"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 16 Апреля 2018

Медиаторы помогают людям мириться

Мастеркласс для педагогов проводит Н.А. Семенюк

 

В пятницу, 30 марта, в средней школе п. Пижанка было многолюдно. Более 120 человек из райадминистрации, администраций городского и сельских поселений, образовательных учреждений района прибыли сюда, чтобы стать участниками областного семинара «Школьная медиация: теория, практика, перспективы развития».

МЕДИАЦИЯ – новая перспективная технология, позволяющая разрешать конфликты с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора), сделать общение детей и взрослых более конструктивным. Медиатор создаёт условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем, возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций.

С инновационной технологией педагогов и специалистов нашего района знакомили преподаватели Института развития образования Кировской области и действующие медиаторы, кураторы школьных служб примирения М.В. Царенок, Н.А. Семенюк, Н.А. Мельчекова, а также президент КРОО «Антикризисный центр защиты правопорядка Северо-Восток» Д.А. Опутин.

Педагог-психолог и куратор школьной службы примирения МБОУ СОШ № 56 г. Кирова Наталья Семенюк на примере своей работы рассказала, как технология медиации может применяться для решения воспитательных задач, как участие в работе школьной службы примирения влияет на личность подростка.

Педагог-психолог МБОУ СОШ № 18 г. Кирова и медиатор службы примирения г. Кирова Наталья Мельчекова познакомила присутствующих с возможностями использования технологий восстановительного подхода в работе с семьёй.

После обеда работа семинара продолжалась по трём секциям, где проходили мастер-классы практического применения восстановительных технологий.

Все слушатели семинара по окончании мероприятия получили сертификаты участников. Тех, кого заинтересовала данная технология, приглашают на курсы по медиативным технологиям при Институте развития образования Кировской области.

В нашем районе также рассматривается перспектива создания школьных служб примирения во всех образовательных организациях и ведётся работа по созданию районной службы медиации.

И. ЦАРЕГОРОДЦЕВА,  педагог-психолог д/с «Сказка» п. Пижанка.

 

Фото Л. ИВАНОВОЙ.

 


 

Советы медиатора

Соединить осколки невозможно

В конфликте у человека доминирует не разум, а эмоции, что ведёт к аффекту, когда сознание просто отключается и человек не отвечает за свои слова и действия. Великий персидский писатель и мыслитель Саади по этому поводу писал: «Разгневан — потерпи. Немного охладев, рассудку уступи, смени на милость гнев. Разбить любой рубин недолго и несложно,но вновь соединить осколки невозможно.

11 табу в конфликтной ситуации: Нельзя:

1. Критически оценивать партнёра.

2. Приписывать ему низменные или плохие намерения.

3. Демонстрировать знаки своего превосходства.

4. Обвинять и приписывать ответственность только партнёру.

5. Игнорировать интересы партнёра по общению.

6. Видеть всё только со своей позиции.

7. Уменьшать заслуги партнёра и его вклад в общее дело.

8. Преувеличивать свои заслуги.

9. Раздражаться, кричать и нападать.

10. Задевать «болевые точки» и уязвимые места партнёра.

11. Обрушивать на партнёра множество претензий.

В конфликтной ситуации всегда нужно помнить о «золотом правиле» нравственности, о соблюдении вежливости и тактичности.




Ряды Вооружённых Сил пополнят 20 пижанцев

В кабинете хирурга Максим ЛаптевКаждый призывник в течение жизни обязательно бывает на  медицинской и призывной комиссиях.

В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ написано, что каждый призывник перед принятием решения в отношении него призывной комиссией должен пройти медицинское освидетельствование, по результатам которого ему присваивается категория годности к военной службе.  
Так, 12-13 апреля для призывников нашего района эти важные мероприятия были организованы в Пижанской ЦРБ. За два дня медицинское освидетельствование прошли 56 человек из 64 подлежащих призыву. Это ребята 1999-2000 годов рождения и старших возрастов. Им заранее были вручены повестки о явке на медкомиссию. Основная часть прошедших медкомиссию призывников годна к военной службе без ограничения по состоянию здоровья, 8 граждан не будут призваны в армию по медицинским показаниям. По решению призывной комиссии отсрочку от призыва на военную службу получили 17 человек в связи с обучением в образовательных учреждениях.
Повестки о явке на комиссии не удалось вручить восьмерым: четверо сняты с воинского учёта в связи с изменением места жительства, ещё четверо уклоняются от мероприятий, связанных с призывом.
Пополнят ряды Вооружённых Сил РФ в весенний призыв 20 граждан Пижанского района.
Все ребята, которые прошли отбор и признаны годными для прохождения военной службы, а также их родители приглашаются 20 АПРЕЛЯ, в пятницу, в 10.00 в районный Дом культуры на День призывника. Молодым людям в торжественной обстановке будут вручены повестки в армию. Также для ребят будет проведён инструктаж о порядке призыва и военной службы в воинских частях, они получат ответы на интересующие их вопросы.




«Пластилиновая страна» успех Кириллу принесла

Кирилл Аганин со своими работамиТалант -  это высокий уровень способностей человека к определённой деятельности.
Талантливость ребёнка проявляется очень рано. Самый интенсивный период его развития - в два-пять лет. В этом возрасте закладывается фундамент личности, ребёнок проявляет себя в непроизвольном интересе к различным сферам деятельности.


В детском саду «Сказка» много талантливых детей: одни из них хорошо рисуют, другие - поют и танцуют,  третьи - вышивают и вяжут, а вот Кирилл АГАНИН прекрасно лепит.
Кирюше ещё всего шесть с половиной лет. Живёт мальчик в многодетной семье, у него есть старший брат Данил, которому 11 лет, младшая сестрёнка Анюта -  два с половиной года. Кирюша помогает маме во всём: поливает цветы, с удовольствием пылесосит, протирает пыль, моет посуду, занимается с сестрёнкой, которая во всём берёт с него пример.
Как и все талантливые дети, Кирилл очень активен. Он принимает участие в различных конкурсах, выставках. Конечно же, в этом помогают родители, а в детском саду - воспитатели. У мальчика прекрасный воспитатель Наталья Николаевна Новосёлова.  Большое внимание она уделяет своим подопечным, замечает таланты детей и способствует их развитию.
Кирилл уже сейчас много работает над собой. Он внимательный, общительный, добрый, рассудительный, любознательный. За лепкой готов сидеть сколько угодно, полностью погружает себя в эту работу, сосредоточенно и обдуманно выполняет каждый элемент.
В общении с ним понимаешь, что он разносторонний ребёнок, умеющий сопоставлять, отличать хорошие поступки от плохих, анализировать, обобщать и делать выводы. Он рано научился читать (рассказы любит за то, что в них правдивые истории, а сказки - за то, что их просто весело читать), легко работает на компьютере, интересуется английским языком.
Чтобы ребёнок стал творческой личностью, ему нужно помочь раскрыть свой потенциал, поэтому  мама Татьяна Николаевна и бабушка  Галина Александровна уделяют Кирюше много внимания, но он любит делать всё самостоятельно.
Каждого своего героя Кирилл знает по имени (Энарт, Фрейди, Чика, Лефти, Фредбер, Голден Фрейди и другие), хотя у него более 100 работ - серии аниматроников, танков, животных, машин, каратистов и многое другое.  Коллекция «Пластилиновая страна» принесла  Кириллу успех. Мальчик занял с нею первое место во Всероссийском  конкурсе талантливых детей «Эйнштейн».
В детском саду была оформлена персональная выставка его творчества, с которой познакомились воспитатели, родители и дети.  Мне тоже удалось пообщаться с Кирюшей и посмотреть его работы, о которых он рассказывает живым языком, как бы находясь рядом с героями.
А ещё мальчик занимается каратэ, в соревнованиях занимает призовые места. С удовольствием читает стихи, участвует в различных  интеллектуальных конкурсах по развитию речи, экологии, математике, прекрасно рисует. Имеет множество дипломов и грамот: за 3 место в открытом турнире "Юный мастер" по кёкусинкай (каратэ) (г.Яранск),за 1 место  в мини-интеллектуальной олимпиаде  «По дороге знаний», за 1 место в  муниципальном конкурсе чтецов для детей дошкольного возраста к Году экологии, за 1 место во Всероссийском интеллектуальном конкурсе «Знаток–дошколёнок» по развитию речи, за 1 место в фотоконкурсе детского сада «Спасибо деду за Победу!», за 5 место во Всероссийском интеллектуальном конкурсе по окружающему миру  «Знаток- дошколёнок», за 5 место во Всероссийском интеллектуальном конкурсе по математике «Знаток- дошколёнок», диплом 2 степени  районного конкурса  рисунков, посвящённых Дню сельского хозяйства, за 1 место во Всероссийской познавательной викторине «Если хочешь быть здоров!» и множество сертификатов участника.
В настоящее время его плакат отправлен на межрегиональный конкурс МЧС России  «Пожарные первые приходят на помощь!». Будем надеяться, что его работа вновь займёт призовое место. Так держать, Кирюша!
Работы Кирилла АганинаКак учитель позволю себе дать вам, уважаемые родители и воспитатели, несколько советов:
С раннего детства помогайте раскрыться ребёнку, ведь он просто уникален. Очень важно, чтобы малыш сам хотел учиться и развивать свои способности, тогда и результат не заставит себя долго ждать. Пробуйте! Пусть не с первого раза, но у вас всё получится, было бы желание.
Помните! Ребёнок, отлично подготовленный к школе, не только хорошо учится, но и отлично общается со сверстниками, радует преподавателей и родителей своими творческими успехами.