"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Четверг, 10 Сентября 2015

Мой друг – велосипед

Уже с младшего возраста дети становятся участниками дорожного движения: сначала пешеходами, потом большинство – велосипедистами. Для того чтобы велосипед стал другом, а не приносил на дороге неприятности, и поводят конкурс «Безопасное колесо».

В этом году в районном этапе конкурса участвовало 8 команд, в состав каждой входило 4 человека.
Прекрасного выступления и безопасного движения пожелали ребятам начальник РУО А.Н. Васенин, инспектор ДПС ГИБДД МО МВД РФ «Советский» Г.Н. Дрямина и методист Дома детского творчества п. Пижанка Е.В. Метелёв.
Конкурс состоял из нескольких этапов, оценивали ребят педагоги и сотрудники ГИБДД. Юные велосипедисты показали знания Правил дорожного движения и оказания медицинской помощи, умения управлять велосипедом в велогородке и фигурное вождение. Безусловно, сказывалось волнение, но ребята выступили достойно.
Лучшие знания по медицине показали мари-ошаевцы, в личном первенстве – Катя Ешенгулова. В знании ПДД не было равных пижанцам, особенно отличилась Даша Бызова. Сильнейшими в передвижении по велогородку и фигурном вождении стали ластинцы, а наибольшее количество баллов набрали Ксения Шарапова и Илья Куклин из Ахманова.
В общем итоге ахмановская команда заняла третье место, пижанская – второе, а в областных соревнованиях будет участвовать ластинская команда, ставшая победителем районного этапа.




Цветы украшают дом, улицу, посёлок и нашу жизнь

Усадьба Ружейниковых.К завершению подходит конкурс по благоустройству, объявленный в сельских и городском поселениях. Комиссии подводят итоги, а победителей, проживающих в городском поселении, будут чествовать уже совсем скоро, на Богородской ярмарке, которая состоится 18 сентября.

Во время очередного рейда по нижней части посёлка мы не уставали любоваться яркими красками однолетников и благородным величием многолетних цветов на приусадебных участках. Дыхание осени уже коснулось растений, но они ещё дарят яркие краски. 
Всегда приятно смотреть на усадьбу Анны Александровны и Геннадия Витальевича Туруевых, проживающих на ул. Советской. Аккуратно оформленные грядочки и цветники всегда находятся в идеальном порядке. Дом постройки 1917 года по внешнему виду совсем не выглядит старым, хозяева вовремя ремонтируют его и каждой весной белят цоколь.
У соседних домов также разбито много клумб. Т.В. Уракова, специалист администрации городского поселения, отметила усадьбу Алексея Анатольевича и Ангелины Николаевны Мензоровых (ул. Колхозная) в номинации «Цветы, как дети, дети, как цветы», в которой участвуют многодетные семьи. Здесь всегда что-то цветёт: весной радовали глаз первоцветы, летом царствовали лилии, а сейчас краски лета уносят в осень петунии и бархатцы.
Достойно выглядит в данной номинации и усадьба Игоря Ивановича и Людмилы Анатольевны Ружейниковых (ул. Ведерникова). Необычная конструкция забора закрывает двор, но позволяет любоваться цветами под окном. Разные виды бархатцев ярусами красуются на клумбе.
Практически каждый дом на улицах Спортивной и Механизаторов украшают цветники. Вот только на последней общий вид портят складированные перед фасадом стройматериалы и многочисленная техника.
С каждым годом благоустраивается улица Заречная. Радует тот факт, что у некоторых домов ещё и забор не построен, а цветники уже разбиты. А есть хозяева, выращивающие цветы даже за огородом, что делает всю улицу более привлекательной.
Чтобы определить победителей в номинации «Сельский уют», мы проехали по улицам деревень Нижней и Мельниково. Как известно, уют создаётся из мелочей. И таких необычных мелочей на усадьбе Геннадия Романовича и Алевтины Ивановны Тороповых (д. Мельниково), сделанных своими руками, очень много. Бочка под водостоком встречает всех входящих доброй улыбкой. Под плодовыми деревьями сооружены удобные скамейки, большое количество полочек с цветочными горшками расположено на хозяйственных постройках. Хозяева любят свой дом и живут здесь с удовольствием, и это видно во всём: усадьба всегда вовремя выкошена, грядки аккуратные, цветы подвязаны, на месте убранных овощей уже растёт сидерат.
Алевтина Ивановна автор творческих идей, а Геннадий Романович воплощает их в реальность. Внуки с удовольствием проводят летние дни у бабушки с дедушкой. Мы восхищались сельским уютом, а хозяйка дома скромно сказала: «Ну что тут особенного, так ведь и должно быть».




Дети уже питаются в столовой

Летом руководство района поставило перед школой задачу передать школьную столовую в ведомство сторонней организации для предоставления на качественно новом уровне горячего питания обучающимся.
Школа работала с двумя потенциальными подрядчиками, но договорённость на 31 августа ни с кем не была достигнута, также некоторые работники столовой не пожелали работать в новых условиях и уволились. Вакансии поваров и кухонных работников до передачи столовой другому работодателю закрыть было невозможно, поэтому принято решение об изменении школьного меню для обучающихся 1-11 классов в сторону уменьшения количества блюд, так как неполный комплект работников не может качественно и в срок приготовить необходимые блюда.
Питание дошкольных групп и детей, проживающих в интернате, организовано в полном объёме. 8 сентября контракт на организацию горячего питания подписан с ООО «Русский торговый дом» (гендиректор А.Н. Репин).
С 9 сентября новый работодатель укомплектовал штат. Питание школьников 1-11 классов организовано в соответствии с санитарными нормами. В школьное меню будут входить блюда из мяса, рыбы, молочных продуктов, яиц, а также фрукты и соки.




Горячее питание детей в школе не организовано

Прокуратурой района 4 сентября проведена проверка санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об образовании в деятельности школы п. Пижанка.
В силу п.п. 15 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015 г.) «Об образовании в РФ» (далее по тексту – ФЗ № 273-ФЗ) создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организация питания обучающихся и работников образовательной организации относятся к компетенции образовательного учреждения.
Согласно ч. 1 ст. 37 ФЗ № 273-ФЗ организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.
В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.
В соответствии с п. 6.8 СанПиН 2.4.5.2409-08 для обучающихся образовательных учреждений необходимо организовать двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Интервалы между приёмами пищи не должны превышать 3,5-4 часов. Для детей, посещающих группу продлённого дня, должен быть организован дополнительно полдник.
В ходе проверки установлено, что двухразовое горячее питание учащихся в школе п. Пижанка с 1 сентября не организовано, что является недопустимым.
По результатам проверки в адрес директора школы внесено представление об устранении нарушений законодательства. Прокурором района в отношении директора возбуждено дело об административном правонарушении, преду- смотренном ч. 2 ст. 6.7 КоАП РФ.
Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленного нарушения находятся на контроле прокуратуры района.




«Хорошо быть библиотекарем!» –

так о своей работе отзывается Светлана Николаевна Кочкарёва, которая уже 27 лет трудится в школьной библиотеке д. Безводное. С.В. Кочкарёва.

Окончив Кировское училище культуры по специальности «Библиотекарь», она пришла работать в школу и нисколько об этом не жалеет. На работу всегда идёт с удовольствием.
К библиотечному делу, как и ко всякому другому, нужно иметь призвание. Библиотекарь – первый, наверное, после учителя человек, который становится для ребёнка верным проводником в волнующий и увлекательный мир книг.
Коллеги говорят, что опыта и профессионализма, старания и работоспособности Светлане Николаевне не занимать. Она настоящий патриот своего дела. Такого мнения и учащиеся школы. Интеллигентная, кропотливая в работе, она всегда готова помочь детям с выбором книг. В библиотеке, а сейчас её по праву можно назвать библиотечно-информационным центром, всегда многолюдно. Светлана Николаевна в совершенстве владеет компьютером и помогает учащимся найти в Интернете справочную литературу по любому предмету. Под её руководством в библиотеке ведётся гражданско-патриотическая и нравственно-просветительская работа. Всегда творчески подходит к оформлению различных книжных выставок, тематических полок.
В общении она сдержанная, скромная, доброжелательная, весёлая, любит пошутить, но вместе с тем уверенная в себе и требовательная. Самое главное в её работе – это системность и порядок во всём. Есть такое высказывание: «Вкладывает в своё дело душу». Именно так Светлана Николаевна относится к своей работе. А этому не научат ни в каком институте или колледже.




Tele2 объявляет о запуске 3G-интернета в Пижанке

Тele2, альтернативный оператор мобильной связи, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Пижанке.

Скоростной мобильный интернет от Tele2 уже доступен жителям Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича, Слободского, Орлова, поселков Суна, Верхошижемья, Лебяжье, Белой Холуницы, Уржума, Малмыжа, Советска, Юрьи. А с 1 сентября 3G интернетом от Tele2 могут пользоваться и жители пгт. Пижанка.

О запуске быстрого интернета в Кирове Tele2 объявила в июне этого года. В сжатые сроки компания обеспечила устойчивое покрытие в областной столице и ее пригородах, Кирово-Чепецке, Каринторфе, Котельниче, Слободском и близлежащих поселениях. До конца этого года оператор планирует построить и запустить в эксплуатацию сети 3G в населенных пунктах численностью более 2000 человек.

Пользователям мобильного интернета компания предлагает два простых тарифных плана, помогающих оптимизировать расходы: «Черный» и «Очень черный». Тариф «Черный» включает в себя 1Гб быстрого интернета и безлимитные звонки на номера Tele2 в Кировской области. Тариф «Очень черный» подойдет для тех, кто привык более активно пользоваться мобильным интернетом: за абонентскую плату 199 рублей в месяц пользователь получает 3 Гб скоростного интернета, безлимитные звонки на номера Tele2 региона, 400 SMS и 400 минут на все номера области и Tele2 Россия.

Для тех, кто хочет остаться на привычном тарифе, Tele2 разработала интернет-опции: «Пакет интернета», «Портфель интернета» и «Чемодан интернета». Первый предусматривает 4 Гб трафика за абонентскую плату 170 рублей в месяц, второй - 10 Гб трафика за 220 рублей в месяц, а в третий включены сразу 20 Гб трафика за 350 рублей в месяц.

Кстати, при подключении тарифа «Черный» до конца сентября, клиенты получат 50% скидку на абонентскую плату в течение месяца.

На правах рекламы.