"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 02 Февраля 2015

Переходящий Кубок уехал в Арбаж

Приветствует хоккеистов депутат Государственной Думы С.А. Доронин.На межрайонный турнир по хоккею с шайбой на Кубок м.о. партии «Справедливая Россия» собрались команды из Арбажа, Советска, Лебяжья, Котельнича и Пижанки.
На открытии соревнований присутствовал депутат Государственной Думы С.А. Доронин. Сергей Александрович поздравил хоккеистов, пожелал всем хорошей игры и отличного настроения.
Игра проходила очень азартно, каждая команда желала победить. Хорошее настроение создавали болельщики своими громкими призывами: «Шайбу! Шайбу!» В перерывах между играми звучала музыка.


В итоге первое место заняли арбажане, второе – пижанские хоккеисты, третье – советчане.
Ю.П. Скрипин, председатель м.о. партии «Справедливая Россия», наградил команды грамотами, денежными премиями, подарками и пожелал спортсменам дальнейших побед. Среди призов была футболка с подписью капитана сборной России по хоккею с шайбой Александра Овечкина, которую получил Степан Абраменко из арбажской команды как лучший нападающий.Ю.П. Скрипин награждает капитана пижанской команды В.В. Брусова.

 




В хоккей играли и взрослые, и дети

24 января на ледовой площадке п. Пижанка состоялся коммерческий турнир по хоккею с шайбой. В нём приняли участие не только опытные хоккеисты района, но и школьники (по 9 класс). Спонсорами игр стали С.Г. Лоптев и В.В. Брусов.
Юные спортсмены из Пайгишева и Безводного объединились в одну команду и встретились на льду с ребятами из Пижанки. Играли с большим желаем, каждый старался выложиться максимально для лучшего результата. Сборная команда оказалась сильнее и опытнее пижанской. Общий счёт игры 4:2.
Затем на лёд вышли взрослые: мужчины до 40 лет играли против ветеранов спорта, тех кому за сорок. Молодость, сила, скорость помогли хоккеистам из «молодёжки» вырвать победу у ветеранов. Счёт 6:3.
Несмотря на холода, посмотреть и поболеть за любимых спортсменов пришло немало зрителей.




В жизни должен быть хоккей!

11 января в Пайгишеве состоялся турнир по хоккею с шайбой среди школьников 12-17 лет. В нём приняли участие команды из Павлова, Пижанки, Вои и Пайгишева.

Они были поделены на две подгруппы. В первой встречались хоккеисты из Пайгишева и Павлова, во второй – Пижанки и Вои.
Игра между командами Пайгишева и Павлова проходила с переменным успехом, но было видно, что у пайгишевцев больше желания победить. Счёт 4:3 в их пользу.
Во второй подгруппе сильнее была войская команда. (Кстати, пижанская команда была сформирована из ребят на два года моложе, чем остальные).
За третье место встретились команды Павлова и Пижанки. Со счётом 6:1 победу одержали павловцы. За первое место боролись пайгишевские и войские хоккеисты. Каждая команда хотела выиграть. В итоге со счётом 2:1 победу одержала Воя.
Хочется от всей души поблагодарить за организацию и помощь в проведении хоккейного турнира жителей Пайгишева, зав. клубом Л.А. Коробейникову, главу К(Ф)К (с. Казаково) А.В. Полушина, ИП А. Орзаева – за финансовую помощь. Пайгишевцы молодцы!




Играли в мини-футбол в Безводном

В рождественские каникулы в спорткомплексе д. Безводное состоялся межрайонный турнир по мини-футболу.
В нём участвовали команды «Безводное-1», «Безводное-2», «Никола» (Яранский район), «Безруково». Игры проходили по круговой системе.
Спортсменов поприветствовал глава района В.А. Домрачев. Он пожелал здоровья, хорошей игры, в свободное время заниматься физкультурой и спортом.
Первое место заняла команда «Безводное-1», второе – «Никола», третье – «Безводное-2». Команды награждены грамотами и призами.




Турнир на Кубок И.А. Ведерникова

Районный турнир по хоккею с шайбой на Кубок памяти Героя Советского Союза И.А. Ведерникова прошёл на ледовой площадке в Пайгишеве.
В соревнованиях участвовали команды из Пайгишева, Безводного, Мари-Ошаевоа (I подгруппа), Пижанки и Вои (II).

Во второй подгруппе после первой игры сразу же определился лидер. Войская команда нанесла поражение пижанцам со счётом 4:3.
В первой подгруппе по результатам предварительных игр команды сыграли со счётом 4:2 – Пайгишево – Безводное, 2:1 – Мари-Ошаево – Пайгишево, 4:1 – Мари-Ошаево – Безводное.
За третье место боролись команды Пижанки и Пайгишева. Вначале игра шла на равных. Но пайгишевцы боролись за каждую шайбу и забили в ворота соперника 6 голов, а в ответ получили 3.
Хоккеисты Вои и Мари-Ошаева встретились в финале. Обеим командам не хотелось проигрывать. Ошаевцы больше оборонялись. Как всегда, хорошо играли братья Александр и Евгений Тутубалины, Владимир Михеев, Алексей Русинов и, конечно же, вратарь ошаевской команды Вячеслав Коновалов. В основное время игра закончилась со счётом 1:1. После финального свистка были назначены буллиты. С общим счётом 2:1 Мари-Ошаевская команда стала чемпионом турнира и обладателем Кубка.
Хочется поблагодарить организаторов турнира, всех жителей Пайгишева, которые готовили лёд, вкусно кормили хоккеистов всех команд. Также большая благодарность спонсору турнира ген. директору ОАО «Лактис» В.М. Шарину. Большое спасибо всем болельщикам за поддержку своих команд.




Вопрос - ответ

Почему газовые баллоны не очищают от шлаков? Получается, что население переплачивает деньги, ведь газа в баллоне меньше, чем положено.

– Все используемые в быту газовые баллоны в соответствии с федеральными нормами и Правилами промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под давлением, один раз в 10 лет на основании разрешения Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Кировской области проходят обязательное периодическое техническое освидетельствование, при котором производится дегазация (промывка) баллонов. Их наполняют сжиженным углеводородным газом, который поступает непосредственно с заводов-изготовителей.
Если абонент зарегистрирован на газовом участке ОАО «Газпром газораспределение Киров» и приобретает газ в установленном порядке, то в случае выявления в баллоне неиспарившихся остатков газа (баллон не пустой, но не горит) ему необходимо обратиться в свой газовый участок для определения веса неиспарившихся остатков газа и проведения перерасчёта платы за газ.




Переходящий Кубок остался у пижанских лыжников

25 января учащиеся спортивных школ юго-западного образовательного округа, в который входят Пижанский, Верхошижемский Советский, Яранский, Тужинский, Санчурский районы, собрались на Стрелке, чтобы показать своё мастерство в лыжных гонках. Посмотреть на юных спортсменов собралось немало пижанцев, которые поддерживают здоровый образ жизни.

Пижанские лыжники показали хорошие результаты.
В младшей возрастной группе среди девочек Татьяна Овсянникова заняла второе место, среди мальчиков Алексей Баранов – первое, Андрей Михеев – второе.
В средней возрастной группе лучшими среди девочек стали Настя Кумачёва, занявшая 7 место, Люда Некрасова – 8-е. Среди юношей Данил Овечкин пришёл на финиш первым, а Семён Ручкин – четвёртым.
В старшей группе Игорь Коновалов занял первое место, Павел Мензоров – третье, Антон Муржинов – шестое, Александр Пайметов – седьмое.
В общем зачёте по сумме очков, набранных участниками всех трёх возрастных групп, пижанская ДЮСШ стала победителем III этапа Кубка юго-западного образовательного округа Кировской области. Все победители и призёры награждены грамотами и медалями.
Команда пижанских лыжников среднего звена заняла первое место и вновь стала обладателем переходящего Кубка. Также ребята получили денежную премию от спонсора соревнований ОАО «ПЗ «Пижанский» (оно ежегодно награждает призёров и победителей в средней возрастной группе). С.А. Прижимов, ген. директор «Пижанского», поздравил победителей и пожелал всем спортсменам дальнейших побед и новых рекордов.
На соревнованиях все получили очередной заряд бодрости и хорошего настроения.




Для Елены Леонидовны нет ничего невозможного

Е.Л. Русинова.Сегодня в нашей гостиной учитель русского языка и литературы основной школы д. Второй Ластик Е.Л. РУСИНОВА.

Досье:
Дата рождения:
19 мая 1962 года.
Место рождения: д. Шагадаки Яранского района.
Семья: Муж Вячеслав Савватеевич, работает кочегаром в детском саду; две дочери, одна живёт в Республике Марий Эл, другая – в Краснодаре. Имею двух замечательных и долго- жданных внуков. Они – моя радость.
Девиз по жизни: Нет ничего невозможного.
Любимая книга: Мне очень нравятся произведения А. Лиханова. Его главная тема и главная боль – судьбы детей, оказавшихся в силу разных причин зажатыми в тиски людского равнодушия, о предательстве родителей, о жизни в детских домах.
Любимый цвет: Голубой.
Любимый исполнитель: Я сама очень люблю петь, в моём репертуаре звучат народные песни, и поэтому мне нравятся песни в исполнении Надежды Кадышевой.
Мечта: Выйти на пенсию и прокатиться по литературным местам.

– Елена Леонидовна, расскажите о своей семье.
– В данный момент живём вдвоём с мужем, помогая друг другу, поддерживая и понимая, уже 34 года. Навещает нас чаще старшая дочь с внуками. Младшая приезжает раз в год.
– Почему Вы выбрали работу в школе?
– Когда я училась в Тужин- ской школе-интернате (у нас была большая семья – 10 детей), у меня были прекрасные учителя и воспитатели, на которых я равнялась и брала пример. Теперь я поняла, что учитель не просто даёт знания по тому или иному предмету, но и оставляет след в душе каждого ученика: ведь именно он помогает сформироваться ей. Эти педагоги были для меня и учителями, и друзьями. Они отдавали нам частицу себя, своего тепла, своего сердца. Именно они помогли мне определиться в жизни. Моя мечта стать учителем сбылась. Вот уже 34-й год работаю в образовании. Из них пять лет заведующей детсадом (я первая открывала детсад в колхозе «Ластинский») и 29 лет учителем русского языка и литературы.
– Елена Леонидовна, за что Вы любите свою работу?
– Я думаю, нельзя быть хорошим учителем, не любя детей. Работа учителя интересная, творческая. Я люблю детей, а потому и работу.
– Для Вас, учителя русского языка и литературы, начинается Год литературы. Расскажите о планах на будущее.
– Я в тесном контакте работаю с библиотекарем Ластин- ской библиотеки Р.В. Полушиной. Совместно проводим с учащимися обсуждения художественных произведений, внеклассные мероприятия. Она знакомит ребят с новинками литературы. 2015 год – Год литературы, и основная работа ляжет на плечи учителей и библиотекарей, поэтому мы решили нынче провести Неделю литературы, к юбилею С.А. Есенина литературно-музыкальную композицию, праздник, посвящённый творчеству А.П. Чехова, литературно-музыкальную гостиную «Салют, Победа!», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, конкурсы рисунков, чтецов, будем принимать участие в областных и районных мероприятиях и конкурсах.
– Какие книги Вы посоветуете прочитать детям, взрослым?
– Литература даёт нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нём не только чувство красоты, но и понимание жизни, делает нас мудрыми. Год литературы совпадает с 70-летием Победы. Конечно, детям посоветовала бы читать книги на военную тематику, много интересных книг о любви, дружбе автора М. Парр, например, «Вафельное сердце», «Тоня Глиммердал», Р. Фраермана «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви», А. Грина «Алые паруса». Список книг можно продолжить до бесконечности, было бы желание их читать.
Работая в школе, в последние годы заметила, что интерес к чтению у детей угасает, поэтому наша задача – как учителей, так и родителей – заинтересовать и заставить полюбить литературу, расширять их кругозор. Родителям я посоветовала бы прочитать вышедшую в 2010 году повесть М. Аромштама «Когда отдыхают ангелы», А.В. Иванова «Географ глобус пропил».
– Я знаю, что Вы очень разносторонне развитый человек. Вы поёте, выступаете на сцене, проводите интересные мероприятия. Я, например, летом прошлого года присутствовала на Дне деревни Пекшиково, где Вы совместно с Людмилой Валентиновной Тесмеевой были организаторами и ведущими мероприятия. Как на всё у Вас хватает времени? В чём секрет Вашей активности?
– Никакого секрета нет. Дело не во времени, а в желании. Я человек целеустремлённый, откликающийся на просьбы. Если я что-то обещаю, то обязательно сделаю, несмотря на отсутствие времени. Одним словом, человек слова и дела.
– Елена Леонидовна, Вы любите заниматься спортом. Расскажите о Вашем увлечении, в том числе скандинавской ходьбой.Е.Л. Русинова с учениками.
– Со школьной скамьи я занимаюсь спортом: лыжами, бегом, баскетболом. Ежедневно вечерами я гуляю, по возможности участвую в спортивных соревнованиях, три года подряд участвовала в массовом кроссе «Лыжня России», как классный руководитель всегда стараюсь присутствовать на всех соревнованиях, где участвуют дети. Раньше после уроков с учениками катались на лыжах, но потом учебная нагрузка у меня увеличилась и стало невозможным выезжать с ними в лес после уроков, но зато в выходные встречаемся с ребятами на лыжне.
Возраст даёт знать о себе. Моя тётя Н.М. Русинова предложила заняться скандинавской ходьбой. Прежде я изучила методику ходьбы, прочитала литературу, касающуюся темы, просмотрела видеоролики, отзывы, нашла единомышленников и только потом начала заниматься. Вот уже второй год каждый вечер мы отправляемся на часовую прогулку, взяв с собой лыжные палки. На первых порах встречные ухмылялись, спрашивали: «А где ваши лыжи? Где потеряли?», но мы отшучивались и двигались дальше. В прошлом году нас ходило четыре человека, в этом ряды наши пополнились до семи, и это очень отрадно. Я призываю своих односельчан, кто ещё сидит вечерами дома, присоединяться.
Этот вид ходьбы особенно подходит для тех, кому уже за 50. Хорошая тренировка для мышц, а калорий теряется на 46% больше, чем при обычной.
Первые, кто подталкивают меня к занятиям спортом, – это мои ученики, именно благодаря им я чувствую себя молодой, жизнерадостной, стараюсь держать себя в форме. В Ластике у нас много женщин, которые следят за своим здоровьем, одни просто гуляют, другие занимаются в группе здоровья, третьи посещают тренажёрный зал, играют в волейбол, т.е. каждый нашёл себе занятие по душе, но вот мужчины в этом деле отстают, их мало.
– Ваши пожелания нашим читателям.
– Здоровья, терпения, желания. И хочу напоследок напомнить слова М. Горького: «Когда человеку лежать на одном боку неудобно, он переворачивается на другой, а когда ему жить неудобно – он только жалуется. А ты сделай усилие – перевернись!»
– Спасибо.




Лучший показатель в области – у пижанцев

Е.Н. Шалагинов, зам. управляющего, Е.А. Зубарев, управляющий                                   Котельничским отделением, С.Ю. Скрипин, Л.Н. Чагаева, Т.Л. Седых.В прошлом году в отделениях Сбербанка проводился конкурс «Я – лидер» среди внутренних структурных подразделений области. В конкурсе участвовало более 160 подразделений.
Оценивались оперативная эффективность, качество оказанных услуг (количество жалоб и благодарностей), своевременная высылка досье в архив, количество ошибок на одного сотрудника, эффективность решения спорных ситуаций, клиентопоток. Результаты подводились по девяти номинациям.
В трёх номинациях победителями стали сотрудники дополнительного офиса № 8612/0358 в п. Пижанка. Это лучший показатель в области.
Лучшим руководителем допофиса стал С.Ю. Скрипин, лучшим заместителем руководителя – Т.Л. Седых, лучшим менеджером по продажам – Л.Н. Чагаева.




Страховые пенсии вырастут на 11,4%

С 1 февраля страховые пенсии более 39 млн. российских пенсионеров будут проиндексированы на 11,4% исходя из роста потребительских цен за 2014 год*. Вместе со страховой пенсией на 11,4% будет проиндексирована и фиксированная выплата к ней (аналог бывшего фиксированного базового размера).

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости с учётом фиксированной выплаты составит 12,9 тыс. рублей.
Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществляется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля его стоимость увеличится с 64 руб. 10 коп. до 71 руб. 41 копейки.
Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2015 года, то с 1 апреля пройдёт индексация социальных пенсий с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.
В августе произойдёт традиционный перерасчёт страховых пенсий работающих пенсионеров.
При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.

*Индексация производится постановлениям Правительства РФ от 23.01.2015 № 39 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2014 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2015 года» и от 23.01.2015 № 40 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии».