"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 24 Июня 2013

Анна Кузьмовна гордится своими детьми, а они – мамой

А.К. Чиргина.Говорят, что дети – оценка родителям за прожитую жизнь. Тогда Анна Кузьмовна Чиргина – «отличница». Все её дети – четверо сыновей и три дочери – выросли хорошими, достойными людьми, трудолюбивыми, старательными. Семейство Чиргиных очень дружное, сплочённое. И в этом тоже заслуга родителей – они были для детей примером.

Сама Анна Кузьмовна как пришла на ферму после окончания восьми классов, так и проработала дояркой в совхозе «Войский» всю жизнь, уйдя на отдых в 58 лет. Сначала с мужем, а затем и одна, когда он умер восемь лет назад, старалась поставить детей на ноги, дать образование. Жили небогато, продукты были свои с личного подворья, а вот одеть и обуть такую ораву было непросто. Все дни с мужем работали. А дети помогали и по хозяйству и с младшими водились. «Они у меня и детства-то не видели. На ферму уйду, а на них и огород, и домашняя работа, и пригляд за младшенькими. Зато научились всему, никакой работы не боятся. Да и дружные очень, друг за друга горой. Хорошие у меня дети, горжусь ими!». 
Дети к своей маме относятся с большой любовью и уважением. Отремонтировали дом: обшили сайдингом, поставили пластиковые окна, обнесли красивым забором, купили стиральную машину-автомат, чтобы мамины натруженные руки поберечь. А она всё не угомонится: держит на подворье корову, поросят. «Дети настаивают, чтобы хозяйство сокращала, отдыхала больше. А я думаю, пока могу, помогать им буду. Они ведь мне тоже помогают. Да и не привыкла без работы сидеть».
То, что не сидит Анна Кузьмовна без дела, сразу видно. В палисаднике клумбы, в саду за оригинальным, сделанным своими руками плетнём, тоже цветы, старые чугунки превращены в яркие мухоморы. А в беседке под яблоней большое семейство собирается не только по праздникам. Длинными зимними вечерами вяжет коврики, носки и варежки для детей и внуков, которых тоже уже семь. Вот сейчас в гостях двухлетний Данилка, сын дочери Оксаны, которая живёт в Йошкар-Оле. Присмотреть за двоюродным братиком прибегает к бабушке десятилетняя внучка Юля, дочь Ольги, живущей в Вое. Так уже младшее поколение Чиргиных рядом с бабушкой учится взаимопомощи и поддержке, заботе и любви друг к другу.
«Мама у нас замечательная, – говорит Ольга. – У неё мы учились трудолюбию, доброте, заботе. Вот ей бы сейчас отдыхать, да где там! Предлагаем в санаторий съездить, здоровье поправить – не соглашается: как хозяйство оставит? Да разве мы не справимся!»
Действительно, пока работала, времени на поездки у Анны Кузьмовны не было. Зато теперь побывала даже в Санкт-Петербурге в гостях у сыновей. Алексей закончил военное училище, кандидат математических наук, Владимир работает менеджером в порту. Сергей и Андрей, живущие в Вое, работают вахтовым методом на Севере, даже самая младшая Катя, которая пока живёт с мамой, ездит на заработки.
Вот как такими детьми не гордиться?! А такую маму, как не уважать и не любить?!
Не все они смогут приехать к маме на нынешний юбилей, но поздравления и подарки будут обязательно! Возможно, среди них и путёвка в санаторий. «А может и съезжу!», – улыбается Анна Кузьмовна.




Наше доброе слово о вашей Наташе

Н. Банникова.В сентябре 2011 года из п. Пижанка в наш городок Бологое, что на середине пути между Санкт-Петербургом и Москвой, приехала учиться скромная, на первый взгляд робкая и малообщительная девушка Наташа Банникова. Из предлагаемых в учебном заведении специальностей она выбрала «Экономику и бухгалтерский учёт». На мой вопрос почему, пояснила, что у неё мама работает в этой сфере и она сама хотела бы попробовать. Ещё Наташа сказала, что закончила школу актива, занималась общественной работой и много что умеет, очень тепло отозвалась о своей школе, одноклассниках, учителях. А самое главное, о чём поведала, что в Бологое у неё живёт сестра Настя, у которой двое маленьких детей и ей очень нужна помощь и поддержка родного человека. В общем намерения у неё были – помогать сестре и учиться. 
Первое время Наташа присматривалась к новой обстановке, привыкала к группе, а это 32 студента. Вначале она занималась только учёбой, по несколько раз в день звонила маме, очень сильно скучала.
Когда готовились к конкурсу «Мисс техникум», я ей предложила принять участие, но она скромно ответила: «Я сначала посмотрю со стороны, что и как, и, может, потом...» Этого «потом» ждать долго не пришлось, её активное участие посыпалось как из рога изобилия. В техникуме уже ни одно мероприятие не проходило без участия Наташи.
В нашем учебном заведении Наташа снискала уважение и авторитет, мы сейчас уже не представляем, кто может заменить девушку. Её есть за что ценить, вот только некоторые успехи: участие в XV Фестивале искусств студентов ССУЗов Тверской области, I Всероссийском Форуме ученического самоуправления (Анапа), областном конкурсе фоторабот «Мир спасёт красота» (диплом), областном смотре-конкурсе патриотического творчества (III место), областном конкурсе технического и декоративно-прикладного творчества (диплом), областном смотре художественной самодеятельности (2 место), в том числе участие в работе районной школы актива, школе молодого избирателя, «круглом столе» социального проекта «Точка опоры», акциях «Наполни сердце добротой», «Возьми мою руку». Она прекрасно ведёт концерты и развлекательные программы, оформляет мероприятия, проводит презентации. Наташа в техникуме возглавляет Совет самоуправления, это очень ответственная работа, от которой зависит вся студенческая жизнь.
Она умеет всё: рисует, сочиняет, танцует, фотографирует, вяжет, всем девчонкам группы каждый день заплетает косички, делает причёски. Она успевает везде.
Для сестры Насти, племянников Катюши и Глеба это были два года внимания и заботы.
А ещё Наташа у нас круглая отличница, я уверена, что в июне она получит диплом с отличием. Её кандидатура уже рассматривается для внесения в справочник «Лучшие выпускники Тверского региона-2013» по программе «Тверские интеллектуальные ресурсы» в номинации «Отличники» и «Общественная деятельность».
Наташа ещё не решила, куда пойдёт учиться после окончания колледжа. Уверенно могу сказать только то, что она возвратится к себе домой и будет устраивать жизнь на своей родине, которую очень любит и о которой много рассказывала.
От имени всего преподавательского коллектива ГБОУ СПО «Бологовский техникум» Тверской области разрешите выразить благодарность учителям школы, где училась наша Наташа, поздравить их с завершением учебного года, пожелать крепкого здоровья и творческих успехов. Наташиной маме, Людмиле Николаевне Банниковой, говорим большое спасибо за воспитание дочерей Наташи и Насти (в городе она у нас тоже активная и творческая личность).