"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 03 Марта 2022

Солдаты-срочники в спецоперации не участвуют

На днях в социальных сетях начала распространяться информация о том, что якобы в спецоперации на Украине участвуют солдаты-срочники.

Как заявляет Министерство обороны России, это фейк.

– Задачи на Украине выполняют хорошо подготовленные контрактники, а не срочники, – сообщили в Минобороны. – Срочников в зоне спецоперации нет.

Официальная информация Минобороны размещена на российском интернет-ресурсе войнасфейками.рф.

На этом сайте ежедневно публикуются опровержения на всё новые фейки, которые появляются в различных пабликах.

Так, сегодня в соцсетях муссируется слух, будто бы украинские войска возле Одессы подбили российский десантный корабль. Прикладывается фото.

На нем действительно десантный корабль. Только не российский, а американский Bonhomme Richard (LHD 6).

Оказывается, в июле 2020 года судно находилось на военно-морской базе в Сан-Диего, и на нем вспыхнул пожар. Это фото взяли для создания фейка о «подбитом российском корабле».

Еще одна ложь, которая «гуляет» по интернету – якобы российские военные стреляют по украинским школам.

На самом деле по размещаемым видео видно, что снаряд вошел в стену здания практически горизонтально. Такое невозможно при обстреле артиллерией или ракетами – они летят сверху. Военные эксперты заявляют, что такое попадание возможно лишь из маломощного оружия, например, из РПГ, которыми пользуются украинские войска.

Вызывает подозрение и качество операторской работы. Крупные планы, панорама и окружающая местность, чтобы горожане могли без труда узнать место.

– Мы неоднократно подчеркивали, что высокоточное оружие поражает только военные объекты, – напоминают в Минобороны России.




Кировская система образования работает слаженно и эффективно

Об этом руководитель профильного министерства доложила главе региона.

В ходе заседания межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона, которое провел губернатор Кировской области Игорь Васильев, особое внимание было уделено ситуации в социальной сфере, в том числе в образовании.

– Вы знаете, что перед нами в текущем году стоят масштабные задачи – строительство новых школ и капитальный ремонт 15 школ в районах области, – подчеркнул Игорь Васильев. – Этими вопросами мы занимаемся в непрерывном режиме, обсуждаем их с экспертами комиссии Госсовета по направлению «Образование». Важно, чтобы все мероприятия национального проекта «Образование», действующих региональных программ и проектов выполнялись четко и в срок. Чтобы текущий учебный процесс был организован в полном соответствии с образовательным стандартом, при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических норм.

Как рассказала министр образования Кировской области Ольга Рысева, в настоящий момент все образовательные учреждения работают в штатном режиме, образовательный процесс ведется в очном формате, выполняются все меры профилактики. Образовательные программы реализуются в полном объеме в соответствии с учебными планами.

– Мероприятия национальных проектов «Образование» и «Демография», в том числе проведение конкурсных процедур и заключение контрактов осуществляются в установленные сроки, – отметила Ольга Рысева. – Сегодня в Кирове продолжается строительство двух школ. Контракты на проектирование и строительство еще 6 школ заключены осенью прошлого года, работы ведутся согласно графикам. Своевременно подготовлена документация и на проведение ремонтных работ во всех 15-ти школах по программе капитального ремонта.

Напомним, из средств федерального бюджета на капремонт школ региону в текущем году дополнительно выделено 427,4 миллиона рублей.

– Важно, что первые 15 школ из разных районов Кировской области попали в программу капремонта уже на 2022 год, – обратил внимание Игорь Васильев. – Нам нужно обеспечить для каждого ребенка равные возможности обучения и развития, независимо от места проживания. Поэтому важно, что президент России Владимир Путин поддержал нашу инициативу по одновременному с капремонтами оснащению учебных заведений новым оборудованием, мебелью.

Глава региона в ходе совещания отдельно остановился на вопросах обеспечения бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов, эта мера также реализуется по поручению президента РФ.

Ольга Рысева доложила, что в Кировской области все школьники 1 – 4 классов получают бесплатное горячее питание. Организовано постоянное взаимодействие с родительским сообществом, с уполномоченным по правам ребенка в Кировской области. Все возникающие вопросы решаются оперативно, в рабочем порядке.

– Налажена система снабжения школьных пищеблоков качественными и безопасными продуктами, поставку которых осуществляют в основном местные товаропроизводители, – сказала Ольга Рысева. – Контроль и мониторинг в этой сфере ведутся в непрерывном режиме.

Министр отметила, что система образования в Кировской области работает слаженно и эффективно.




Кировская область вошла в ТОП-5 регионов с лучшими управленческими практиками

В регионе выполняются все социальные обязательства и вводятся новые меры поддержки.

На прошедшем заседании межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона губернатор Кировской области Игорь Васильев акцентировал внимание на ситуации в социальной сфере, на вопросах ее развития.

– Именно эта сфера располагает механизмами адресной поддержки каждого конкретного человека, именно здесь жители, оказавшиеся в сложной ситуации, могут получить помощь и содействие, – подчеркнул глава региона. – Нам важно, чтобы вопросы социальной защиты решались оперативно, а принимаемые меры были максимально эффективными.

Как доложила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева, сегодня все обязательства по предоставлению мер социальной поддержки населению региона выполняются в полном объеме.

– Социальную поддержку получают 370 тысяч жителей Кировской области, – рассказала Ольга Шулятьева. – Общее число предоставляемых мер помощи – 700 тысяч, поскольку один человек может получать сразу несколько видов помощи. Выплаты перечисляются в установленные законодательством сроки.

Министр отметила, что уже в марте будет осуществлена выплата в новых размерах региональным льготникам – в соответствии с инициированным главой региона решением об индексации отдельных мер социальной поддержки (от 15% до 30%).

– Повышенные выплаты получат 130 тысяч жителей Кировской области, – уточнила Ольга Шулятьева.

Глава региона попросил доложить о реализации мероприятий в связи с введением в регионе еще одной новой меры поддержки для многодетных семей – предоставление денежных выплат вместо земельных участков.

Напомним, инициатором этой меры стал губернатор. «Многодетные семьи должны иметь право выбора – получать землю и строить на ней индивидуальное жилье – или получать денежные средства и вкладывать их в улучшение жилищных условий, в ипотеку», – пояснил Игорь Васильев.

Министр социального развития сообщила, что до конца марта планируется утвердить порядок предоставления выплат многодетным семьям.

– Сейчас проект постановления правительства области направлен на согласование. После утверждения документа мы начнем работу с семьями, – сказала Ольга Шулятьева. – Необходимые средства на осуществление взятых на себя обязательств социальной поддержки, включая и новые, в бюджете на текущий год предусмотрены.

Добавим, что решение о выплате многодетным семьям средств взамен предоставления земельных участков уже включено российским Экспертным институтом социальных исследований в ТОП-5 лучших управленческих практик регионов РФ.

– Президентом России Владимиром Путиным поставлены задачи всестороннего содействия гражданам, в первую очередь семьям с детьми, – подчеркнул Игорь Васильев. – Бюджет Кировской области сохраняет социальную направленность, 65% расходов предназначены именно для решения социальных задач. И мы будем использовать каждую возможность, чтобы помочь в решении проблем конкретной семьи, конкретного жителя.

В ходе заседания также отмечалось, что в регионе в плановом порядке реализуются все мероприятия нацпроекта «Демография».

Совместно с муниципальными образованиями продолжается работа по реализации инициатив граждан (Проект по поддержке местных инициатив) с учетом дополнительного бюджетного финансирования в размере 50 млн рублей. В марте будут подписаны соглашения о реализации проектов.




В Кировской области создан необходимый запас лекарственных препаратов

Игорь Васильев провел совещание по ситуации в сферах жизнеобеспечения региона.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев провел заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона, в ходе которого были рассмотрены вопросы деятельности ключевых сфер и их обеспеченности необходимыми ресурсами.

– На особом контроле у нас – ситуация в социальной сфере, – подчеркнул Игорь Васильев, открывая встречу. – Мы должны в полном объеме и в срок исполнять все взятые на себя обязательства, продолжить предоставление всех выплат и пособий. На повестке – и вопросы организации летнего отдыха детей, подготовки пришкольных и загородных лагерей, и, конечно, бесперебойной деятельности системы здравоохранения. Люди должны чувствовать свою защищенность и уверенность в стабильном лекарственном обеспечении, в четкой и отлаженной работе медицинских учреждений, в том, что каждый нуждающийся получит квалифицированную медицинскую помощь.

Как отметил в своем докладе министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев, обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения – на постоянном контроле, особенно в отношении льготных категорий граждан.

– Фактические запасы лекарственных препаратов в Кировской области поддерживаются на неснижаемом уровне, который по большинству наименований составляет сегодня 3 – 4 месяца, а по некоторым лекарствам сформирован запас на 6 и более месяцев, – сказал Андрей Черняев.

Он уточнил, что в 2022 году из регионального бюджета на льготное лекарственное обеспечение выделено более 869 миллионов рублей.

Для контроля материальных запасов с 2016 года во всех медицинских организациях региона введена информационная система «Планирование». Она позволяет контролировать запасы, имеющиеся на складах, и своевременно проводить конкурсные процедуры на поставку товаров и препаратов.

– Отчеты по наличию лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения ежемесячно анализируются министерством здравоохранения области, – сообщил Андрей Черняев. – На сегодня проведены дополнительная инвентаризация и анализ имеющихся материальных средств – подтверждено наличие нормативного запаса (3 – 4 месяца).

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов дополнил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Кировской области в штатном режиме реализуется 8 региональных проектов. На реализацию мероприятий нацпроекта в 2022 году из федерального и областного бюджетов предусмотрены средства в объеме 2 118,1 млн рублей.

– Все мероприятия выполняются своевременно или с опережением графика, – рассказал о текущей ситуации министр здравоохранения. – Так, уже на 1 марта сформировано заявок на проведение закупок и заключено контрактов более чем на 50% от планируемого объема.

Глава региона поручил министерству здравоохранения продолжить непрерывный мониторинг ситуации, особенно в части обеспечения населения льготными лекарствами, в еженедельном режиме представлять отчеты о состоянии дел в отрасли, особое внимание уделять обращениям граждан, в том числе поступающим через социальные сети.

Игорь Васильев также напомнил, что все проекты в сфере здравоохранения продолжаются, в том числе программа модернизации первичного звена. В поликлиники и больницы поступает новое оборудование, санитарный транспорт. В сельских территориях строятся новые ФАПы.

– Всё нацелено на то, чтобы в любом населенном пункте люди могли рассчитывать на качественное, квалифицированное медицинское обслуживание, получать полный спектр назначенных специалистом лекарств, своевременно проходить лечение и поддерживать состояние своего здоровья, – подытожил губернатор.




Приёмная губернатора на сайте «Кировской Правды»: 165 сообщений за неделю

Основными темами обращений были благоустройство и содержание придомовых территорий многоквартирных домов, улично-дорожной сети.

Поддержка молодой семье в получении сертификата на жильё

В личные сообщения губернатора обратилась жительница Лебяжского муниципального округа с просьбой ускорить процесс выдачи сертификата на приобретение жилья в рамках программы по обеспечению жильём молодых семей.

По поручению главы региона вопрос был проработан администрацией Лебяжского муниципального округа. Вручение свидетельства молодой семье запланировано главой Лебяжского муниципального округа на торжественной церемонии 18 марта.

Устранение недочётов в работе подрядчиков

Житель Советска пожаловался в личные сообщения губернатору на работу подрядчика, занимающихся содержанием улично-дорожной сети, на неочищенные дороги по улицам Рудницкого и Луговой. Администрация г. Советска взяла вопрос на контроль. Проезжие части автомобильных дорог по ул. Луговой и Рудницкого очищены от снега.

Подробнее читайте: https://kirovpravda.ru/

Есть вопрос или предложение к губернатору? Пиши

сайт газеты «Кировская правда»

https://kirovpravda.ru/

сайт правительства области

(в разделе «Письмо главе региона») @kirovreg.ru/useful/reception

Или в соц.сети:

«ВКонтакте» @gubernator_vasiliev

«Одноклассники" https://m.ok.ru/group/57259362287823

Инстаграм» https://www.instagram.com/gubernator_vasiliev/?utm_me..

«Фейсбук» www.facebook.com/gubernator.vasiliev