"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

«Пластилиновая страна» успех Кириллу принесла

Кирилл Аганин со своими работамиТалант -  это высокий уровень способностей человека к определённой деятельности.
Талантливость ребёнка проявляется очень рано. Самый интенсивный период его развития - в два-пять лет. В этом возрасте закладывается фундамент личности, ребёнок проявляет себя в непроизвольном интересе к различным сферам деятельности.


В детском саду «Сказка» много талантливых детей: одни из них хорошо рисуют, другие - поют и танцуют,  третьи - вышивают и вяжут, а вот Кирилл АГАНИН прекрасно лепит.
Кирюше ещё всего шесть с половиной лет. Живёт мальчик в многодетной семье, у него есть старший брат Данил, которому 11 лет, младшая сестрёнка Анюта -  два с половиной года. Кирюша помогает маме во всём: поливает цветы, с удовольствием пылесосит, протирает пыль, моет посуду, занимается с сестрёнкой, которая во всём берёт с него пример.
Как и все талантливые дети, Кирилл очень активен. Он принимает участие в различных конкурсах, выставках. Конечно же, в этом помогают родители, а в детском саду - воспитатели. У мальчика прекрасный воспитатель Наталья Николаевна Новосёлова.  Большое внимание она уделяет своим подопечным, замечает таланты детей и способствует их развитию.
Кирилл уже сейчас много работает над собой. Он внимательный, общительный, добрый, рассудительный, любознательный. За лепкой готов сидеть сколько угодно, полностью погружает себя в эту работу, сосредоточенно и обдуманно выполняет каждый элемент.
В общении с ним понимаешь, что он разносторонний ребёнок, умеющий сопоставлять, отличать хорошие поступки от плохих, анализировать, обобщать и делать выводы. Он рано научился читать (рассказы любит за то, что в них правдивые истории, а сказки - за то, что их просто весело читать), легко работает на компьютере, интересуется английским языком.
Чтобы ребёнок стал творческой личностью, ему нужно помочь раскрыть свой потенциал, поэтому  мама Татьяна Николаевна и бабушка  Галина Александровна уделяют Кирюше много внимания, но он любит делать всё самостоятельно.
Каждого своего героя Кирилл знает по имени (Энарт, Фрейди, Чика, Лефти, Фредбер, Голден Фрейди и другие), хотя у него более 100 работ - серии аниматроников, танков, животных, машин, каратистов и многое другое.  Коллекция «Пластилиновая страна» принесла  Кириллу успех. Мальчик занял с нею первое место во Всероссийском  конкурсе талантливых детей «Эйнштейн».
В детском саду была оформлена персональная выставка его творчества, с которой познакомились воспитатели, родители и дети.  Мне тоже удалось пообщаться с Кирюшей и посмотреть его работы, о которых он рассказывает живым языком, как бы находясь рядом с героями.
А ещё мальчик занимается каратэ, в соревнованиях занимает призовые места. С удовольствием читает стихи, участвует в различных  интеллектуальных конкурсах по развитию речи, экологии, математике, прекрасно рисует. Имеет множество дипломов и грамот: за 3 место в открытом турнире "Юный мастер" по кёкусинкай (каратэ) (г.Яранск),за 1 место  в мини-интеллектуальной олимпиаде  «По дороге знаний», за 1 место в  муниципальном конкурсе чтецов для детей дошкольного возраста к Году экологии, за 1 место во Всероссийском интеллектуальном конкурсе «Знаток–дошколёнок» по развитию речи, за 1 место в фотоконкурсе детского сада «Спасибо деду за Победу!», за 5 место во Всероссийском интеллектуальном конкурсе по окружающему миру  «Знаток- дошколёнок», за 5 место во Всероссийском интеллектуальном конкурсе по математике «Знаток- дошколёнок», диплом 2 степени  районного конкурса  рисунков, посвящённых Дню сельского хозяйства, за 1 место во Всероссийской познавательной викторине «Если хочешь быть здоров!» и множество сертификатов участника.
В настоящее время его плакат отправлен на межрегиональный конкурс МЧС России  «Пожарные первые приходят на помощь!». Будем надеяться, что его работа вновь займёт призовое место. Так держать, Кирюша!
Работы Кирилла АганинаКак учитель позволю себе дать вам, уважаемые родители и воспитатели, несколько советов:
С раннего детства помогайте раскрыться ребёнку, ведь он просто уникален. Очень важно, чтобы малыш сам хотел учиться и развивать свои способности, тогда и результат не заставит себя долго ждать. Пробуйте! Пусть не с первого раза, но у вас всё получится, было бы желание.
Помните! Ребёнок, отлично подготовленный к школе, не только хорошо учится, но и отлично общается со сверстниками, радует преподавателей и родителей своими творческими успехами.


У вас недостаточно прав для комментирования.