"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Пятница, 28 Августа 2020

Депутаты проголосовали за идею объединения поселений

Ключевым на заседании Думы 26 августа был вопрос о выдвижении инициативы объединения всех поселений, входящих в состав Пижанского района, и образования Пижанского муниципального округа.

После обсуждения данного вопроса депутаты единогласно вышли с инициативой объединения Пижанского городского поселения, Ахмановского, Безводнинского, Войского, Ижевского и Обуховского сельских поселений в одно муниципальное образование – Пижанский муниципальный округ. Публичные слушания по данному вопросу назначены на 28 сентября с 11.00 в актовом зале райадминистрации.

Депутаты также внесли изменения в бюджет муниципального района на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов. Они обусловлены необходимостью уточнения прогнозируемых объёмов поступлений налоговых и неналоговых доходов, корректировки безвозмездных поступлений и расходов по первоочередным направлениям.

О готовности образовательных учреждений к новому учебному году доложила директор Ресурсного центра образования района Н.В. Попенова. В апреле-мае были заменены оконные блоки в основных школах с. Обухово, д. Мари-Ошаево, Безводное, детском саду «Сказка», полы в школах с. Обухово, д. Безводное, детском саду «Теремок», двери в основной школе с. Воя. В школах д. Второй Ластик, Безводное, с. Обухово отремонтированы периметральные ограждения, эвакуационные выходы. Чердачные помещения обработаны в пяти образовательных организациях. На данные виды работ израсходовано 772,6 тыс. рублей. Промыты и опрессованы отопительные системы. Котельные обеспечены топливом. Большое внимание уделено приведению пищеблоков в соответствие с требованиями СанПиНа, т.к. с 1 сентября будет организовано бесплатное горячее питание для обучающихся 1-4 классов. Закуплены электроплиты и холодильники на 181,9 тыс. рублей. Все школы приняты к новому учебному году. Руководителями подписаны договоры на поставку бесконтактных термометров, бактерицидных ламп, перчаток на 315 тыс. рублей.

Также был рассмотрен ряд других вопросов.

 




Преобразование района в округ поддержано

25 августа прошло очередное заседание Общественного совета. Было рассмотрено четыре вопроса.

С большим вниманием присутствующие заслушали главу Пижанского района А.Н. Васенина, который рассказал о ходе подготовительной работы по преобразованию района в муниципальный округ. Александр Николаевич подчеркнул, что главная задача данных преобразований – улучшение жизни населения.

После активного обсуждения данного вопроса присутствующие приняли решение поддержать проводимые меро- приятия по подготовке к преобразованию Пижанского района в муниципальный округ.

Вниманию членов Общественного совета также была представлена информация о реализации программ и проектов на территории Пижанского района в 2020 году, об исполнении консолидированного бюджета, об итогах Общероссийского голосования по одобрению изменений в Конституцию РФ.

В завершение заседания глава района поблагодарил всех присутствующих за активную работу и помощь в решении социально значимых вопросов.

 




«Животных очень любим», — говорят ветеринары АО «Ахмановское»

В.В. Бахтина, Н.А. Горшкова, З.М. Шарапова, И.А. Малыгина.Фраза «Медицина лечит людей, а ветеринария – человечество» стала ёмким и точным определением сути профессии ветеринарного врача. С давних пор ветеринария считалась важным ремеслом, а люди этой профессии были уважаемыми в обществе. Неоценима роль этой профессии и в наше время, ведь болезни у животных никуда не делись и братьям нашим меньшим по-прежнему нужна помощь ветеринарных специалистов.

В Акционерном Обществе «Ахмановское» содержится 1500 голов крупного рогатого скота, из них коров — 613. За здоровьем всего поголовья следит небольшой коллектив ветеринарных работников во главе с Ириной Арсентьевной Малыгиной. В «Ахмановском» в этой должности она работает с 1999 года, а её общий стаж в профессии – 27 лет. Пришла Ирина Арсентьевна работать в хозяйство сразу после окончания Кировского сельхозинститута и не изменила ни этой профессии, ни хозяйству. Коллектив ветспециалистов состоит из опытных, ответственных, имеющий большой стаж работы ветеринарных фельдшеров: Зинаиды Михайловны Шараповой, Нины Анатольевны Горшковой и Вероники Валерьевны Бахтиной. Последние перешли работать в АО «Ахмановское» из ООО «АПК «Войский» около двух лет назад после объединения двух хозяйств.

Ветколлектив «Ахманов- ского» работает согласно плану противоэпизоотических мероприятий, утверждённому генеральным директором сельхозпредприятия В.В. Блиновским. На его основании выполняются все противоэпизоотические мероприятия, ведётся профилактика и лечение заболеваний животных, весь комплекс диагностических мероприятий, вакцинаций и обработок. Выполнением всех мероприятий в нужные сроки и в полном объёме обеспечивается эпизоотическое благополучие сельхозпредприятия.

Животное, как и человек, может заболеть в любой момент, но в отличие от нас оно не может сказать, что и где у него болит. Определить причину слабого состояния здоровья у животного, поставить диагноз и приступить к немедленному лечению — задача ветеринара. Достигается это путём общего осмотра состояния животного, клинического осмотра, лабораторных исследований. На предприятии за каждым ветфельдшером закреплено по одной МТФ.

З.М. Шарапова пришла работать в колхоз «Ахмановский» сразу после окончания Кумёнского техникума. Сама она родом из Мари-Ошаева. «Как приехала в 1984 году в Ахманово, так и работаю, — коротко рассказала о своём трудовом стаже Зинаида Михайловна. — Мои подопечные находятся в МТФ № 2 и родильном отделении».

Нина Анатольевна Гор-шкова пришла в профессию в 1983 году после окончания Кумёнского СПТУ-15. По распределению попала в Яранский район. Через пару лет она вышла замуж и переехала жить в Казаково, устроилась в местное сельхозпредприятие. Когда совхоза не стало, некоторое время не работала. В 2003 году пригласили трудиться по профессии в «Войский».

Сейчас она живёт в Пайгишеве. 15 лет пролетели незаметно. И вот уже несколько лет место её работы — АО «Ахмановское». С теплотой и благодарностью Нина Анатольевна вспоминает о своей наставнице Алевтине Павловне Репиной.

Много лет в Вое Нина Анатольевна работала плечом к плечу с Вероникой Валерьевной Бахтиной. Женщины вдвоём обслуживали стадо в 900 голов. Вместе и перешли работать в «Ахмановское» в 2018 году. Расстояние от Вои до Ахманова неблизкое, поэтому на работу и обратно домой их возит машина сельхозпредприятия. Весь день женщины находятся на ферме, поэтому каждому животному уделяют должное внимание и заботу.

Вероника Валерьевна родом из Урбёжа, начинала работать ветеринаром также в «Казаковском». По жизненной ситуации — надо было учить и поднимать детей — переехала жить в Вою. Мужу-«афганцу» там дали квартиру. Так как штат ветврачей в «Войском» был полным, то пошла на ферму, 15 лет доила коров. Как-то пригласили временно поработать ветеринаром, да так и осталась в этой должности.

Про то, что женщины будут работать в «Ахмановском», мыслей не было. Сейчас они рады, что трудятся в коллективе профессионалов. Вероника Валерьевна отмечает: «И Зинаида Михайловна, и Нина Анатольевна всегда помогали мне в работе. В минуты сомнений даст правильный совет наша Ирина Арсентьевна. Нередко приходится её вызывать и из отпуска, и в выходной день. Чувствуя её поддержку за спиной, и работать легче».

Женщины раз в три года проходят курсы повышения квалификации, в том числе в Кирове, в Санкт-Петербурге и в других городах.

И.А. Малыгина отмечает: «Все противоэпизоотические мероприятия в хозяйстве ведутся под контролем госветслужбы. При необходимости к нам выезжают специалисты Пижанской райветстанции. Также большую помощь нам оказывают кураторы из холдинга ООО «Молоко» г. Шахунья и компании «Эко-Макс» г. Киров».

Начальник Пижанской райСББЖ И.Л. Пукемова в свою очередь высоко оценивает труд ветколлектива АО «Ахмановское»: «Это ответственные, преданные своей профессии люди, квалифицированные специалисты. Поздравляю их с Днём ветработника!»

После нелёгкого трудового дня женщины спешат домой. А там каждую из них ждёт своё малое хозяйство. «Животных очень любим. Все содержим подсобное хозяйство, где есть куры, утки, поросята, козы, а также сад и огород», — рассказывает Вероника Валерьевна. Особую радость им приносит выращивание цветов. Особенно красивы цветники Ирины Арсентьевны. В этом я убедилась лично. Ну и какая же хозяйка на селе не любит делать заготовки на зиму для всей семьи? Да, наверное, каждая, в том числе и ветспециалисты «Ахмановского».

В преддверии профессионального праздника желаем всем работникам ветеринарной службы района здоровья, добра и благополучия в семьях, успехов в работе!