"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 14 Августа 2015

Подай заявку для сдачи ГТО

К нам возвращаются нормативы сдачи физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».
В настоящее время разрабатывается модель организации работы Центров тестирования населения в рамках программы. Одним из основных этапов будет процедура регистрации и приёмов подачи заявки для выполнения испытаний, входящих в состав комплекса ГТО. Она включает в себя несколько шагов.
Шаг 1: заполнение анкеты.
Для участия в выполнении испытаний комплекса ГТО гражданин проходит регистрацию на официальном Интернет-портале « Готов к труду и обороне» по адресу www.gto.ru путём заполнения специальной анкетной формы с установленным перечнем персональных данных, которые указаны в ст. 5 Порядка тестирования.
Отправка анкеты на проверку позволяет гражданину стать участником комплекса ГТО, о чём он получает соответствующее письменное уведомление на указанный им адрес электронной почты.
Шаг 2: присвоение ID-номера.
Участие в комплексе ГТО сопровождается присвоением гражданину уникального ID-номера, состоящего из 11 цифр.
Шаг 3: заявка на выполнение испытаний.
Регистрация гражданина и присвоение номера ID позволяют ему попасть в «Личный кабинет» участника комплекса ГТО на официальном Всероссийском Интернет-портале www.gto.ru, где, кроме ознакомления с видами испытаний и нормативами на бронзовый, серебряный и золотой знаки отличия внутри его возрастной ступени и пола, гражданин по схеме геолокации получает перечень предложений, выбирает удобный для себя Центр тестирования и закрепляется за ним.
Шаг 4: сбор информации в Центре тестирования.
Шаг 5: получение медицинского допуска к выполнению испытаний.






Кто заминировал наш сад?

На вопросы читателей отвечает Г. ЛАПТЕВА, начальник Пижанского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр».

Какой вредитель уничтожает листья вишни, черёмухи, проделывая в них извилистые ходы?
Такие повреждения причиняют минирующие мухи и минирующие моли.
Минирование – образование ходов, или широких полостей, в мякоти листа между двумя слоями покровной ткани. Сами ходы носят название «мины». Такие мухи наносят большой вред не только плодовым, но и другим культурным растениям.
Мелкие бурые мушки с прозрачными крыльями и широким брюшком вооружены хоботком, которым делают проколы в листьях, чтобы высосать сок растения и отложить в этом месте яйца. Вышедшие из яиц мелкие (1-3 мм) личинки вгрызаются в ткань внутри листа, проедая там извилистые ходы различной формы. При благоприятных для вредителя условиях за лето может смениться три поколения мух.
Минирующие моли образуют длинные, постепенно расширяющиеяся ходы внутри листа, которые заканчиваются почти прямой и более широкой частью. Вишнёвая (яблонная) моль повреждает все плодовые культуры, но предпочитает яблоню, вишню, черёмуху.
Зимуют бабочки моли на стволах деревьев. С появлением первых листочков бабочки вылетают из мест зимовки и откладывают мелкие (0,2-0,3 мм) яйца с нижней стороны молодых листочков, но не снаружи, а внутри ткани. Из яиц выходят мелкие зелёные гусеницы, которые питаются, выедая ткань внутри листа. За период вегетации вредитель может дать 3-4 поколения.
При сильном повреждении листьев снижается урожайность и зимостойкость деревьев.
Как же бороться с минёрами? Для уничтожения зимующих вредителей весной необходимо провести очистку штамбов от отстающей коры, заделку трещин, побелку деревьев. По зелёному конусу и после цветения проводят обработки препаратами «Актеллик», «Фуфанон», «Актара», «Сэмпай». При сильном повреждении листьев (как в этом году) химические обработки повторяют после сбора урожая. Осенью рекомендуется провести уборку и уничтожение опавших листьев, перекопку почвы под деревьями.

Почему не завивается кочан у капусты?
Для хорошего плодоношения капусте необходимы свет, богатая гумусом почва, достаточное количество влаги, прохладная погода (до +20 градусов.)
Капуста – очень светолюбивая культура, она плохо завязывается при недостаточном освещении. Вода жизненно необходима для капусты: по мере роста кочана увеличивают поливы, которые заканчивают за 2-3 недели до срезки кочана. Сразу после полива проводят регулярно подкормки, каждые две недели по 1 л раствора на растение. Подкармливать лучше комплексным удобрением («Агрикола», «Фертика»). Капуста должна заложить в кроющие листья запас питательных веществ. Обычно кочан начинает завязываться при 7-8 кроющих листьях, которые нельзя удалять, так как капуста опять начнёт их активно наращивать, а на завязывание кочана сил не останется. Удаляют только жёлтые и сухие листья. Также кочан может не завязаться при излишних азотных подкормках и большом количестве навоза в почве. Азот при подкормках можно вносить только с калием.




Если есть желание, то всё получится

атьяна ЛЕБЕДЕВА (слева).Татьяна ЛЕБЕДЕВА (слева) работает в компании «Мечта» уже более четырёх лет. После окончания Марийского кооперативного техникума работала продавцом, а в данный момент занимает должность бухгалтера.
Она ведёт учёт производства пельменей и мясных полуфабрикатов, услуг спецтехники, чётко и своевременно осуществляет работу более чем с тремястами оптовыми клиентами.
Руководство ценит её за высокую ответственность и желание достигать новых результатов и развиваться. Татьяна уважаема в коллективе, коллеги считают её настоящим товарищем, так как девушка отзывчивая и доброжелательная.




В сентябре начнётся сбор данных

Муниципальные образования готовятся к сельскохозяйственной переписи, которая пройдёт с 1 июля по 15 августа 2016 года.
11 августа в правительстве Кировской области прошло очередное заседание комиссии по подготовке к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. Её члены утвердили график ежемесячного заслушивания глав МО на 2015 год по вопросам подготовки к переписи, а также план информационно-разъяснительной работы.
Как подчеркнул руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики по Кировской области Н. Зорин, грамотное информирование жителей региона о переписи – один из ключевых факторов её успешного проведения: «Многое зависит от отношения людей к переписчикам, от их готовности идти на контакт, предо- ставлять необходимые сведения, а для этого нужно, чтобы наши граждане знали, каковы цели и задачи переписи, когда и кем она будет проводиться, кто примет в ней участие».
Напомним, что в ходе сельхозпереписи предполагается получить полные и объективные данные по всем категориям хозяйств, в том числе садоводческим товариществам, об их технической оснащённости, поголовье скота.
Уже в сентябре регистраторы выйдут «в поле» – отправятся в хозяйства, частные домовладения, чтобы актуализировать данные о земельных наделах и их использовании, о наличии сельскохозяйственных животных.
«На сегодня во всех муниципалитетах сформированы комиссии по подготовке и проведению переписи, уже прошли организационные заседания этих комиссий, распределены обязанности и задачи между их членами», – отметил Н. Зорин.
Сейчас актуализируются списки садоводческих товариществ (средняя готовность списков по региону – 91%) и личных подсобных хозяйств (70%). В шести районах формирование списков уже завершено. Однако ряд районов – Свечинский, Белохолуницкий, Шабалинский, Лебяжский, Даровской, Малмыжский – пока отстают от общего графика.
В каждом из муниципальных образований формируется перечень помещений под переписные участки, приводится в порядок адресное хозяйство (обновляются аншлаги с названиями улиц, номерами домов), решаются вопросы предоставления транспорта для регистраторов.




Идёт подготовка к переписи

На прошлой неделе прошло заседание районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016. Председатель комиссии, зам. главы администрации района, начальник УСХ Л.Г. Мотовилова рассказала о распределении обязанностей и познакомила с планом подготовки и проведения переписи, который был утверждён.
ВСХП проводится не реже одного раза в десять лет (последняя проходила в 2006 году).
Р.В. Данилова, уполномоченный по подготовке и проведению переписи и секретарь комиссии, познакомила с целями и задачами предстоящего мероприятия.
Целями и задачами переписи является сбор объективных данных о состоянии и структуре сельского хозяйства страны и информации о ресурсном потенциале сельского хозяйства (земельная площадь, структура и использование сельхозугодий, демографические характеристики объектов переписи, площади посевов сельхозкультур и плодово-ягодных насаждений, поголовье скота и птицы), совершенствование системы выборочных статистических обследований в сельском хозяйстве, получение детальных характеристик субъектов сельскохозяйственной деятельности, формирование официальной статистической информации по муниципальным образованиям, актуализация генеральных совокупностей сельхозпроизводителей для организации выборочных обследований в межпереписной период, расширение информационной базы для международных сопоставлений.
Проведение ВСХП-2016 позволит получить статистическую информацию, необходимую для разработки прогноза развития сельского хозяйства, мер экономического воздействия на повышение эффективности сельхозпроизводства. Её итоги позволят держать на контроле вопрос продовольственной безопасности России.
О том, какая подготовительная работа будет проводиться в 2015 году, рассказала главный специалист-эксперт отдела госстатистики, зам. председателя комиссии Т.А. Батухтина. Она обратилась к главам поселений с просьбой оказывать содействие органу статистики в пределах своих полномочий, завершить обновление записей в похозяйственных книгах о ЛПХ за 2014 год. Также она попросила провести работу с населением по содействию в помощи переписчикам и напомнить о правилах содержания собак.




Есть вопросы по тарифам? Звоните!

С 10 по 21 августа в региональной службе по тарифам организована «горячая линия» по вопросам тарифного регулирования на тепловую, электрическую энергию, водоснабжение и водоотведение.
По понедельникам, средам и пятницам с 14.00 до 16.00 специалисты службы будут отвечать на вопросы жителей области по телефонам: 8(8332) 64-41-08, 64-76-55.




Встретим гостей достойно!

Богородская ярмарка в этом году пройдёт 18 сентября, в пятницу.
Уже готовится праздничная программа, приглашаются торговцы (места им будут предоставляться бесплатно), подводятся итоги конкурсов по благоустройству.
Оргкомитет по проведению ярмарки просит пижанцев на- вести порядок на территории и около предприятий, учреждений, домов, в том числе и подправить, подкрасить заборы. Результаты труда порадуют и хозяев, и гостей.




Субботники – в любой день недели

Продолжается благоустройство пруда в Пижанке.
Сделано немало, предстоит ещё больше. Нужно освободить берег от срубленного и скошенного. В любой день недели приглашаются на работу (с граблями и мешками) желающие безвозмездно внести свой вклад в благоустройство будущего места отдыха.
Узнать, какую конкретную работу нужно выполнить, можно, позвонив по телефонам: 2-17-18 (Сергей Николаевич Конев), 2-11-69 (Владимир Павлович Распопин).