"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Декабря 2021

С Новым годом!

Уважаемые жители Кировской области! Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с Новым годом!

В эти праздничные дни мы всегда ждём чуда, надеемся на перемены к лучшему, ставим перед собой новые цели и задачи. Оглядываясь на уходящий год, мы видим, как меняется наш регион.

Несмотря на непростую ситуацию с коронавирусом, Кировская область продолжает своё развитие. Ремонтируются больницы, в регионе появляется всё больше учреждений здравоохранения, отвечающих самым современным мировым стандартам. В 2021 году мы приступили к масштабной модернизации первичного звена здравоохранения. А это значит, что новое медицинское оборудование появится в больницах не только областного центра, но и в районах региона.

Отдельные слова благодарности – нашим врачам, волонтёрам – медикам.

Также в уходящем году мы продолжали двигаться к нашей важной цели – обеспечить всех детей региона, вне зависимости от места проживания, качественным и доступным образованием. Открываются новые школы, для детей расширяются возможности развивать свои таланты и получать достойное дополнительное образование.

В новом году в нашем регионе стартует масштабная программа капитального ремонта школ, инициированная Президентом России Владимиром Путиным. Благодаря реализации этой программы ученики сельских школ будут учиться в достойных, комфортных условиях.

Важных результатов мы достигли и в развитии дорожной отрасли. В уходящем году на территории области мы привели в порядок 362 км дорог — это самый большой объём за последние годы. И мы будем продолжать увеличивать дорожный фонд и привлекать федеральные средства на дорожную отрасль.

Одна из наших приоритетных задач – создание комфортных условий жизни для всех жителей региона. В 2021 году благоустроено 88 дворов и 83 общественные территории.

В 2022 году нам предстоит продолжить все позитивные начинания и решать новые масштабные задачи.

Уважаемые жители Кировской области! От всей души поздравляю вас с Новым годом и Рождеством и желаю здоровья вам и вашим близким, счастья, благополучия и успехов во всех ваших начинаниях!

И.В. ВАСИЛЬЕВ, губернатор Кировской области.




С Новым годом!

Уважаемые земляки!

От имени депутатов Законодательного собрания поздравляю вас с наступающими праздниками – с Новым годом и Рождеством!

Для каждого из нас уходящий год сложился по-разному. Все мы чему-то научились, получили новый опыт и знания. Укрепили многолетнюю дружбу или обрели новых друзей. Вновь убедились, что надо беречь родных и близких, что нельзя откладывать на потом, что нужно быть смелее, решительнее идти вперёд, к своей цели.

2021 год принёс много перемен. Начался новый политический цикл в Законодательном собрании. Мы взяли быстрый старт. И я надеюсь, что все эти пять лет будем работать активно и эффективно, чтобы заметно улучшить жизнь в нашей родной Кировской области.

От следующего года мы с вами ждём новых достижений и побед. Надеемся, что трудности наконец отступят, и мы направим все силы на новые масштабные задачи – и успешно их воплотим.

Дорогие земляки! Пусть новогодние каникулы пройдут в тёплом семейном кругу, подарят каждому из нас заряд энергии, вдохновят на будущие успехи! Пусть наступающий год будет счастливым и радостным! Крепкого вам здоровья, всего самого доброго, удачи, благополучия и мира!

С Новым годом, с Рождеством!

Р.А. БЕРЕСНЕВ, председатель Законодательного собрания Кировской области.




Работа регионального оператора АО «Куприт» в праздничные дни будет усилена

- Во время новогодних праздников АО «Куприт» продолжит работать в штатном режиме. Наши специалисты будут вести круглосуточный мониторинг контейнерных площадок и оперативно реагировать на все обращения жителей. У водителей мусоровывозящей техники и тех, кто ее обслуживает, выходных не бывает. Экипажи мусоровозов будут работать в усиленном режиме. При необходимости на маршруты выведут дополнительную технику, - рассказал генеральный директор АО "Куприт" Эдуард Патрушев.

Сообщить о проблемах с вывозом мусора можно по телефону «горячей линии»: (8332) 63-16-11 (добавочный 6). Сотрудники Контакт-центра отрабатывают все заявки кировчан, а при необходимости дадут консультацию по вопросам обращения с ТКО либо передадут информацию в работу специалистам.

С 31 декабря по 1 января все обращения принимаются в электронном виде. Адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Все обращения будут рассмотрены, ответы на них направят в оперативном порядке.

Со 2 января и на протяжении всех праздничных выходных Контакт-центр работает в обычном режиме (с 8:00 до 17:00).

Для обращений граждан работает группа АО «Куприт» в соцсети «ВКонтакте». Написать нам можно в любое время, администратор рассмотрит и даст ответ на все сообщения. Для оперативного решения вопросов, связанных с вывозом мусора, просим вас указывать точный адрес в формате: населенный пункт, улица, номер дома, суть проблемы, фото контейнерной площадки (при наличии).

Личный прием посетителей в офисе компании будет вестись с 10 января 2022 года. Заявления граждан и юридических лиц принимаются по адресу электронной почты Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы всегда можете задать их администратору группы (ссылка).

Экопункт АО «Куприт» работает с 10:00 до 19:00 с 4 по 8 января включительно. Обед – с 13:00 до 14:00. С правилами подготовки вторсырья и ценовыми позициями можно ознакомиться здесь (ссылка). Прием отсортированных отходов в Экоцентре на Молодой Гвардии ведется с 3 января. График работы Экоцентра: пн-пт – с 15:00 до 19:00, сб-вс – с 11:00 до 19:00.

Уважаемые жители Кировской области! Если по какой-либо причине вы не получили ответ по одному из доступных каналов связи, убедительно просим вас воспользоваться другим (Контакт-центр; группа АО «Куприт» во «ВКонтакте»; электронная почта Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ). В период новогодних праздников мы стараемся максимально быстро обрабатывать все обращения в порядке очереди.




Повторную вакцинацию от COVID-19 прошли более 129 тысяч кировчан

vakcinacia4Наш регион занимает лидирующие позиции по охвату повторной вакцинацией

В Кировской области продолжается прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции. Как сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев, на сегодня общее число жителей Кировской области, прошедших иммунизацию, превысило 673 тысячи. Первый компонент получили порядка 706 тысяч человек.

Вакцина от новой коронавирусной инфекции имеется в достаточном количестве во всех прививочных пунктах региона. В начале недели на аптечный склад поступила дополнительная партия вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» – 52 тысячи доз, и на данный момент запас вакцин составляет порядка 282 тысяч доз.

– Вакцинация от COVID-19 в регионе проводится уже больше года. И мы видим, что граждане ответственно относятся к своему здоровью и приходят на повторную вакцинацию, которую в текущей эпидемиологической ситуации необходимо проходить через 6 месяцев. На сегодня повторную вакцинацию от COVID-19 прошли более 129 тысяч жителей области, – рассказал Андрей Черняев.

 

В новогодние праздничные дни вакцинация населения продолжится. Сделать прививку от COVID-19 можно будет во всех поликлиниках региона в соответствии с графиком работы учреждений. Кроме того, продолжат работу и круглосуточные пункты вакцинации, организованные на базе стационаров Кировской городской больницы № 5 (ул. Семашко, 1), Кировской городской больницы № 9 (ул. Дерендяева, 97) и Регионального эндокринологического центра (ул. Свободы, 59).

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, важно, чтобы люди понимали, что вакцинация – это их здоровье и безопасность.

– Мы приходим в пункты вакцинации не за сертификатами и QR-кодами, а за возможностью пройти пандемию с сохранением здоровья, а зачастую и жизни. Мы видим, как переносят заболевание невакцинированные, большинство из них проходят через реанимацию инфекционного госпиталя, а также длительную реабилитацию после болезни, – подчеркнул первый зампред. – Ответственное отношение граждан к иммунизации позволяет нам удерживать высокие позиции по темпам вакцинации и лидирующие позиции по охвату повторной вакцинацией среди всех регионов страны, а значит, быстрее победить пандемию COVID-19 и вернуться к прежней жизни.




Дмитрий Курдюмов и министры социального блока вручили подарки в рамках акции «Ёлка желаний»

А. Васенин вручает подарок от Д. Курдюмова Анечке Барна.В рамках всероссийской акции в театре кукол имени Афанасьева установлена новогодняя елка, на которой размещены желания кировчан, собранные на сайте елкажеланий.рф. В ходе торжественного старта акции, который дал губернатор Игорь Васильев, все гости мероприятия сняли с новогодней елки шарики с желаниями.

Так, первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов снял с елки шарики с пожеланиями двух детей – пятилетней Ани из Пижанки и Вероники из Опарино. Девочки попросили у Деда Мороза лыжи и умную колонку Яндекс. Сегодня первый зампред выступил в роли новогоднего волшебника – детей поздравили с наступающими праздниками и вручили подарки.

 

Министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев исполнил мечту Степана и Ани из Мурашей. Глава ведомства навестил многодетную семью и вручил ребятам заветные подарки и наборы со сладостями.

Третьеклассница Аня получила в подарок игрушку – кошку Аврору. Эту игрушку девочка загадала на Новый год не случайно – в будущем она мечтает стать ветеринаром. А ее младший брат Степан, который в этом году пошел в первый класс, получил в подарок конструктор. Мама ребят рассказала, что в акции «Елка желаний» они участвовали впервые и очень рады такому предновогоднему сюрпризу.

Министр образования Ольга Рысева помогла исполниться мечте маленького Камила из Кирова – ребенок попросил у Деда Мороза машинку-трансформер. А министр информационных технологий и связи Алексей Сухих от лица новогоднего волшебника подарил игрушечную каталку маленькой Даше из Вятских Полян.

Новогодний марафон добра продолжила и министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. С «Елки желаний» она сняла два новогодних шара с пожеланиями 3-летней Виктории и 8-летней Алисы. И еще два новогодних шара с елки желаний были от пожилых людей.

Сегодня Дед Мороз исполнил желания и подарил Виктории самокат, о котором она мечтала, а Алисе планшет для учебы. Не забыл сказочный герой и про сладкие подарки для девочек, их братьев и сестер.

Дедушка Мороз поздравил ребят и их родителей с наступающим Новым годом, пожелал им здоровья и насыщенных нов

огодних каникул. Новогодние подарки в рамках благотворительной акции «Елка желаний» переданы воспитанникам из Мурыгинского детского дома «Родник» и отделений временного пребывания при комплексных центрах.

Присоединиться к акции и исполнить одно или несколько желаний самостоятельно либо оказать помощь в исполнении желаний может любой кировчанин, став партнером акции. Для этого достаточно зайти на сайт елкажеланий.рф и кликнуть «Стать партнером» или «Исполнить желание».




Министр строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области исполнил желание школьника из Санчурска

Игорь Селезнёв приехал к подростку в гости и привез подарки для всей семьи.

В семье Шемякиных трое детей, Миша самый старший. Он учится в школе с углубленным изучением отдельных предметов и увлекается рисованием. В своем письме Деду Морозу Михаил написал, что очень хотел бы получить на Новый год набор маркеров для быстрого рисования, так называемого скетчинга.

Письмо Михаила оказалось на ёлке желаний, и Игорь Селезнёв стал тем волшебником, который исполнил мечту мальчика. На Новый год Михаил получил большой набор разноцветных маркеров и специальный альбом для рисования.

Не остались без подарков и младшие дети в семье Шемякиных. Маленьким Саше и Ане Игорь Николаевич привез сладкие подарки.

Акция «Елка желаний» проводится с 2018 года по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. На новогодних елках размещаются открытки с пожеланиями детей-сирот и детей, ребят с ограниченными возможностями здоровья, а также детей из многодетных малообеспеченных семей. Все желающие могут исполнить новогоднюю мечту детей.




Приёмная губернатора на сайте «КП»: 252 сообщения за неделю

За минувшую неделю в приёмную губернатора Игоря Васильева на сайте «КП» поступило 252 сообщения от жителей региона. Проблемные ситуации взяты в работу. Многие из них уже решены на данный момент.

Восстановлено уличное освещение

Жители пгт Афанасьево пожаловались в соц. сетях на отсутствие уличного освещения на ул. Куйбышева. Администрацией заявка была оперативно отправлена в обслуживающую организацию. Освещение на улице восстановлено 24 декабря.

Приведён в порядок городской парк

Жители Уржума сообщили о некачественной работе подрядчика, отвечающего за содержание улично-дорожной сети города. В частности, внимание было обращено на уборку городского парка. После этого уржумская администрация вынесла предостережение подрядчику, и снегоуборочные работы проведены.

 

Выделены средства на ремонт водопровода

Личным сообщением к губернатору обратилась жительница Котельничского района с просьбой посодействовать в ремонте водопровода в квартире по ул. Новой в п. Восток. По поручению главы региона вопрос был взят на контроль администрацией Зайцевского сельского поселения. На ремонт водопровода администрация выделила средства. Работы планируется произвести до середины января.

Отремонтирован светофор

Кировчане пожаловались на неработающий светофор на перекрестке Октябрьского проспекта и ул. Молодой Гвардии. Городская администрация направила сигнал в обслуживающую организацию. В настоящее время светофор работает в штатном режиме.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принимает обращения граждан через интернет. Обратиться к главе Кировской области можно по разным каналам:

Через сайт газеты «Кировская правда» https://kirovpravda.ru/

Через сайт правительства области (в разделе «Письмо главе региона») @kirovreg.ru/useful/reception

Также у Игоря Владимировича есть официальные страницы в социальных сетях:

«ВКонтакте» @gubernator_vasiliev

«Одноклассники" https://m.ok.ru/group/57259362287823

Инстаграм» https://www.instagram.com/gubernator_vasiliev/?utm_me..

«Фейсбук» www.facebook.com/gubernator.vasiliev




В промышленном парке «Слободино» появился новый резидент

Новый инвестиционный проект «Организация производства картона» подразумевает создание 80 рабочих мест

Ориентировочная стоимость инвестиций в проекте «Организация производства картона» — 500 млн рублей. Планируется, что предприятие будет построено в 2022 – 2023 годах. Здесь будет создано 80 новых рабочих мест. В результате реализации инвестиционного проекта планируется приобрести оборудование для производства картона мощностью 70 тонн в сутки.

Как отмечает губернатор Кировской области Игорь Васильев, развитие промышленных и индустриальных парков является одним из приоритетных направлений работы областного правительства.

 

— Промышленные парки востребованы предпринимателями, для ведения бизнеса предоставляются различные преференции. Ведется работа по повышению качества деловой среды путем реализации целевых моделей, предоставлению частным инвесторам льготных условий по налогам и иным платежам, — подчеркивает Игорь Васильев. – Развитие промышленных парков – одна из ключевых «точек роста» экономики региона, формирующих здоровую конкурентную среду и препятствующих монополизации рынка, – подчеркивает Игорь Васильев. – Кроме того, сегодня бизнес несёт значительную социальную нагрузку, создаёт новые рабочие места, способствует снижению безработицы, росту доходов населения.

Как напоминают в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, развитие промпарков «Слободино» и «Вятские Поляны», предоставление резидентам инвестиционных площадок, имеющих инфраструктуру, – в числе основных направлений деятельности Корпорации развития Кировской области.

На данный момент в промпарке «Слободино» из 26 га площадей свободными остаются лишь 3,9 га.




Кировская область вошла в список регионов-лидеров по освоению федеральных средств на дорожную деятельность

Об этом сообщили на заседании президиума правительственной комиссии. На совещании выступил первый замминистра транспорта РФ Андрей Костюк. Он подготовил доклад по итогам дорожного строительства в России в 2021 году.

Он назвал 8 лучших регионов, которые освоили средства федерального бюджета на ремонт, реконструкцию и строительство дорог до 1 декабря. В списке есть и Кировская область. Также в него попали Чеченская Республика, Мурманская, Тюменская, Сахалинская области и др.

- В 2021 году достигнуты все показатели в дорожном строительстве. В следующем году работа продолжится. Предусмотрено финансирование регионов в размере 217 млрд рублей, в 2023 году - 280 млрд рублей, - рассказал Андрей Костюк.

На заседании прозвучало, что в 2022-м начнётся реализация программы по приведению в нормативное состояние мостов и путепроводов. Она также станет частью нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
Информация: https://dorinfo.ru




Социальным предприятиям Кировской области выданы гранты на 19,6 миллиона рублей

Министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области подведены итоги реализации в 2021 году грантовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включённых в реестр социальных предприятий. По итогам конкурсного отбора определены 42 победителя, которые получили гранты на развитие бизнеса в размере до 500 тыс. рублей.

Получателями поддержки стали представители бизнеса из Кирова, Вятских Полян, Кирово-Чепецка, Яранска, Нолинска и других муниципальных образований, осуществляющие деятельность в сфере дополнительного образования, народных художественных промыслов и ремесел, предоставления услуг инвалидам, а также организации, предоставляющие рабочие места пенсионерам, людям предпенсионного возраста, многодетным семьям и иным социально уязвимым категориям.

В настоящее время в реестр социальных предприятий включено более 80 субъектов МСП, а в 2022 году их количество и объем грантовой поддержки планируется увеличить. Информация о новом конкурсном отборе в 2022 году будет размещена на сайте министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области https://prom.kirovreg.ru.

Для получения грантовой поддержки субъекту МСП необходимо вступить в реестр социальных предпринимателей, который формируется министерством промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, а также принять участие в обучающем мероприятии «Социальное предпринимательство», реализуемом центром «Мой бизнес». В текущем году в образовательной программе приняли участие более 200 начинающих и действующих предпринимателей Кировской области.

Дополнительную информацию о мерах поддержки социальных предприятий можно получить в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, а также в центре «Мой бизнес» по телефону «горячей линии» 410-410.




Страница 1 из 6