"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Образование

Дом детского творчества стал для Елены Климкиной родным

За добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома детского творчества п. Пижанка Елена Фёдоровна КЛИМКИНА награждена Почётной грамотой Министерства просвещения РФ.

Елена Фёдоровна свой трудовой педагогический путь начала в 1989 году в должности руководителя кружка Аркалыкского Дворца пионеров, что в Казахстане. С 1994-го работает в Доме детского и юношеского творчества п. Пижанка. Её стаж административной работы в учреждении — более 19 лет. Елена Фёдоровна опытный, творчески работающий педагог, умеющий эффективно решать задачи организации дополнительного образования детей. Сейчас она методист.

Е.Ф. Климкина помогает педагогам обобщать опыт работы через выступления на окружных и областных метод-объединениях и публикацию в печатных и интернет-изданиях. Педагоги ДДТ успешно участвуют в конкурсах профмастерства. Так, в 2018 году три преподавателя стали дипломантами региональной олимпиады «Педагогика дополнительного образования», двое победили в международной дистанционной олимпиаде «Методические приёмы обучения школьников выполнению творческих проектов».

Обновлено 08.10.2021 09:04

Обучаться может каждый, обучать – великий дар!

В памяти каждого из нас сохраняются воспоминания об учителях. Красоту, уют и тёплую атмосферу в школах создают учителя в содружестве с учащимися и их родителями. Радует то, что несмотря на сложности и трудности, есть люди, для которых педагогика стала призванием.

Татьяне известно: в школе всегда интересно

В страну знаний первоклашек школы д. Павлово в этом году повела Татьяна Геннадьевна ЖУРАВЛЁВА. Кроме этого, она завуч по учебной работе.

Учителем она мечтала стать с детства. В 1986 году первоклассница Таня перешагнула школьный порог. В 1997 году, окончив школу, Татьяна, не раздумывая, поступила в Советское педучилище на учителя начальных классов со специализацией «русский язык и литература». Высшее образование получила по специальности «учитель экономики». В 2000 году вернулась в родную школу дипломированным специалистом.

Обновлено 04.10.2021 16:06

5 октября - День учителя

Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём учителя!

Труд учителя по праву считается самым благородным, созидательным, творческим. Изо дня в день, на уроках и в личном общении вы учите подрастающее поколение быть честными, уважать старших, любить свою Родину. Именно вы воспитываете образованную, духовно развитую молодёжь, которая завтра будет определять судьбу района, региона и всей России.

Педагоги нашего района всегда высоко держали свою профессиональную планку, успешно внедряя инновационные образовательные технологии. Главный результат вашего труда – выпускники, интересные и неординарно мыслящие юные граждане своей страны.

Особые слова признательности – ветеранам отрасли. Вы внесли огромный вклад в дело воспитания и образования многих поколений жителей нашего района.

Дорогие педагоги! Примите слова искренней благодарности за ваш добросовестный труд, мудрость, терпение, неравнодушие, за доброту ваших сердец.

Крепкого вам здоровья, оптимизма, успехов в работе и жизненного благополучия!

Глава Пижанского района А.Н. ВАСЕНИН.

Председатель Думы Пижанского муниципального округа В.И. ЛАПТЕВА.

Обновлено 05.10.2021 10:10

Любимое дело педагога Сергиной

27 сентября — День воспитателя и всех дошкольных работников

Детский сад для малышей по праву считают первой школой жизни. И самая большая роль в этом отведена воспитателю. Если он соединяет в себе любовь к делу и к детям, он — совершенный педагог.

СЕРГИНА Зоя Николаевна именно такая. Восемь лет она работает в дошкольной группе основной школы с. Воя. И каждый её день наполнен радостью общения с малышами. С родителями у педагога тоже полное взаимопонимание. О чём бы Зоя Николаевна их ни попросила – откликаются сразу. На территории есть построенная и оборудованная всем необходимым игровая площадка, веранда. По собственной инициативе перед началом учебного года они покупают новые игрушки.

Обновлено 23.09.2021 15:12

Мороз велик — в школу идти не велит

О режиме работы школ при низких температурах

 

Образовательный процесс приостанавливается:

- для учащихся 1-4 классов - при температуре наружного воздуха минус 25 градусов С,

-для учащихся 5-9 классов - минус 30 градусов и ниже,

- для учащихся 10-11 классов - 35 градусов и ниже.

При понижении температуры наружного воздуха родители (законные представители) учащихся самостоятельно принимают решение о посещении детьми общеобразовательных организаций. В случае непосещения необходимо сообщить об этом в общеобразовательную организацию. Такие дети обучаются дистанционно.

Трудовые коллективы общеобразовательных организаций в периоды низкой температуры наружного воздуха работают в обычном режиме.

Учебный процесс в очном формате осуществляется при наличии любого количества учащихся в классе.

С информацией о режиме работы общеобразовательных организаций в условиях низкой температуры наружного воздуха можно ознакомиться на сайтах образовательных организаций.

Обновлено 13.01.2021 08:06

Как получить сертификат на дополнительное образование ребёнка?

Уважаемые родители, имеющие детей в возрасте от 5 до 18 лет, сами ребята в возрасте с 14 лет и уже имеющие паспорт! Оформить заявление на получение сертификата допобразования и/или активировать сертификат (то есть подтвердить персональные данные), если вы оформили заявку онлайн, а также получить необходимую консультацию вы можете в рабочие дни в следующих учреждениях нашего района:

- МКУ «Ресурсный центр  образования Пижанского района» — п. Пижанка, ул.  Колхозная, д. 45.  Вас примет Анастасия Юрьевна Токмалаева с 10.00 до 12.00 и с 13.00 до 15.00.  Тел. 2-21-74.

- МКОУ ООШ  д. Безводное. Елена Александровна Зыкова (директор) — с 8.00 до 16.00. Тел. 6-91-67.

- МКОУ ООШ  д. Павлово. Полина Викторовна Батухтина — с 8.00 до 16.00. Тел. 2-61-85.

- МКОУ ООШ  с. Воя. Татьяна Леонидовна Старикова — с 8.00 до 15.00. Тел. 6-01-92.

- МКОУ ООШ  д. Второй Ластик. Нина Васильевна Чиркова — с 8.15 до 16.00. Тел. 6-51-26.

Чтобы одновременно получить сертификат и оформить заявление на зачисление по нужной вам программе, нужно подойти в МКОУ ДО Дом детского и юношеского творчества  п. Пижанка к Елене Фёдоровне Климкиной — с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 15.00. Тел. 2-12-19.

К сожалению, по техническим причинам возможность активации сертификатов в МКОУ ДО ДШИ и МКОУ ДО ДЮСШ  п. Пижанка, МКОУ ООШ  д. Мари-Ошаево,  с. Обухово,  д. Ахманово откладывается (о сроках устранения неполадок сообщим дополнительно).

Оформить заявление на зачисление по нужной вам программе можно, назвав номер заявления на сертификат и номер сертификата, активированный в другом учреждении района.

Для оформления заявления на получение сертификата понадобятся оригиналы или нотариально заверенные копии следующих документов:

- паспорт родителя-заявителя;

- свидетельство о рождении ребёнка (или паспорт, если ребёнку более 14 лет);

- один из документов, содержащий сведения о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания:

- свидетельство о регистрации или документ, содержащий сведения о регистрации;

- выписка из похозяйственной книги;

- справка об обучении по основной образовательной программе в школе нашего района.

Для внесения контактной информации понадобятся ваш адрес электронной почты, номера телефонов.

Предварительно вы можете подать заявление на получение сертификата дополнительного образования в режиме онлайн. Пошаговую инструкцию онлайн-регистрации можно найти на Портале персонифицированного дополнительного образования Кировской области https://43.pfdo.ru/ под знаком вопроса в правом верхнем углу сайта, а также в разделе ПФДО на сайтах образовательных учреждений.

Но активировать сертификат (подтвердить внесённые вами данные в систему) будет необходимо в любой вышеуказанной организации, предъявив необходимые документы в течение 30 дней. При наличии технической возможности вы можете взять с собой распечатанные и уже подписанные вами заявление на получение сертификата и согласие на обработку персональных данных (те документы, которые вам сформирует информационная система при подаче электронного заявления).

Оформив сертификат, вы получите пароль и логин доступа в Личный кабинет ребёнка, через который сможете сами на портале-навигаторе https://43.pfdo.ru/ выбирать программы допобразования для зачисления, предварительно познакомившись с их содержанием, с ожидаемыми результатами в конце каждого года обучения, и подать электронную заявку на зачисление по тем программам, на которые оно открыто.

Для сведения:

На базе Дома детского и юношеского творчества создано структурное подразделение Муниципальный опорный центр дополнительного образования детей (МОЦ Пижанского района). Одна из функций Центра — реализация мероприятий по информированию и просвещению родителей в области дополнительного образования детей. В связи с этим в социальной сети ВКонтакте создана группа «МОЦ Пижанского района» https://vk.com/moc_4325, которая направлена на оказание консультативной помощи и организацию эффективного межведомственного взаимодействия в сфере дополнительного образования детей. Всех, у кого есть дети от 5 лет, и самих ребят с 14 лет приглашаем стать подписчиками указанной группы. Здесь вы можете задать и вопросы о персонифицированном финансировании дополнительного образования (ПФДО), о возможностях Навигатора дополнительного образования Кировской области и о многом другом.

 

 

 

Обновлено 27.08.2020 11:48

К новому учебному году готовы!

С.Ю. Скрипин.Как всегда, в августе у родителей много забот, связанных с подготовкой детей к новому учебному году. Надо успеть приобрести всё необходимое: одежду, обувь, канцтовары. В сложившихся условиях, связанных с коронавирусной инфекцией, у них имеется немало вопросов, в том числе в какой форме будет вестись обучение ребят. На этот и другие вопросы отвечает зам. главы администрации Пижанского района, начальник районного управления образования С.Ю. СКРИПИН.

– Сергей Юрьевич, скажите несколько слов о прошедшем учебном годе.

– 2019-2020 учебный год был непростой, особенно его завершение. С 13 апреля по приказу министерства образования Кировской области все школы перешли на дистанционную форму обучения в связи с коронавирусной инфекцией. В детских садах и в школах работали дежурные группы для детей дошкольного возраста. А школы и учреждения дополнительного образования перешли на «дистанционку». Здесь и начались трудности, так как не везде имеется устойчивая мобильная связь и интернет. Но там, где нет связи, педагоги готовили бумажные пакеты с заданиями и инструкциями по их выполнению и через родителей передавали детям, таким же образом получали обратную связь. Трудно было всем: педагогам, родителям и детям. Большое спасибо всем, ведь только совместными усилиями мы смогли справиться.

– Как была организована итоговая аттестация?

– Всероссийские проверочные работы в 4-8 классах и основные государственные экзамены в 9 классах были отменены. А в 11 классах ЕГЭ перенесли на июль, и сдавали только те, кто решил поступать в высшие учебные заведения. Результаты в газете уже публиковались, поэтому мне остаётся только от себя лично – как от начальника РУО и родителя – и от всех родителей выразить огромную благодарность педагогам за высокие результаты обучения наших детей и команде организаторов, членам ГЭК за создание безопасных условий при сдаче ЕГЭ.

– Как в нынешних условиях обстоят дела с подготовкой школ к новому учебному году и отопительному сезону?

– В сложившейся ситуации многие руководители школ начали вести работы по замене оконных блоков, пола, дверей и декоративному ремонту ещё в апреле-мае. Большое внимание уделено приведению пищеблоков в соответствие с требованиями СанПиНа, так как с 1 сентября будут организованы бесплатные горячие обеды для обучающихся 1-4 классов. В некоторые школы закуплено новое оборудование: электроплиты и холодильники и проведён декоративный ремонт. В июне во всех школах промыли и опрессовали отопительные системы. Котельные, принадлежащие образовательным учреждениям, обеспечены топливом. 2 июля комиссия по приёмке объехала образовательные организации и подписала акты приёмки всех школ, кроме Ахмановской (там идёт ремонт спортивного зала по Федеральной программе).

– Родителей не меньше интересует вопрос: примут ли дошколят в детские сады с сентября?

– Детские сады работают в обычном режиме. В некоторых из них сейчас идёт текущий ремонт. Будут ли массово принимать с сентября детей в сады, зависит от обстановки с коронавирусной инфекцией. Если инфекция сохранится, то будут работать только дежурные группы для детей работающих родителей.

– Сергей Юрьевич, а как был организован летний отдых детей?

– Мы планировали открыть пришкольные лагеря с 3 августа, для этого подготовили всю необходимую документацию, но из-за сложившейся эпидобстановки лагеря не открыли.

– А как начнётся новый учебный год?

– В 14 регионах будет запущен пилотный проект по дистанционному обучению. Это в основном регионы Урала, ближайший к нам – Нижегородская область. Наша область не попала в данный проект, поэтому если ничего не произойдёт экстраординарного, то наши ребята с 1-го сентября будут обучаться в обычном режиме. Но на входе должна быть обязательно термометрия (решаем вопрос об обеспечении учреждений бесконтактными термометрами), антисептики (обеспечены все д/с, школы и УДО). Как пройдёт День знаний, пока конкретно сказать не могу, об этом будет известно после 20 августа.

– Спасибо, Сергей Юрьевич. Желаем Вам, педагогам, родителям и всем образовательным организациям успехов!

– Большое спасибо. В свою очередь ещё раз хочу поблагодарить всех руководителей учреждений образования, педагогов за успешное окончание учебного года, подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. Всем желаю крепкого здоровья и организованного начала нового учебного года.

Обновлено 17.08.2020 13:33

В библиотеку — через интернет

О возможности посетить подведомственные учреждения в режиме онлайн информирует пижанцев районный отдел культуры. В период действия ограничительных мер такие посещения можно совершить через интернет-сообщества:

  • vk.com/id549778814 — районный краеведческий музей;
  • vk.com/id297929234, ok.ru/profile/567801594593 — центральная районная библиотека;
  • vk.com/pizhanka_dk — районный Дом культуры.

В таком же режиме работают и сельские Дома культуры и библиотеки.

 

 

Для тех, кому «до» и «за» 50

Прогресс заставляет людей двигаться вперёд. Это касается и образования. Многие не могут найти работу из-за того, что у них нет соответствующей квалификации. В настоящее время обучение не всем по карману. И всё-таки есть возможность получить профессию бесплатно. В этом может помочь Служба занятости населения (СЗН).

Для получения подробной информации по этому вопросу я обратилась к И.В. ИВАНОВОЙ, инспектору отдела трудоустройства Пижанского района.

 

— Ирина Владимировна, расскажите, пожалуйста, по каким программам организуется обучение граждан в 2020 году?

— С 2020 года в Службе занятости населения реализуются два новых мероприятия по обучению граждан: программа «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц в возрасте 50 лет и старше, а так же лиц предпенсионного возраста в Кировской области» госпрограммы «Содействие занятости населения Кировской области» в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»; второе мероприятие – федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» нацпроекта «Демография».

Также в 2020 году продолжается организация профессионального обучения и дополнительного профобразования безработных граждан Кировской области, включая обучение в другой местности.

Обновлено 13.03.2020 09:03

Встреча увлечённых людей

В Вятском государственном университете 17 января в 47-й раз стартовала научно-практическая конференция педагогических работников в области биологии, географии, химии и экологии образовательных учреждений г. Кирова и Киров-ской области. В этом году она была посвящена уникальному учёному, прекрасному педагогу, яркой личности Аркадию Михайловичу Слободчикову (1941-2019), ректору Кировского государственного пединститута им. В.И. Ленина (1988-1995), Вятского государственного педагогического университета (1995-1999), профессору кафедры химии.

 

Областная конференция учителей химии, биологии, экологии и географии – это всегда праздник интеллекта, талантливых людей, устремлённых в будущее учителей», – эти слова Аркадия Михайловича, являвшегося неизменным участником регионального учительского форума, напомнила собравшимся Г.А. Русских, доцент кафедры географии и методики обучения географии ВятГУ, Заслуженный учитель России. Галина Анатольевна отметила, что выбранная для конференции тема – «Социальное проектирование как ресурс развития естественно-научного и географического образования» – уходит корнями на несколько десятилетий назад, когда Аркадий Михайлович вместе с единомышленниками – вузовскими преподавателями естественно-научных дисциплин – развивал идею учителя-исследователя и поддерживал специалистов, работающих в школах области.

 

 

Обновлено 24.01.2020 08:19

Задуматься о выборе профессии и учебного заведения нужно уже сейчас!

Каждый ученик выпускного класса, перед окончанием школы задаёт себе вопрос: «Как строить свою дальнейшую жизнь, какую выбрать профессию и учебное учреждение в котором обучат выбранной профессии?» Предлагаем будущим выпускникам школ подумать уже сейчас и определить приоритеты в подготовке для поступления в выбранные учебные заведения.

В 2020 году Главным управлением МЧС России по Кировской области комплектуются 4 учебных заведения:

Обновлено 09.12.2019 09:50