"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

В Кировской области завершается посадка картофеля

Также хозяйства региона впервые высадили редьку на площади 1 га.

Сегодня заместитель председателя правительства Кировской области Юрий Терешков посетил с рабочим визитом агрофирму «Среднеивкино». Предприятие является одним из основных производителей картофеля в Кировской области.

Напомним, по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова разрабатывается программа по развитию овощеводства и картофелеводства. В регионе создана рабочая группа, которая занимается разработкой мер по поддержке этого направления, предоставлению субсидий.

– На сегодня посевная кампания в Кировской области завершается, выполнение плана – 95%. Картофель высажен на 74%, это порядка 1000 га. В прошлом году на это время было высажено порядка 17% картофеля. В целом по области планируется высадить 1450 га картофеля, это выше уровня прошлого года, – сказал Юрий Терешков.

Директор агрофирмы «Среднеивкино» Николай Харькин также отметил, что предприятие завершает посадку картофеля. В этом году площадь посадки составит 440 га, в прошлом году этот показатель был 430 га.

– Один год бывает урожайным, другой нет. В прошлом году мы получили 25 тонн картофеля с гектара, это мало. У нас план на этот год – 35-40 тонн с гектара без полива, – отметил Николай Харькин.

По словам Юрия Терешкова, в этом году уделяется особое внимание отрасли овощеводства особенно овощам, которые выращивают в открытом грунте. В регионе действует ряд мер поддержки по данному направлению. Так, предоставляется частичное возмещение расходов на приобретение новой техники и оборудования, субсидия на проведение агротехнологических работ (погектарная поддержка). Также на поддержку могут рассчитывать хозяйства и сельхозкооперативы, которые помогают самозанятым развиваться. Они могут получить поддержку за помощь в приобретении семян и за закупку урожая у самозанятых.

– Мы надеемся, что меры, которые с этого года действуют на территории области, окажут положительное влияние на развитие этой сферы, – отметил Юрий Терешков.

Он заметил, что в регионе, помимо картофеля, выращивают практически весь борщевой набор – свеклу, морковь, капусту, чеснок. В этом году впервые высадили редьку, пока только на площади один га. Раньше этот овощ в регионе не выращивали.


У вас недостаточно прав для комментирования.