"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пусть оправа жемчужины будет чистой!

Волонтёры прибирают берег озера от мусора.

Есть на территории нашего района уникальный памятник природы регионального значения, жемчужина нашего района – озеро Лежнинское. Именно туда под руководством ведущего специалиста отдела Центра развития туризма Кировской области Е.С. Суслопаровой в прошлую пятницу, 13 октября, приезжали 11 волонтёров из средних специальных учебных заведений г. Кирова.



Эта поездка была спланирована для знакомства с памятником природы, помощи в его приборке, а также для составления каталогов трав нашей местности, необходимых для создания проекта «Мастер-класс по сбору лекарственных трав», который входит в ФЦП «Старшее поколение».
В десять утра на трассе Советск – Яранск около автобусной остановки на с. Обухово гостей уже ждали семь пижанских волонтёров из движения «СМАЙЛиК» под руководством ведущего специалиста по делам молодёжи райадминистрации В.Н. Ковалевской, а также зав. читальным залом районной библиотеки, руководитель экологического клуба «Подснежник» Л.А. Жаворонкова. До приезда гостей наши волонтёры прибрали всю территорию около остановки. Много это или мало, но ребята собрали три мешка мусора!
Гости долго ждать себя не заставили, и в сопровождении машины отдела культуры поехали на озеро. Погода на той неделе стояла сухая, поэтому микроавтобусы благополучно и быстро добрались до места.
Волонтёры из Кирова и Пижанки после краткого знакомства сразу же принялись за работу – приборку берегов озера от мусора. Было весьма радостно видеть, как азартно и с воодушевлением работал дружный боевой коллектив студентов и учащихся. Мусор собирали в мешки: стекло, металл и пластик – раздельно. Большую часть пластиковых бутылок, тарелок, плёнки сожгли на костре. Оставшуюся, а это в основном пустые стеклянные бутылки из-под спиртных напитков, в ближайшие дни должны были вывезти с территории озера на полигон ТБО.
Библиотекарь Обуховской сельской библиотеки О.Е. Вятчанина рассказала ребятам про озеро, легенду, согласно которой на дне озера находятся строения д. Лежнино,  около 400 лет назад провалившиеся в огромную воронку-кратер, о русалке и белом монахе и подарила волонтёрам буклеты с информацией об этой жемчужине природы. Александр Смышляев, волонтёр из с. Иж, рассказал о том, как он утилизирует бытовые отходы. Оказывается, из стеклянных бутылок можно построить даже жилище, сплющенные алюминиевые банки из-под газировки и пива  можно использовать во время заливки фундамента, а пустые консервные банки полностью сгорают в печи в течение недели.
Напоследок ещё раз полюбовавшись местным пейзажем, видом на озеро и сделав коллективный снимок на память, волонтёры направились в райцентр и продолжили общение в краеведческом музее. Экскурсию для них провела О.В. Протасова.
Экологический клуб «Подснежник» районной библиотеки им. А.Ф. Краснопёрова оказал волонтёрам помощь в реализации проекта по сбору лекарственных трав, представил материалы эколого-краеведческих экспедиций к истокам рек Иж и Пижанка. Далее ребята прослушали сообщение о работе экоклуба «Подснежник», об интересных объектах природы нашего района, а в подарок получили книгу «Малые реки Пижанского района», составленную коллективом районной библиотеки. Очень приятным было предложение Екатерины Суслопаровой о дальнейшем сотрудничестве.
Как отметила Л.А. Жаворонкова, впечатления от встречи остались самые хорошие. Ребята замечательные, умные, позитивные, воспитанные, очень трудолюбивые и весёлые. Работать с такой молодёжью легко и приятно, а общаться – одно удовольствие.

 


У вас недостаточно прав для комментирования.