"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 13 Августа 2015

Акция «Дорога к знаниям»

Пижанский комплексный центр соцобслуживания населения объявляет благотворительную акцию «Дорога к знаниям», приуроченную к началу учебного года и Дню знаний. Она продлится с 12 августа по 1 сентября.
Цель – оказание адресной социальной помощи детям и подросткам из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В наших силах помочь собрать ребят в школу.
Приглашаем принять участие в акции всех неравнодушных. Вы можете принести школьно-письменные принадлежности, ранцы, школьную и спортивную форму, обувь на возраст детей от 7 до 17 лет по адресу: п. Пижанка, ул. Колхозная, д. 24.
Заранее благодарим за оказанную помощь.




Центр «Мои документы» приглашает охотников

С 10 августа в центрах «Мои документы» можно получить или аннулировать охотничий билет.
О высокой востребованности этой услуги свидетельствует статистика: если в 2014 году за получением или аннулированием охотничьих билетов в региональное управление охраны и использования животного мира обратились более 1,2 тыс. человек, то лишь за первое полугодие текущего года – более 1,1 тыс. граждан.
Для повышения качества и доступности услуги организована возможность её предоставления во всех центрах «Мои документы». Услуга по получению и аннулированию охотничьего билета предоставляется бесплатно.
Добавим, что с декабря 2014 года подать запрос на получение или аннулирование охотничьих билетов можно посредством сети Интернет на сайте lk.gosuslugi43.ru.
За получением охотничьего билета могут обратиться физические лица, обладающие гражданской дееспособностью в соответствии с законодательством, не имеющие непогашенной или неснятой судимости и ознакомившиеся с требованиями охотничьего минимума. Гражданин лично подаёт заявление на предоставление услуги, к которому прилагает две фотографии размером 30x40 мм и копию документа, удостоверяющего личность. То, что потенциальный охотник изучил правила охоты, подтверждается в заявлении его личной подписью.




Жила у Николая хрюша по кличке Нюша

Н. Ибраев.Николай Ибраев живёт в деревне Сотниково. Более пяти лет он увлекается охотой. Немало интересных случаев видел он, много необычных рассказов слышал от товарищей. А в этом году сам стал героем охотничьей истории.
В прошлом году, в начале осени, он отправился побродить с ружьём по окрестностям. В пяти километрах от Сотникова, около заброшенной деревни Садовой, он набрёл на «гайно». Лежанка была пустой.
Перед родами самка кабана уходит из стада и где-нибудь в глухом месте строит своеобразный шалаш из веток, который охотники называют «гайно». Беременность у самок кабана длится около 17 недель. В начале весны появляются на свет от 5 до 15 поросят, весом не больше килограмма, с полосатой шерстью (продольные светлые и чёрные полосы) – такой необычной расцветкой природа маскирует их от хищников. Мать в это время особенно агрессивна, охраняя своё потомство, может покалечить любого случайно подошедшего к её логову. В отличие от самца, у неё отсутствуют большие клыки, поэтому и способы обороны немного другие: она набрасывается на противника, валит на землю и начинает рвать, топтать и кусать его.
Зная всё это, Николай осмотрелся вокруг. Его лайка по кличке Гром недалеко затеяла возню и подняла лай. Вскоре охотник увидел, что она треплет полуживого кабанёнка. Подойдя ближе, он обнаружил ещё троих, но те уже не подавали признаков жизни. Странным было то, что кабанята родились позднее обычного, а отсутствие мамы рядом объяснялось лишь тем, что она стала чьим-то трофеем.
Николай взял малыша и принёс домой, ссадины и царапины обработал йодом и стал кормить из шприца. Вскоре найдёныш окреп и начал есть сам из чашечки. Хрюша оказалась самочкой, она была вся чёрная и лишь перегородка пятачка розовая. Хозяин назвал её Нюшей.
Она подрастала, научилась есть отходы со стола, комбикорм, жила в сарае, но не отставала от хозяина – как собака, ходила за ним по пятам, отзывалась на свист и на имя.
В начале нынешнего лета охотники посоветовали Николаю отпустить Нюшу в обычную для животных среду обитания. В этом возрасте она ещё сможет привыкнуть и научиться жить в дикой природе. Он согласился.
Мужчины решили отвезти её подальше от Сотникова, чтобы она не смогла вернуться. Посадили в прицеп машины, предназначенный для перевозки поросят, и отправились в путь. По дороге решили проверить, как животное переносит дорогу, и обнаружили, что Нюша сбежала. Позвонили Николаю, рассказали о случившемся, вскоре он приехал. Мужчины услышали в кустах визг и шорох. Николай несколько раз свистнул, и уже через несколько секунд его подопечная была рядом. На радостях она устроила купание в луже, бегала вокруг машины и позировала на камеру. (В Интернете есть видеоролик под названием «Пижанская Нюша»).
Со второго раза хрюшу всё-таки удалось отвезти в лес. Видеоловушки зафиксировали, что её приняла семья, в которой есть кабанята этого же возраста. Но охотники не исключают возможность, что Нюша вернётся к хозяину.




Идёт месяц мужского здоровья

В его рамках организованы онлайн-консультации для мужчин, акции, «прямая линия».
Напомним, что инициатором тематических месяцев выступило областное министерство здравоохранения. Август посвящён теме мужского здоровья. В медицинских организациях региона проходят различные акции, в том числе по пропаганде ЗОЖ среди мужчин, например, выездная акция «Здоровый образ жизни – основа активного долголетия» с участием центров здоровья.
На сайте областного минздрава размещена анкета для мужчин, с помощью которой представители сильной половины самостоятельно могут оценить состояние своего здоровья. Если по итогам анкетирования возникают вопросы, сомнения – необходимо обратиться на приём к врачу-урологу.
Кроме этого, в течение августа мужчины могут задать вопросы главному внештатному урологу министерства здравоохранения, зав. отделением урологии Кировской областной клинической больницы Константину Александровичу Триандафилову по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (с указанием темы письма – «Месяц мужского здоровья»). Ответ будет направлен по электронной почте в течение 1-2 дней.
27 августа с 14.00 до 15.00 состоится «прямая телефонная линия» этого врача – 8(8332) 38-13-23, в ходе которой кировчане смогут пообщаться с ним лично.







Знакомьтесь: ваш участковый

Р.И. Окулов.Капитан полиции Р.И. Окулов назначен участковым уполномоченным ОП «Пижанское».

К исполнению своих обязанностей он приступил 27 июля. К его административному участку относятся верхняя часть Пижанки, деревни Мельниково, Нижняя, Большой Яснур, Копылово, Чернеево, Кашнур.
Ранее Роман Иванович проходил службу в должности старшего оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД РФ «Советский».
Сотрудник полиции осуществляет приём граждан по вторникам с 16.00 до 18.00, по четвергам с 18.00 до 20.00, по субботам с 9.00 до 10.00 в участковом пункте полиции № 1, который расположен в здании отдела (каб. 17).




Сенаж в упаковке — давняя мечта крестьян

С.В. Князев.Даже при неблагоприятной погоде гарантированно заготовить и сохранить первоклассный травяной корм без применения консервантов позволяет технология «Сенаж в упаковке».

Уже не первый год механизаторы ОАО «ПЗ «Пижанский» используют её при заготовке кормов. Сенаж – это единственный вид зимнего корма, максимально сохраняющий обменную энергию, протеин, сахар, каротин и одновременно достаточно концентрированный (сухой), чтобы обеспечить кормление высокопродуктивных животных.
Соблюдение технологии заготовки обеспечивает получение энергонасыщенного корма с содержанием сырого протеина в пределах 16-20%. Всё это благоприятно сказывается на производстве молока и продуктивности стада.
К заготовке сенажа в плёнке в «Пижанском» приступили неделю назад. Скашиванием зелёной массы на самоходной косилке «MegaDon» занимается И.Е. Седых. Траву оставляют на несколько часов, чтобы она подвялилась (влажность должна составлять 55-60%). Затем её прессуют, эту операцию выполняет С.Ю. Макаров. Загружает рулоны в «КамАЗы» В.Н. Мальков, перевозят их А.В. Ураков и А.П. Ведерников.
Доставка рулонов к месту упаковки должна быть проведена не позднее 1,5-2 часов после прессования. Разгрузка выполняется аккуратно, без повреждения рулонов, специальным захват-кантователем. Эту работу выполняет опытный механизатор Н.Ф. Рудаков. Упаковка проводится на месте хранения. Быстрое завёртывание предотвращает нагревание массы, способствует сохранению сахара, протеина, каротина, витаминов, ускоряет начало естественной консервации.
В племзаводе сенаж упаковывают около Мельниковской фермы. Интересно наблюдать, как рулон попадает на обмотчик, которым управляет С.В. Князев. Несколько минут вращения (оптимальное число слоёв плёнки – 6), и на землю скатывается большой белый клубок овальной формы.
Упаковка не пропускает кислород и влагу, которые являются главными причинами порчи сенажа, имеет высокую прочность на растяжение, разрыв и прокол, что обеспечивает прекрасные условия хранения. Этот материал устойчив к низким температурам, он не трескается и не становится ломким даже в экстремально холодных условиях. Это герметичное мини-хранилище защищено от ультрафиолета. Складируют рулоны в два яруса, ставя их на торцевую сторону. 
Корм в упаковке можно хранить на открытой площадке без специального укрытия в течение 1-2 лет. Но в этом году в хозяйстве сооружение из рулонов укрывают дополнительной плёнкой, защищая от птиц.
Раздача корма скоту производится непосредственно в кормушки или на кормовой стол, осуществляется специальным резчиком-кормораздатчиком при прохождении его по кормовому проходу.
Подобные технологии используют многие передовые хозяйства области.