветными карандашами. Самыми юными и активными участниками конкурса стали  ребята из  дошкольных групп д. Безводного, д. Мари - Ошаево,   д. Ахманово,  с. Воя. В данном конкурсе также приняли активное  участие ребята из 1 «а» класса Пижанской средней школы.

Некоторые работы ребят сопровождались лозунгами, высказываниями. Вот некоторые из них:

- «Не гоните водители! Вы ведь тоже родители!»;

- «Притормози и не спеши, когда шагают малыши!»;

- «Ребята, никогда не играйте на дороге!»;

- «Сел в машину -  пристегнись!» и т.д.

Членам жюри было не просто определить победителей:  каждая работа достойна высокой оценки.

По конкурса лучшими были признаны рисунки следующих ребят: Елизавета Разумова (д. Мари - Ошаево), Софья Ермакова (д. Ахманово),  Валерия Аксакова (с. Воя), Елизавета Шадрина (д. Безводное), Ксения Зверева (1 «а» класс п. Пижанка). По итогу конкурса все ребята будут награждены грамотами и дипломами.  Центр социального обслуживания населения благодарит всех ребят, родителей и воспитателей, принявших участие в конкурсе.

Обновлено 28.04.2018 08:24

Внимание: конкурс! «Новый Взгляд»

Генеральная прокуратура Российской Федерации выступила соорганизатором VIII Всероссийского конкурса «Новый Взгляд», который ежегодно проводит Межрегиональный общественный фонд «Мир молодежи».


Участникам конкурса предложена специальная тема для подготовки плакатов и видеороликов «Прокуратура против коррупции». Организаторы предлагают молодежи изучить современные механизмы борьбы с проявлениями коррупции на всех уровнях. Конкурсантам предложат в любой комфортной для них творческой форме представить существующую модель противодействия коррупции, учитывая работу органов прокуратуры в этой области. Подготовка к конкурсу потребует от участников серьезного погружения в проблематику, в частности, на уровне законодательства. Таким образом, Генеральная прокуратура Российской Федерации рассчитывает на то, что конкурс «Новый Взгляд» в этом году станет эффективным инструментом правового просвещения молодежи и во многом сработает как профилактическая мера в борьбе с коррупционными проявлениями.
«Новый Взгляд» – это крупнейший молодежный проект в области социальной рекламы. Конкурс предоставляет возможность молодежи, в не зависимости от социального статуса и положения, выразить свое отношение к актуальным проблемам в обществе и показать пути их решения.
Работы принимаются на официальном сайте конкурса www.tvoykonkurs.ru до 29 сентября 2017 года по двум номинациям – «социальный плакат» и «социальный видеоролик». Возраст участников от 14 до 30 лет.

Официальная церемония награждения финалистов и победителей по названной теме пройдет в Генеральной прокуратуре Российской Федерации и будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией (9 декабря).
Более подробную информацию можно получить на официальном сайте конкурса, а также по телефонам: 8 (495) 640-09-39, 8 (925) 112-82-25.

Обновлено 18.07.2017 13:36

Семья – талисман для удач и побед

Подведены итоги конкурса «ЗАГС в моей жизни».
С целью популяризации семейных ценностей таких как любовь, дружба, верность, преданность, уважение к старшему поколению Министерством юстиции Кировской области к 100-летию органов ЗАГС Кировской области объявлен конкурс «Загс в моей жизни».
Он проходит в два этапа – районный и областной – по следующим номинациям:
– конкурс рисунков среди школьников по тематике «ЗАГС в жизни моей семьи»;
– конкурс фотографий по тематике органов ЗАГС, сделанных до 1960-х годов включительно;
– на лучшую историю об органах ЗАГС.
Жители нашего района приняли активное участие в районном этапе конкурса. Организационным комитетом конкурса подведены итоги первого этапа. 
В конкурсе рисунков участвовали воспитанники Дома детского творчества под руководством Т.А. Егоровой. Это Анастасия Лаптева, Дарья Царегородцева, Полина Васенина, Ангелина Лаптева и Юлия Шарапова. Девочки в основном рисовали жениха и невесту. Но в каждом рисунке это были разные образы. Победителями в данной номинации стали Юлия Шарапова с работой под названием «В ожидании» и Ангелина Лаптева с «Первым семейным фото».
Среди более 30 свадебных фотографий, представленных на конкурс, уникальными являются семейные снимки 1956 года, на которых запечатлены поездка на регистрацию брака Нины Никитьевны Попеновой и Геннадия Тимофеевича Аганина из д. Верхнее Помасело и первое семейное фото уже новой семьи – семьи Аганиных. Их бракосочетание состоялось 23 ноября 1956 года в Урбёжском сельском совете Пижан-ского района. Фотографии признаны победителями конкурса. Также жюри конкурса отметило свадебные фото семьи Романовых Александра Филипповича и Алевтины Фёдоровны, их семья была создана 4 декабря 1969 года; Бересневых Татьяны Ивановны и Василия Ивановича, дата регистрации их брака 4 ноября 1970 г. и семьи Лаптевых Нины Кузьмовны и Анатолия Ивановича, брак зарегистрирован 12 июня 1970 года.
Работы победителей отправлены на областной этап конкурса в министерство юстиции Кировской области.
Победители районного конкурса будут поощрены подарками и благодарственными письмами министерства юстиции Кировской области. А все участники – памятными подарками.

Сельхозперепись-2016 глазами детей

С 1 апреля по 21 июня текущего года объявлен конкурс детского рисунка, посвящённый Всероссийской сельхозпереписи-2016. В нём может принять участие каждый российский ребёнок в возрасте от 7 до 12 лет.
Все участники состязания разделены на две возрастные группы: I – от 7 до 9 лет, II – от 10 до 12.
Творческие работы могут отражать различные сюжеты, связанные с сельхозпереписью: встречу переписчика, процесс заполнения переписного листа и другие. Дополнительными элементами могут стать пейзажи, демонстрирующие результаты сельского труда, изображения тружеников сельского хозяйства, а также сельскохозяйственных животных и птиц. Каждый ребёнок, участвующий в конкурсе, может нарисовать и представить неограниченное количество рисунков. Работы принимаются до 31 мая.
Для участия в конкурсе необходимо заполнить специальную форму, размещённую на сайте.
Победители и призёры конкурса в каждой возрастной группе определяются в два этапа. Сначала на сайте пресс-центра Всероссийской сельхозпереписи 2016 года будет проходить пользовательское голосование. Из каждой группы отберут по 10 участников, чьи работы наберут наибольшее количество баллов. Далее из каждой группы жюри выберет одного победителя и двух призёров. Основные критерии выбора – соответствие работ тематике конкурса и оригинальность исполнения.
Премиальный фонд конкурса составляет 35000 рублей. Два победителя получат по 6500, четыре – по 5500 рублей.
Более подробно с условиями участия в конкурсе и техническими требованиями к работам можно ознакомиться на сайте пресс-центра ВСХП-2016 www.vshp2016.ru в разделе «Конкурс детского рисунка». Следить за ходом конкурса можно будет на страницах пресс-центра ВСХП-2016 в соцсетях вКонтакте и Facebook. Разъяснения и консультации по вопросам проведения конкурса осуществляются по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Конкурс на лучшее стихотворение

Конкурс на лучшее стихотворение, посвящённое 80-летию Кировской области и 220-летию со дня выхода Указа Павла I о преобразовании Вятского наместничества в Вятскую губернию, проводят Кировская государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена и областное отделение Союза писателей России.
Конкурс пройдёт с 1 апреля по 13 ноября. Его итоги будут объявлены не позднее 10 декабря. Стихотворения победителей конкурса будут опубликованы в сборнике «Вятская книга». Кроме того, победители получат дипломы и ценные призы. Об этом рассказали в министерстве культуры Кировской области.
Участниками конкурса могут быть все желающие. Творческие работы принимаются в электронном и печатном виде с пометкой «Конкурс стихотворений» с 1 апреля по 13 ноября в библиотеке им. А.И. Герцена по адресу: г. Киров, ул. Герцена, д. 50, второй этаж, отдел обслуживания, и по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript с пометкой «Конкурс стихотворений».
Победителей определит жюри путём голосования.
Подробная информация размещена на официальном сайте библиотеки им. А.И. Герцена (www.herzenlib.ru) и Кировского областного отделения Союза писателей, на информационных стендах в отделах обслуживания библиотеки им. А.И. Герцена, а также в группе «Герценка» вКонтакте.
Добавим, что спонсором конкурса выступают областная библиотека им. А.И. Герцена, региональное отделение Союза писателей России и книготорговые предприятия Кирова.