"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

10 октября — День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Уважаемые труженики села, работники агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности, ветераны отрасли! Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

В эти осенние дни мы по традиции чествуем людей, которые избрали для себя нелёгкую судьбу аграриев.

Всё меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Верность избранному делу и любовь к родной земле лежат в основе ваших больших достижений, которыми гордится наш район.

Своим высоким мастерством, ответственностью вы создаёте достойные условия для развития агропромышленного комплекса нашего района.

Спасибо вам за благородный, нелёгкий, но очень нужный труд, за ваш профессионализм, самоотдачу, преданность избранному делу.

От всей души желаем высоких урожаев, исполнения намеченных планов, финансовой стабильности, уверенности в завтрашнем дне, здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

С праздником!

Глава Пижанского района А.Н. ВАСЕНИН.

Председатель Думы Пижанского муниципального округа В.И. ЛАПТЕВА.

Обновлено 08.10.2021 08:51

Годы летят, но душой не стареем

Свой праздник ветераны в этом году отмечают в 31-й раз. Он имеет огромную важность для всего общества, это напоминание о том, что старших нужно уважать и помогать им. Обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста, – главная его цель. Праздник даже имеет свой логотип – раскрытую ладонь – символ доброты и помощи.

– Несмотря на возраст, многие пенсионеры нашего района ведут активный образ жизни, являются членами районной ветеран- ской организации. Она состоит из пяти первичных организаций: Безводнинской (председатель Т.Н. Журавлёва), Ижевской (Н.Н. Прижимова), Войской (В.М. Говязина), Ластинской (З.П. Актанаева), Обуховской (Л.Н. Репина). В Пижанском районе проживает 3717 пенсионеров: в Пижанке — 1633, в Безводнин-ском поселении — 675, в Ижевском – 432, в Войском – 429, в Ахмановском – 349, Обуховском – 199. Из них: тружеников тыла – 109, вдов – 18, одиноко проживающих – 387, «детей войны» – 569. Есть и серебряные волонтёры. Это Б.А. Мильков из д. Павлово. Мужчина следит за порядком у памятника воинам-землякам, на детской площадке и улицах. Выращивает рассаду цветов, оформляет клумбы. Ю.И. Куклин, В.А. Куклин и З.Т. Черных, жители Вои. Они не один год занимаются очисткой леса от мусора, построили для селян переходы с перилами через пруд на тропу здоровья. Спасибо им, – говорит председатель Совета ветеранов Пижанского района Е.Л. Клепцова.мание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста, – главная его цель. Праздник даже имеет свой логотип – раскрытую ладонь – символ доброты и помощи.

Обновлено 30.09.2021 15:28

«Животных очень любим», — говорят ветеринары АО «Ахмановское»

В.В. Бахтина, Н.А. Горшкова, З.М. Шарапова, И.А. Малыгина.Фраза «Медицина лечит людей, а ветеринария – человечество» стала ёмким и точным определением сути профессии ветеринарного врача. С давних пор ветеринария считалась важным ремеслом, а люди этой профессии были уважаемыми в обществе. Неоценима роль этой профессии и в наше время, ведь болезни у животных никуда не делись и братьям нашим меньшим по-прежнему нужна помощь ветеринарных специалистов.

В Акционерном Обществе «Ахмановское» содержится 1500 голов крупного рогатого скота, из них коров — 613. За здоровьем всего поголовья следит небольшой коллектив ветеринарных работников во главе с Ириной Арсентьевной Малыгиной. В «Ахмановском» в этой должности она работает с 1999 года, а её общий стаж в профессии – 27 лет. Пришла Ирина Арсентьевна работать в хозяйство сразу после окончания Кировского сельхозинститута и не изменила ни этой профессии, ни хозяйству. Коллектив ветспециалистов состоит из опытных, ответственных, имеющий большой стаж работы ветеринарных фельдшеров: Зинаиды Михайловны Шараповой, Нины Анатольевны Горшковой и Вероники Валерьевны Бахтиной. Последние перешли работать в АО «Ахмановское» из ООО «АПК «Войский» около двух лет назад после объединения двух хозяйств.

Обновлено 28.08.2020 11:50

С Днём работника торговли

Уважаемые работники торговли и ветераны отрасли!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником – с Днем работника торговли! Торговля в современной жизни является одной из важных отраслей экономики, показателем экономического благосостояния общества и уровня жизни людей.

Обновлено 17.07.2020 15:28

Пусть новости будут хорошими!

Важность вовремя полученного письма, посылки или газеты неоценима. Именно этим занимаются работники почты. Их профессиональный праздник учреждён в 1994 году к 300-летию создания первой российской внутренней почтовой линии между Москвой и Архангельском, основанной по Указу Петра I.

Сегодня спектр услуг работников почты широкий, внедряются современные технологии.

В нашем районе 10 почтовых отделений, которые курирует Н.И. Журавлёва, инструктор Пижанского почтамта. Она здесь самый опытный работник, трудится уже более 37 лет. Важное связующее звено между всеми отделениями – единственный мужчина в коллективе – водитель В.А. Романов, который развозит корреспонденцию по всему району.

 

Обновлено 10.07.2020 08:53

С Днём семьи, любви и верносити

Уважаемые жители Кировской области!

8 июля наша страна отмечает замечательный праздник - День семьи, любви и верности.

В основе этого праздника лежит главная ценность для каждого: семейное счастье и благополучие, взаимопонимание, терпимость, любовь и уважение. Именно поэтому он так близок жителям нашей страны!

Семья, в которой есть согласие, готовность вместе преодолевать трудности — это настоящая защита и опора для человека. На протяжении всей жизни наши родные поддерживают нас и в любой ситуации готовы быть рядом, прийти на помощь.

Обновлено 06.07.2020 14:13

Та семья, где СЕМЬ «Я»

Молодость – это не цифры в паспорте, а состояние души. А кто душой не стареет, тот проживёт долгую и интересную жизнь. Это самый чудесный период в жизни каждого человека, время возможностей, открытий, когда всё ещё впереди.

Многие уезжают в поисках своего счастья в областной центр или другие регионы. А вот Роман и Наталья ЯМБАСОВЫ, наоборот, вернулись из Йошкар-Олы в Пайгишево.

Обновлено 26.06.2020 08:06

С днём медицинского работника!

Уважаемые медицинские работники и ветераны здравоохранения!

Примите сердечные поздравления с Днём медицинского работника!

 

Развитие системы здравоохранения в Кировской области – задача номер один для регионального правительства.

В нашем регионе активно обновляется медицинское оборудование, применяются самые современные препараты, появляются лаборатории, оборудованные по последнему слову медицинской техники.

Мы восстановили государственную службу скорой помощи и санитарной авиации и успешно реализуем на территории региона национальный проект «Здравоохранение».

Но насколько бы ни были развиты технологии, движущей силой здравоохранения всегда остаются медицинские работники!

Отдельные слова благодарности выражаю тем, кто в свой профессиональный праздник будет находиться на своём рабочем посту. Тем, кто сегодня на передовой борьбы с коронавирусом. Ваш труд сложно переоценить!

Выражаю глубокую признательность всем медицинским работникам за ваш профессионализм, благородный труд, любовь к людям, преданность своей профессии! Желаю вам здоровья, благополучия и удачи в вашей непростой работе!

И.В. Васильев, губернатор Кировской области.

Обновлено 19.06.2020 13:51

Поздравление с Днём России В.Г. Бакина

Уважаемые жители Кировской области!

От имени депутатов Законодательного собрания поздравляю вас с Днём России!

Уважая национальное многообразие, сохраняя добрососедские отношения, проявляя единство перед лицом трудностей, все мы, россияне, прямо сейчас пишем историю нашей страны как сильного и целостного государства, сохраняем нашу уникальную историю, культуру, наш родной язык для потомков.

Каждодневным трудом воплощая свои мечты, мы вносим вклад в развитие Кировской области и всей нашей страны.

Дорогие земляки! В День России желаю вам сил, энергии, веры в лучшее и уверенности в себе! Счастья, благополучия, всего самого доброго вам и вашим близким! С праздником!

В.Г. Бакин, председатель Законодательного собрания Кировской области.

Обновлено 11.06.2020 11:05

Поздравление И.В. Васильева с Днём России

Уважаемые жители Кировской области! Примите искренние поздравления с Днём России!

Этот праздник ещё раз напоминает нам о величии нашей страны, о её многовековой истории, богатом культурном и духовном наследии, о таких незыблемых ценностях, как патриотизм, гордость за своё Отечество.

Нас всех объединяет любовь к Родине и каждый из нас несет ответственность за её настоящее и будущее. Развитие России – в наших руках! Уверен, что только совместными усилиями мы сделаем наше государство современным, процветающим, сильным и благополучным.

Честь и достоинство государства начинаются с малой родины, с нашей любви и заботы о ней. Сегодня правительство Кировской области прилагает максимум усилий для того, чтобы укрепить потенциал нашего региона, повысить его престиж в масштабах страны. Выражаю слова искренней благодарности тем, кто своим эффективным трудом и гражданской инициативой помогает нам выполнять эту задачу. Ваше неравнодушное отношение к будущему Отчизны – залог успешного развития страны.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и, конечно, новых побед и свершений на благо нашей великой державы!

И.В. Васильев, губернатор Кировской области.

Обновлено 11.06.2020 10:32

С Днём Победы!

Уважаемые жители Кировской области! Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла!

От всей души поздравляю вас с 75-летием со Дня Победы в Великой Отечественной войне!

Сегодня, отмечая юбилей этой священной даты, мы вновь осознаём всю силу духа нашего народа, гордимся тем, что именно наши отцы, деды и прадеды смогли сокрушить фашистских захватчиков.

Кировская область внесла огромный вклад в общее дело Победы над фашизмом. 600 тысяч наших земляков отправились на фронт защищать Отечество. Многие из них не вернулись с поля боя, отдав свои жизни во имя свободы будущих поколений.

В Киров эвакуировали предприятия из разных регионов страны. В круглосуточном режиме на них производили оружие, бое-припасы, военное снаряжение, авиационное оборудование.

К сожалению, в этом году все традиционные мероприятия, посвящённые Дню Победы, будут перенесены на более поздний период.

Уважаемые участники войны, труженики тыла, дети войны, низкий поклон за ваш вклад в дело Великой Победы.

Уважаемые кировчане! В этот значимый для нашей страны день желаю вам крепкого здоровья и счастья, благополучия и мирного неба над головой! С праздником! С Днём Победы!

И.В. Васильев, губернатор Кировской области.

 

Обновлено 08.05.2020 13:03