"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Игорь Васильев: «Программа капитального ремонта школ потребует принятия управленческих решений»

Реализацию программы обсудили на заседании комиссии Госсовета

8 декабря состоялось очередное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» под председательством губернатора Кировской области Игоря Васильева. Главным вопросом для обсуждения стала реализация программы капитального ремонта образовательных организаций, которая стартует во всей стране в 2022 году.

 

Напомним, что в соответствии с поручением Президента страны в следующем году в субъектах РФ начнется реализация масштабной программы по капитальному ремонту школ. В образовательных организациях предстоит провести системную модернизацию, обновить мебель, благоустроить прилегающую территорию, создать комфортные, безопасные и доступные условия, в том числе для инклюзивного обучения.

 

Игорь Васильев отметил, что ремонтные работы начнутся уже в начале следующего года и, как правило, будут выходить за рамки школьных каникул. При этом сохранение условий для получения детьми доступного и качественного образования на период капремонта остается первоочередной задачей.

 

В соответствии с СанПиН проведение всех видов ремонтных работ в присутствии детей не допускается. Следовательно, реализация мероприятий по капитальному ремонту школ будет сопряжена с временным переводом образовательного процесса в другие образовательные организации и приспособленные помещения. В связи с этим возникают вопросы, которые необходимо урегулировать уже сейчас совместно с Минпросвещения России, контрольно-надзорными органами, – отметил Игорь Васильев.

 

В числе обсуждаемых – вопросы уплотнения учащихся в соседних школах, упрощенный порядок лицензирования помещений для учебы в приспособленных зданиях, организация второй смены и подвоз учащихся к месту учебы, заработная плата педагогов в период работы внешними совместителями.

 

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Анастасия Зырянова подчеркнула, что до 2024 года планируется отремонтировать более семи тысяч образовательных организаций по всей стране, при этом в части школ выполнение работ будет проводиться в течение двух лет.

 

Мы понимаем, что во всех регионах возникают схожие вопросы по организации всех процессов. Главное – это соблюсти конституционные интересы и права наших детей на получение образования, при проведении капитальных ремонтов мы ни в коем случае не должны ухудшить условия обучения. Крайне важно выстроить взаимодействие всех надзорных органов, чтобы реализовать программу в установленные сроки, – сообщила Анастасия Зырянова.

 

Советник Министра просвещения РФ Виктор Басюк подчеркнул, что федеральные ведомства должны создать совместный документ с рекомендациями, регламентирующими временный перевод детей в другую образовательную организацию на время проведения капитального ремонта. Это позволит урегулировать ряд проблем и станет решением возникающих межведомственных вопросов, характерных для всех школ страны.

 

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов обратил внимание коллег, что большая часть образовательных организаций, в которых будут проводиться капитальные ремонты, расположена в сельской местности. Это создаст дополнительные трудности, связанные с решением вопросов организации учебного процесса, в том числе корректировка системы подвоза учащихся, обеспечение горячим бесплатным питанием, создание условий для обучения школьников с ОВЗ.

Завершая встречу, руководитель комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игорь Васильев предложил запланировать рабочее совещание, на котором отдельно будут рассмотрены предложения, поступающие из регионов, чтобы выработать единый подход к реализации основных мероприятий программы капитальных ремонтов школ. В частности, совместно с Министерством просвещения РФ, предстоит выработать единый подход к реализации мероприятий в регионах, с учетом требований и нормативов, предъявляемых надзорными органами. Одним из основных может стать вопрос получения лицензий на образовательную деятельность во временных помещениях, где будут размещены учащиеся закрытых на время проведения ремонтов школ.

 

Пресс-центр Правительства Кировской области


У вас недостаточно прав для комментирования.