"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Культура

К «Мудрой сове» пришли семейные пары

В среду, 25 ноября, в Пижанском краеведческом музее прошла очередная встреча «Семейного клуба». Его участники встретились на осенней серии игр «Мудрая сова». На этот раз она была посвящена Дню матери.

Команды состояли из семейных пар. Всего их было три: Андрей и Екатерина Протасовы, Иван и Светлана Бусыгины, Леонид и Валерия Мироновы.

Игра состояла из четырёх туров. Среди них были музыкальный и визуальный. В каждом туре было по пять вопросов.

Игра прошла интересно, вопросы были непростые, тем самым интрига, кто же станет победителем, оставалась до конца. Разница в счёте оказалась минимальной, и участники согласились на ничью — победила дружба!

Перед игрой состоялась экскурсия по музею. Спасибо работникам краеведческого музея Н.Ю. Суслопаровой и О.В. Протасовой за подготовку и проведение игры, а руководителю клуба «Семья» районного Дома культуры И.Н. Бусыгину за организацию встречи.

Обновлено 27.11.2020 09:26

За закрытыми дверями жизнь кипит

В жизни любого человека, как и в истории организации, бывают дни рождения и профессиональные праздники. В преддверии Общероссийского дня библиотек хочется рассказать читателям, как живут библиотекари.

Сейчас, в связи с коронавирусной инфекцией, работникам библиотек приходится работать удалённо либо за закрытыми дверями, так как проводить массовые мероприятия и выдавать книги нельзя. Но во время самоизоляции библиотекари не сидят без дела. Люди они ответственные, любящие свою профессию.

Им пришлось перестроить свою работу, показать всем, что интернет и соцсети — это великая сила. Заметки к знаменательным датам, видеоролики, электронные выставки-портреты, виртуальные экскурсии, электронные викторины, сценарии мероприятий, положения о конкурсах — всё это ежедневно публикуется для читателей в Одноклассниках и ВКонтакте, на сайте детской и районной библиотек.

Работники библиотек проделали большую работу к 75-летию Великой Победы, подготовили сценарии мероприятий. Информация об участниках войны, тружениках тыла и детях войны регулярно выкладывалась в соцсетях. Приняли участие более чем в 20 сетевых акциях, в районных конкурсах.

Районная библиотека организовала конкурс буктрейлеров «Строка, пробитая пулей». А детская предложила вниманию читателей конкурс детского рисунка «Слава тебе, победитель-солдат», поэтический видеоконкурс «Стихи, рождённые войной», конкурс мультимедийных презентаций для библиотекарей «Великой Победе посвящается». В последнем участвовали 8 библиотекарей.

Собран материал и выпущены брошюры: «Память войны стучит нам в сердца» (Пижанская ЦБ); «Я помню, я горжусь!» (Безводнинская СБ); «Детство, опалённое войной» (Ластинская); «Дети войны» (Мари-Ошаевская); «Нам не помнить об этом нельзя», «В родном краю ромашкой пахнет ветер» (Казаковская); «Нам жить и помнить» (Пайгишевская); «Эх, деревня моя брошенная, снегами запорошенная…» (Войская). Ведётся работа над брошюрой «Пижанцы — защитники Родины» Пижанской ЦБ.

В библиотеках ведётся подготовка к будущим мероприятиям, списание фондов по ветхости, работа с каталогами и картотеками. Наши коллеги всегда готовы для встреч с читателями, и в дальнейшем работа в библиотеках закипит с новой силой. А вас, дорогие друзья, мы всегда рады видеть в стенах наших библиотек.

Поздравляю коллег с профессиональным праздником и желаю здоровья, мудрости, терпения, покорения новых высот и простого человеческого счастья!

Обновлено 28.05.2020 15:26

«Театральное Приволжье» покажут на 14 телеканалах ПФО


1 октября во всех регионах Приволжского федерального округа впервые в России одновременно стартовал телевизионный показ школьных и студенческих спектаклей фестиваля «Театральное Приволжье». Этот уникальный проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год театра.


В течение 28 дней на 14 региональных телеканалах жители ПФО смогут увидеть постановки лучших школьных и студенческих театральных коллективов, которые участвуют в окружном этапе проекта. В Кировской области показ стартовал 1 октября в 15.00 на 21-й кнопке. Первой представлена работа конкурсантов из Республики Башкортостан. Видеоверсии всех спектаклей-конкурсантов можно посмотреть также на сайте проекта театральноеприволжье.рф.

Обновлено 03.10.2019 14:19

СЕЗОН ОТКРЫТ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТЕАТР!

"Три жениха", ОЦМК.8 февраля на сцене РДК прошёл театральный капустник «Кто во что горазд», посвящённый открытию Года театра.
Слово «театр» греческого происхождения. Означает  «место, где происходит зрелище». Театральное искусство возникло очень давно, более 2,5 тысяч лет тому назад. Есть День театра. Его с 1961 год стали отмечать 27 марта как Международный день театра.

 

Обновлено 22.02.2019 08:30

Из пластиковой бутылки получится отличная плитка

В районной библиотеке 24 января состоялась презентация социального проекта «Территория жизни — чистая территория».

О данном проекте волонтёрам, домкомам, членам общественности, которые пришли на встречу, рассказала Л.А. Жаворонкова, руководитель проекта, член экоклуба «Подснежник».
«Мусорная» тема — одна из самых актуальных в последнее время, особенно в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО.
Проект «Территория жизни — чистая территория» нацелена на улучшение экологической ситуации в Пижанском районе, формирование общественного мнения по вопросам экологии, экологическое просвещение и воспитание созидательного, ответственного отношения к окружающей среде и предотвращение возникновения несанкционированных свалок. Срок выполнения проекта — 2019-2020 годы. Он также примет участие в конкурсе общественно значимых проектов первичных отделений Всероссийской политической партии «Единая Россия», что даёт шанс получить денежный грант.
Основной целью проекта всё-таки является разъяснительная работа с населением по раздельному сбору мусора. Каждый житель района, дабы не переполнять мусорный контейнер, а тем самым местный полигон ТБО, может в домашних условиях сортировать образующийся в хозяйстве мусор по видам. Уже многие знают, а некоторые сдают (пусть за мизерную плату или вообще бесплатно) раздельно макулатуру, картон, стекло, пластиковые бутылки и полиэтилен в Пижанское райпо, предпринимателям А. Даровских и М. Бастракову. Это может делать каждый житель района. Личным примером подобной деятельности поделился В.П. Распопин — он сдаёт вторсырьё в райпо. Перед участниками мероприятия поставили задачу информировать население о возможности раздельного сбора мусора и его сдачи для дальнейшей переработки.
В Кировской области уже есть ряд успешных примеров по раздельному сбору мусора. Так, в этот вечер в пример привели Нолинский район, где рядом с существующими контейнерами установлены контейнеры для полимеров. Их у них уже больше 100. Пластик, собранный в Нолинском районе, используется, например, для изготовления тротуарной плитки и бордюрного камня. Давайте и мы постараемся последовать их примеру!
Помимо этого у собравшихся возникло много вопросов по новому «мусорному» закону. Разъяснения дала зам. главы городской администрации Т.В. Наймушина. Своими мнениями по нему поделились З.И. Конева, Ю.П. Скрипин, С.Н. Михеева. Лидия Алексеевна от лица всех жителей райцентра выразили благодарность Н.А. Борисовой за ежегодную добровольную очистку берега р. Пижанки от мусора.

Обновлено 05.02.2019 14:08

«Мудрая сова» —

Команда "Соломино"так называлась интеллектуальная игра, прошедшая в районном краеведческом музее. В ней приняли участие четыре команды по пять человек каждая: «Молодёжь», «Женсовет», «Пионеры» (Дом детского творчества) и «Соломино». Игра, организованная работниками музея, позволила каждому проверить и оценить свои знания.

Кем приходился Петру I Пётр II? Как называли в древности человека, охраняющего городские ворота? Каких трёх животных Моисей не взял в свой ковчег? На эти и другие вопросы отвечали знатоки. Вопросы были разные, в основном связанные с историей, и даже с подвохом, как, например, с ковчегом.
Игра состояла из четырёх туров. В каждом можно было набрать максимальные 4 балла, в третьем, где отгадывали по предложенным мелодиям песни, — 16. На обдумывание каждого вопроса давалась минута. За правильностью ответов интеллектуалов строго следило жюри в составе Лидии Жавороновой, Галины Лаптевой и Ольги Лаптевой.
Игра выявила самых мудрых и умных среди собравшихся. Ими оказались члены команды «Женсовет», набравшей 23 балла. За победу в игре «Мудрая сова» команда награждена дипломом победителя. На втором месте «Пионеры», на третьем — гости из Соломина.
Поднимал командам и зрителям настроение своими песнями Иван Бусыгин.
Не часто организуются подобные мероприятия для взрослой части населения. «Мудрая сова» стала одной из первых. Пожелание участников — проводить такие вечера почаще.

Обновлено 03.12.2018 14:38

СЕМЬЯ – ЕСТЬ ЖИЗНЬ, И В ЭТОМ СУТЬ

Супруги КлементьевыПраздник влюблённых и любящих, тех, кто идёт по жизни вместе «в горе и в радости» отмечается в России с 8 июля 2008 года. В нашем районе стало доброй традицией чествовать в этот день дружные семьи, отмечающие круглые даты супружеской жизни.

 

Обновлено 25.07.2018 11:14

Авторы – дети. Старт творчеству дан!

Пижанские таланты на сцене. Конкурс "чудо-дерево"В Кировской области много талантливых детей, которым необходимо создавать возможности для самосовершенствования и реализации своих идей. В 2017 году стартовал благотворительный проект «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт», основная цель которого приобщить подрастающее поколение к чтению, найти творческих, пишущих детей и подростков, помочь им в публикации их работ.
Благодаря реализации данного проекта открыто целое созвездие новых имён! Участие приняли более ста юных авторов из Кирова и области, издано несколько уникальных книг, а также выпущен первый сольный альбом начинающего музыканта Матвея Новокрещёного.


Праздником таланта, добра, новых открытий и безграничной любви к детям стала встреча с книгоиздателем и автором уникального культурно-образовательного благотворительного творческого проекта «Авторы – дети. Чудо-дерево растёт» С.Н. Гординой. Презентация проекта состоялась на сцене районного Дома культуры в 21-й день летних каникул. Ранее в рамках благотворительного мероприятия Светлана Николаевна побывала уже в шести библиотеках г. Кирова и в восьми районах области, где сейчас растут «чудо-деревья», на кроне которых постоянно появляются новые произведения и творческие работы юных дарований. Первое дерево было «посажено» в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. Это место стало отправной точкой акции.
Очередь дошла и до Пижанского района. Организатор проекта рассказала о секретах её подарка. На изготовленном комплексе «Чудо-дерево» имеются полочки для детских работ. А ребята, которые ещё не готовы представить свои сочинения для широкого обозрения, могут положить их в ящичек, что расположен у подножия.
Светлана Николаевна быстро нашла общий язык с пижанскими девчонками и мальчишками. Уже на первых минутах встречи ребята делились с ней своими предложениями о том, что необходимо для создания сборника.
Но наши дети покорили гостью не только этим. Сменяя друг друга на сцене, юные таланты с детской непосредственностью и искренностью дарили всем присутствующим в зале стихи и прозу собственного сочинения, зажигательные песни, видеопрезентации, интересные инсценировки.
С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратились заведующий отделом культуры администрации Пижанского района Т.В. Исправникова, заведующий районной детской библиотекой С.А. Лоскутова, руководитель поэтического клуба «Родник» Л.А. Жаворонкова, представитель Кировского отделения Российского Детского фонда в Пижанском районе Е.Ю. Протасова. Все они были солидарны в том, что на «чудо-дереве», которое после праздника разместится в районной детской библиотеке, уже в ближайшем будущем появятся сборники с произведениями юных авторов из Пижанки.
«Чудо-дерево» праздновало своё рождение в невероятной атмосфере добра и радости.
Этот праздник создали: авторы-дети (поэты, сказочники, писатели) Алёша Изергин, Лиза Лаптева, Наташа Лебедева, Юля Малькова, Катя Михеева, Ирина Тимкина, Аня Баранова, Лиза Панихина, участники детского творческого объединения «Верлибр» (руководитель библиотекарь Пижанской районной детской библиотеки Г.Н. Царегородцева) Аня Втюрина, Катя Крюкова, Даша Царегородцева, юные художницы Даша Лежнина и Маша Рычихина (д. Безводное), юные дизайнеры театра моды «Престиж» Дома детского и юношеского творчества п. Пижанка с коллекцией «Времён связующая нить» (автор Екатерина Пермякова, руководители О.В. Мотовилова, Н.И. Софронова), создатель коллекции «Пластилиновая страна» Кирилл Аганин, солистки РДК Маша Борисова и Даша Овчинникова (руководитель О.Н. Борисова) и ведущие Маша Зверева, Дима Седых и Ольга Палинкаш.
Праздник прошёл на одном дыхании и подарил надежду на то, что каждый год будет открывать для нас имена новых детских дарований.
Все, кто в этот день демонстрировал свой талант на сцене, получили сертификаты участников проекта «Авторы – дети».
Подарком для ребят стало виртуозное исполнение музыкальных произведений Натальей Сергеевной Жемчуевой на её волшебной скрипке.
Мы рады, что проект «Авторы – дети» уже нашёл поддержку в районе. Он реализуется при финансовой поддержке ООО «Мечта» и Кировского отделения Российского Детского фонда.
Работники районной детской библиотеки ждут авторские работы юных пижанцев. Дерзайте! Пробуйте себя в творчестве!

Обновлено 02.07.2018 15:18

В каждом из нас живёт художник

Участники мастер-класса по рисованию со своими работамиВ среду, 16 мая, в читальном зале Пижанской районной библиотеки им. А.Ф. Краснопёрова прошло мероприятие, посвящённое Международному Дню семьи, который отмечается с 1994 года ежегодно 15 мая.

Для присутствующих была подготовлена интересная программа. Юрист райадминистрации К.С.  Мотовилова подробно рассказала о новых мерах поддержки семей в нашей стране, её доклад дополнила руководитель отдела Пенсионного фонда в Пижанском районе Е.Н. Кузнецова.
Семья – это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это тёплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга. А ещё это преемственность поколений. В районной библиотеке есть «Книга Вятских Родов» – уникальный в своём роде труд краеведа В.А. Старостина. «Книга» содержит сведения о населённых местах, фамилиях, родах и промыслах жителей Вятского края. Василий Андреевич положил в её основу материалы переписи домовладельцев, землевладельцев и владельцев лошадей Вятской губернии 1891 года. Собранные сведения были дополнены данными «Материалов по статистике Вятской губернии». Объём проделанной работы колоссален, ведь Вятская губерния в 1891 году насчитывала 23 тысячи населённых мест. В 2012 году «Книга Вятских Родов» вышла в свет в печатном виде и была представлена читателям областной библиотеки им. А.И. Герцена и районных библиотек, а её электронная версия была запущена на сайте «Герценки» по адресу http://herzenlib.ru/kniga. С тех пор «Книга» успела полюбиться многим исследователям Вятского края и составителям родословной. В связи с этим о генеалогическом древе своей семьи рассказала С.В. Бусыгина.
Всегда интересно знать, как живут люди в других странах. О том, какой детский сад в Японии, о менталитете жителей Австралии и Африки рассказали работники библиотеки.
А самой увлекательной оказался для присутствующих мастер-класс по рисованию гуашью, проведённый начальником Центра соцобслуживания населения С.Н. Михеевой. Гости мероприятия с удовольствием окунулись в мир прекрасного и учились рисовать природу под руководством Светланы Николаевны. Итогом стали замечательные художественные «шедевры». Именно так каждый «художник» оценил свою работу и взял её себе на память.
Встреча оказалась очень приятной и увлекательной. Присутствующие благодарили организаторов и Светлану Николаевну за прекрасный вечер.

Обновлено 28.05.2018 16:20

Церковный Сад Победы

Посадка яблонь в селе ИжДвижение «Сады Победы» при поддержке депутата Государственной Думы, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука активно развивается. Яблоневых садов становится все больше и на вятской земле. За 4 года в области высажено более семи тысяч яблонь.

Подарок к 73-й годовщине Великой Победы получили жители села Иж Пижанского района. Представители регионального отделения Союза садоводов России привезли в село Иж саженцы яблонь районированных сортов.

 

Обновлено 21.05.2018 16:15