"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 09 Декабря 2021

Вакцина «Спутник V» названа самой эффективной и безопасной в мире

Специалисты оценили ее эффективность в 91,6%. При этом не зафиксировано ни одного серьезного побочного эффекта.


 

Профессор вирусологии Ян Джонс из британского Университета Рединга заявил, что «Спутник V» может вступить в мировую борьбу с COVID-19.

Ученые отмечают, что продолжительность действия вакцины может достигать двух лет и более. Интересно, что, по данным исследований, у людей старше 60 лет отмечается очень высокая эффективность вакцинации – у привитых пациентов этого возраста не подтверждено ни одного случая умеренного или тяжелого течения заболевания.




Приёмная губернатора: 157 сообщений от жителей региона

За минувшую неделю в приёмную губернатора Игоря Васильева на сайте «Кировской Правды» поступило 157 сообщений от жителей региона. Проблемные ситуации оперативно взяты в работу. Многие из них на данный момент решены.

 

 

Проведена расчистка улиц

 

Большинство жалоб касались состояния и уборки улично-дорожной сети в городах Кирове, Кирово-Чепецке, Омутнинске, посёлках Октябрьский и Безбожник Мурашинского района. Администрациям муниципалитетов было поручено провести работу с подрядчикам, и те оперативно расчистили проблемные участки.

В Вятских Полянах по сигналу из социальных сетей с пешеходной зоны в парке ликвидировали представлявшее опасность аварийное дерево.

 

Дороги приведены в проезжее состояние

 

Также в личные сообщения губернатора поступили жалобы на ненадлежащую уборку дороги по ул. Большевиков в Кирсе. С аналогичной жалобой по уборке пер. Зелёного обратился житель Слободского. Оба вопроса были направлены в городские администрации для оперативного их решения. В настоящее время подрядчиками проведены снегоуборочные работы.

 

Жительнице Кирса помогут с ремонтом дома

Из Верхнекамского района поступила просьба помочь пенсионерке, проживающей в старом, требующем серьёзного ремонта доме в Кирсе. По поручению губернатора глава Верхнекамского муниципального округа Андрей Олин встретился с пенсионеркой и приступил к решению ситуацию.

За счёт внебюджетных источников администрация окажет женщине помощь в ремонте крыши профнастилом, замене пола в сенях и бурении скважины. Работы будут выполнены до лета 2022 года.

 

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принимает обращения граждан через интернет. Обратиться к главе Кировской области можно по разным каналам:

 

Через сайт газеты «Кировская правда»

https://kirovpravda.ru/

 

Через сайт правительства области

(в разделе «Письмо главе региона») @kirovreg.ru/useful/reception

 

Также у Игоря Владимировича есть официальные страницы в социальных сетях:

 

«ВКонтакте» @gubernator_vasiliev

«Одноклассники" https://m.ok.ru/group/57259362287823

Инстаграм» https://www.instagram.com/gubernator_vasiliev/?utm_me..

«Фейсбук» www.facebook.com/gubernator.vasiliev




В Кировской области за минувшие сутки от коронавируса вакцинировались 4 253 человека.

 

По данным регионального министерства здравоохранения, ситуация в связи с распространением COVID-19 остается непростой. За сутки выявлено 252 новых случая заражения. Лечение проходят 7 552 пациента: 5 107 – амбулаторно, 2 445 – в стационарах. 193 человека находятся в отделении реанимации, 38 – на аппаратах ИВЛ.

Сохраняется статистика по тяжести заболевания среди привитых и непривитых: в 98% случаев вакцинированные пациенты болеют в легкой и средней формах, среди невакцинированных с тяжелым течением заболевания – 98,1%. Защитите себя и своих близких, привейтесь!




Александр Чурин: «Основной упор делаем на комфорт для пассажиров»

В Киров прибыли 67 автобусов ЛИаЗ вместимостью по 108 человек. Сегодня утром на Театральной площади жителям и журналистам представили 10 из них, которые выйдут на маршруты уже в декабре – что они из себя представляют, как выглядят и оборудованы. Остальные находятся на базе КПАТ.

 

 

Автобусы 2021 года выпуска, низкопольные, чтобы было удобно пользоваться маломобильным гражданам. В салонах установлены климат-контроль, система ГЛОНАСС, по шесть камер видеонаблюдения, три электронных рейсоуказателя, две мультимедийные панели (один для рекламы и видеороликов, другой для объявления остановок), речевой автоинформатор. Есть система мультиплекс, она позволяет полностью диагностировать рабочие системы автобуса.

 

Мы хотим вывести пассажирские перевозки на новый уровень, чтобы пассажирам общественного транспорта было удобно, комфортно, а также чтобы удержать стоимость проезда в тех цифрах, какие имеем сегодня, — прокомментировал презентацию председатель правительства области Александр Чурин. — Основной упор делаем на комфорт для пассажиров. Мы впервые лет, наверное, за 30 приняли решение о столь крупном обновлении парка пассажирского автотранспорта, и депутаты Заксобрания одобрили поправку в бюджете на миллиард рублей. В следующем году мы планируем приобрести общественный транспорт на такую же сумму, и будем продолжать закупки в дальнейшем – в том числе троллейбусов, автобусов для муниципальных и межмуниципальных маршрутов. Машины большого класса будут обслуживать пассажиров в Кирове.

Как рассказали журналистам, машина соответствует классу Евро-5, использует в качестве топлива газ, что позволяет избежать запахов и соблюдать экологические требования. Обеспечен высокий класс безопасности. Кроме того, по словам Александра Чурина, при полной заправке такого автобуса экономия средств – в три раза по сравнению с дизельным топливом. Все автобусы на гарантии, затраты на обслуживание по крайней мере в первые годы будут минимальны, уверен он.

 

До конца года в Киров поступят еще 50 автобусов, которые будут обслуживать межмуниципальные маршруты.




С Днем героев Отечества!

Уважаемые жители Кировской области! От всей души поздравляю вас с Днем героев Отечества!


День героев Отечества – памятная для каждого из нас дата, которая вновь напоминает о том, какие подвиги были совершены на благо Родины, во имя ее могущества и величия, ради настоящего и будущего России!

Благодаря подвигу людей, чья жизнь является примером мужества, самоотверженного труда и патриотизма, сегодня мы живем в сильной, развивающейся стране, с уверенностью смотрим в будущее.

Немало героических страниц в историю России вписано и нашими земляками – уроженцами Кировской области. Мы помним имена наших героев и гордимся ими. Низкий поклон нашим отцам, дедам и прадедам, которые воевали за свободу будущих поколений и свою Родину! Память об их подвиге мы должны передать нашим детям и внукам как пример служения Отечеству и верности долгу.

Особые слова благодарности нашим ветеранам. Примите искренние поздравления с этим замечательным праздником и пожелания крепкого здоровья, долгих лет жизни и благополучия!

Губернатор Кировской области Игорь Васильев




Игорь Васильев: «Программа капитального ремонта школ потребует принятия управленческих решений»

Реализацию программы обсудили на заседании комиссии Госсовета

8 декабря состоялось очередное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева. Главным вопросом для обсуждения стала реализация программы капитального ремонта образовательных организаций, которая стартует во всей стране в 2022 году.

 

Напомним, что в соответствии с поручением Президента страны в следующем году в субъектах РФ начнется реализация масштабной программы по капитальному ремонту школ. В образовательных организациях предстоит провести системную модернизацию, обновить мебель, благоустроить прилегающую территорию, создать комфортные, безопасные и доступные условия, в том числе для инклюзивного обучения.

 

Игорь Васильев отметил, что ремонтные работы начнутся уже в начале следующего года и, как правило, будут выходить за рамки школьных каникул. При этом сохранение условий для получения детьми доступного и качественного образования на период капремонта остается первоочередной задачей.

 

В соответствии с СанПиН проведение всех видов ремонтных работ в присутствии детей не допускается. Следовательно, реализация мероприятий по капитальному ремонту школ будет сопряжена с временным переводом образовательного процесса в другие образовательные организации и приспособленные помещения. В связи с этим возникают вопросы, которые необходимо урегулировать уже сейчас совместно с Минпросвещения России, контрольно-надзорными органами, – отметил Игорь Васильев.

 

В числе обсуждаемых – вопросы уплотнения учащихся в соседних школах, упрощенный порядок лицензирования помещений для учебы в приспособленных зданиях, организация второй смены и подвоз учащихся к месту учебы, заработная плата педагогов в период работы внешними совместителями.

 

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова подчеркнула, что до 2024 года планируется отремонтировать более семи тысяч образовательных организаций по всей стране, при этом в части школ выполнение работ будет проводиться в течение двух лет.

 

Мы понимаем, что во всех регионах возникают схожие вопросы по организации всех процессов. Главное – это соблюсти конституционные интересы и права наших детей на получение образования, при проведении капитальных ремонтов мы ни в коем случае не должны ухудшить условия обучения. Крайне важно выстроить взаимодействие всех надзорных органов, чтобы реализовать программу в установленные сроки, – сообщила Анастасия Зырянова.

 

Советник Министра просвещения РФ Виктор Басюк подчеркнул, что федеральные ведомства должны создать совместный документ с рекомендациями, регламентирующими временный перевод детей в другую образовательную организацию на время проведения капитального ремонта. Это позволит урегулировать ряд проблем и станет решением возникающих межведомственных вопросов, характерных для всех школ страны.

 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов обратил внимание коллег, что большая часть образовательных организаций, в которых будут проводиться капитальные ремонты, расположена в сельской местности. Это создаст дополнительные трудности, связанные с решением вопросов организации учебного процесса, в том числе корректировка системы подвоза учащихся, обеспечение горячим бесплатным питанием, создание условий для обучения школьников с ОВЗ.

Завершая встречу, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев предложил запланировать рабочее совещание, на котором отдельно будут рассмотрены предложения, поступающие из регионов, чтобы выработать единый подход к реализации основных мероприятий программы капитальных ремонтов школ. В частности, совместно с Министерством просвещения РФ, предстоит выработать единый подход к реализации мероприятий в регионах, с учетом требований и нормативов, предъявляемых надзорными органами. Одним из основных может стать вопрос получения лицензий на образовательную деятельность во временных помещениях, где будут размещены учащиеся закрытых на время проведения ремонтов школ.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области