"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Успейте подать декларацию!

Межрайонная ИФНС России № 11 по Кировской области напоминает, что срок подачи деклараций 3-НДФЛ о доходах за 2019 год истекает 30 июля (из-за коронавируса срок перенесён с 30 апреля). Это относится к тем, кто в течение 2019 года получил в дар не от близких родственников квартиру, машину, акции и иные дорогие подарки; выиграл в лотерею; продал квартиру, находившуюся в собственности меньше установленного законом предельного срока; получил доход от сдачи квартиры в аренду; имел источники дохода за границей.

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

 

Важно учесть, что в этом году декларацию можно подать до 30 июля 2020 года, но сам налог, если он будет исчислен, необходимо оплатить не позднее 15 июля 2020 года!

 

Если вы планируете подать декларацию в целях получения налогового вычета, сделать это можно в любое время в течение года. Однако, если у вас в течение 2019 года был доход, который нужно задекларировать, и одновременно вы хотите подать на налоговый вычет, то в этом случае декларацию 3-НДФЛ также нужно успеть подать до 30 июля 2020 года.

В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции рекомендуем использовать бесконтактные способы взаимодействия с налоговыми органами. Заполнить и отправить декларацию можно онлайн как в Личном кабинете налогоплательщика, так и в мобильном приложении «Налоги ФЛ». Большая часть информации уже предзаполнена. При отсутствии доступа к ЛК ФЛ в нем можно авторизоваться посредством логина и пароля от портала «Госуслуг».

Если налогоплательщик не представит декларацию до 30 июля или не уплатит налог вовремя – до 15 июля, он попадёт под действие штрафных санкций (5% от неуплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога).

Все необходимые консультации также можно получить в Едином контакт-центре по телефону 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный) и по телефонам инспекции: г. Советск — 8(83375)2-34-61, п. Пижанка — 8(83355)2-11-31.


У вас недостаточно прав для комментирования.