"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

26 апреля 2024

Александр Чурин: «Основной упор делаем на комфорт для пассажиров»

В Киров прибыли 67 автобусов ЛИаЗ вместимостью по 108 человек. Сегодня утром на Театральной площади жителям и журналистам представили 10 из них, которые выйдут на маршруты уже в декабре – что они из себя представляют, как выглядят и оборудованы. Остальные находятся на базе КПАТ.

 

 

Автобусы 2021 года выпуска, низкопольные, чтобы было удобно пользоваться маломобильным гражданам. В салонах установлены климат-контроль, система ГЛОНАСС, по шесть камер видеонаблюдения, три электронных рейсоуказателя, две мультимедийные панели (один для рекламы и видеороликов, другой для объявления остановок), речевой автоинформатор. Есть система мультиплекс, она позволяет полностью диагностировать рабочие системы автобуса.

 

Мы хотим вывести пассажирские перевозки на новый уровень, чтобы пассажирам общественного транспорта было удобно, комфортно, а также чтобы удержать стоимость проезда в тех цифрах, какие имеем сегодня, — прокомментировал презентацию председатель правительства области Александр Чурин. — Основной упор делаем на комфорт для пассажиров. Мы впервые лет, наверное, за 30 приняли решение о столь крупном обновлении парка пассажирского автотранспорта, и депутаты Заксобрания одобрили поправку в бюджете на миллиард рублей. В следующем году мы планируем приобрести общественный транспорт на такую же сумму, и будем продолжать закупки в дальнейшем – в том числе троллейбусов, автобусов для муниципальных и межмуниципальных маршрутов. Машины большого класса будут обслуживать пассажиров в Кирове.

Как рассказали журналистам, машина соответствует классу Евро-5, использует в качестве топлива газ, что позволяет избежать запахов и соблюдать экологические требования. Обеспечен высокий класс безопасности. Кроме того, по словам Александра Чурина, при полной заправке такого автобуса экономия средств – в три раза по сравнению с дизельным топливом. Все автобусы на гарантии, затраты на обслуживание по крайней мере в первые годы будут минимальны, уверен он.

 

До конца года в Киров поступят еще 50 автобусов, которые будут обслуживать межмуниципальные маршруты.


У вас недостаточно прав для комментирования.