"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Сентября 2015

Средняя школа, с первым местом!

В среду, 23 сентября, состоялся районный легкоатлетический кросс среди учащихся 1-4 и 5-9 классов. Младшие бежали 1 километр, ребята постарше – 2. Прекрасная солнечная и тёплая погода в этот день подарила хорошее настроение всем: и спортсменам, и болельщикам.
Среди мальчиков начальных классов быстрее всех дистанцию преодолел Алексей Овсянников из школы п. Пижанка, его время – 4.32, всего 8 секунд ему уступил Слава Кугергин из Безводного, а третьим пришёл на финиш Арсений Овечкин из Пижанки (4.55).
5.05 – результат Натальи Хлопцевой из Ластика – это первое место! С небольшим отрывом – всего 2 секунды – финишировала Анна Егорова из Пижанки. Третье место заняла Надежда Чельникова из Мари-Ошаева, её время 5.16.
В итоге команда школы п. Пижанка заняла первое место. Вторыми стали ребята из Второго Ластика, третьими – из Безводного.
Среди бегунов 5-9 классов почти весь пьедестал у пижанских ребят: первое место – Семён Ручкин (6.47), второе – Алексей Баранов (6.57) (на снимке), третье – Павел Ештубаев (7.09); у девочек первое место заняла Татьяна Овсянникова (8.08), второе – Адриана Кузьминых (8.25), третьей стала ученица школы д. Мари-Ошаево Анна Романова (8.30).
Командные места: I – Пижанка, II – Воя, III – Мари-Ошаево.




Пижанка – Советск. Счёт 1:1

На школьном стадионе п. Пижанка 13 сентября сборная нашего района по футболу провела вторую встречу второго круга открытого чемпионата с командой «Хоккеисты» из Советска. В первом круге наша команда легко переиграла соперников.
В начале игры инициативой завладели хозяева поля. Но на этот раз команда «Хоккеисты», усиленная тремя молодыми спортсменами, играла более напористо. Наши футболисты постоянно атаковали, но добиться успеха смогли лишь однажды. Первый тайм закончился со счётом 1:0.
Второй тайм начался с обоюдных атак, но советчане стали атаковать и бить по воротам чаще. Через несколько минут «Хоккеисты» забили гол. Игра закончилась со счётом 1:1.




Допризывники выступили достойно

С 23 по 25 сентября в Кирове прошла XXXI областная спартакиада допризывной молодёжи памяти Героя Советского Союза майора Александра Яковлевича Опарина.
Организаторами являются министерство спорта, управление по делам молодёжи, военный комиссариат, ГУМЧС России по Кировской области, РО ДОСААФ России Кировской области, Центр спортивной подготовки «Вятка-старт» и областное отделение ООВ «Боевое братство». В соревнованиях приняли участие 152 допризывника из 38 районов.
Наш район представляли учащиеся 11 «б» класса средней школы п. Пижанка Антон Муржинов, Александр Пайметов, Николай Долгушев и ученик 10 «а» класса Степан Протасов. Ребята выступили весьма достойно.
В программу спартакиады были включены стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты (700 г), силовая гимнастика (подтягивание), кросс (3000 м), военизированная эстафета.
Большая благодарность директору средней школы п. Пижанка О.А. Мотовиловой, учителям И.В. Шадрину и В.В. Кузнецову за подготовку ребят.




В течение часа Никита Белых ответил на 16 вопросов жителей области

23 сентября в эфире ГТРК «Вятка» состоялась очередная, 10-я по счёту, «прямая линия» губернатора Кировской области Н.Ю. Белых.

В частности, губернатор остановился на нескольких крупных событиях, которые произошли в регионе буквально за последние дни, – это и открытие операционного центра Росгосстраха, и заключение меморандума между правительством области, компаниями НАНОЛЕК и Санофи-Россия.
«Такие проекты всячески поддерживаются правительством региона. Это тысячи новых рабочих мест с достойной оплатой труда, дополнительные поступления в бюджет. Понятно, что экономический эффект следует ожидать не завтра, как и любой крупный инвестпроект, это заделы на перспективу. Но в ближайшие годы экономика региона реально почувствует вклад этих проектов», – сказал Н.Ю. Белых.
«В 2016 году продолжится финансирование из областного бюджета проекта по поддержке местных инициатив», – заявил губернатор в ответ на обеспокоенность по этому поводу председателя ТСЖ «Майский» из города Нолинска Ольги Прокашевой. Она поблагодарила губернатора и правительство за то, что инициированный ими проект даёт возможность гражданам решать самые наболевшие проблемы местных поселений. Например, благодаря участию в ППМИ в Нолинске идёт ремонт дорог по улицам Яблоневой и Быданова.
«Никаких сомнений в том, что проект будет продолжен, быть не должно. При формировании бюджета на 2016 год планируется предусмотреть не менее 300 млн. руб. на его реализацию», – подчеркнул Никита Юрьевич.
Ещё одним крупнейшим проектом Кировской области станет строительство путепровода в микрорайон Чистые Пруды в областном центре. Недавно заключено соглашение с Росавтодором о выделении на этот объект более 500 млн. рублей. А всего на него потребуется порядка 3 млрд. рублей – огромные средства, привлечь которые в область стоило немалых трудов. Строительство объекта рассчитано на три года и должно завершиться осенью 2018 года.
Кировчанка, звонившая по просьбе мамы-инвалида, которая получает компенсацию на льготные лекарства, спрашивала, правда ли, что теперь льготники, получающие деньги вместо лекарств, лишатся права на льготный проезд в транспорте? «Неправда. – ответил Никита Белых. – Льготу на проезд она не потеряет».
По просьбе губернатора ситуацию прокомментировал зам. педседателя правительства области Дмитрий Матвеев: «С 1 января все инвалиды, которые оставят за собой право на получение бесплатных медикаментов, будут иметь право на льготный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, вне зависимости от дохода. Напомню, сегодня льгота на проезд предоставляется тем, у кого доход не больше полуторной величины прожиточного минимума».
Ещё один вопрос, волнующий большинство жителей области, прозвучал в студии: будут ли изменения в размере взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также изменения в подходах к формированию программы капремонта. Например, жители считают, что ремонтировать надо крышу дома, а в программе запланирован ремонт электропроводки.
«Недавно на заседании правительства области было поддержано моё предложение о том, чтобы в 2016 году оставить размер взноса на капремонт таким же, как в текущем году, – 7 рублей 10 копеек. Хотя ежегодно этот взнос должен возрастать. Что касается формирования программы капремонта, то планируется разработать нормативную базу, в результате чего собственникам будет разрешено совместно с соответствующей комиссией муниципалитета принимать решения о замене видов работ», – отметил Никита Юрьевич.
Губернатор в прямом эфире также дал поручения соответствующим заместителям проработать решение вопросов по переезду ФАПа в д. Хохловщина Даровского поселения в здание бывшей школы, а также по строительству пристроя к спортзалу Вятскополянской гимназии.
Прокомментировал глава региона и вопрос о том, как решаются проблемы, обозначенные на недавней встрече активистов Общероссийского народного фронта с Президентом России В.В. Путиным. Напомним, жительница Кирова пожаловалась на большие очереди в поликлиниках и на сложности с выпиской рецептов на лекарства.
Никита Белых сообщил, что по итогам встречи с активистами ОНФ уже даны конкретные поручения. Во-первых, министерству здравоохранения области поручено разработать универсальную систему записи на приём к врачу, которая устраивала бы и пациентов, и специалистов. Во-вторых, глава региона поручил проанализировать порядок выписки лекарств в поликлиниках, и эта работа уже дала первые результаты: в детских поликлиниках города упростилась процедура выписки рецептов.
Добавим, что все вопросы, поступившие на «прямую линию» губернатора и не прозвучавшие в эфире, будут рассмотрены, а их авторы получат ответы в сроки, предусмотренные законом.




График собраний по выдвижению ППМИ-2016

С 29 сентября по 1 октября в районе пройдут собрания по выдвижению местных инициатив на 2016 год. В собраниях примут участие консультанты Всемирного банка.
Чем больше граждан примет участие в собраниях, тем выше шанс заявки на победу. Максимальный балл за активность населения – 11, для этого в собрании должно принять участие более 76% граждан, проживающих в населённом пункте.
Приглашаем всех граждан, заинтересованных в решении местных вопросов, принять участие в собраниях.ППМИ-2016.




Глава Войского поселения вступил в должность

23 сентября в Войском сельском поселении прошла инаугурация вновь избранного главы Н.Ф. Черных.

На заседании сельской Думы председатель территориальной избирательной комиссии Пижанского района С.П. Мотовилов вручил Николаю Фроловичу удостоверение и поздравил с вступлением в должность. Он поблагодарил депутатов за активную работу в проведении выборов и хорошую явку населения, а представителей политических партий за корректность в проведении предвыборной агитации.


По этому же поводу слова благодарности высказал глава района В.А. Домрачев, отметив, что состоявшийся референдум поможет решить ряд проблем в жизни поселения. Он выразил уверенность, что жизненный опыт и наличие программы развития поселения помогут Николаю Фроловичу сконцентрироваться на решении задач самоуправления. В свою очередь он гарантировал помощь в работе со стороны районной власти. Он поздравил главу и пожелал ему успешной деятельности во благо населения и развития территории.
К поздравлениям присоединился первый секретарь районного комитета КП РФ В.М. Ченцов. Поздравления и напутствия также прозвучали от депутатов и работников бюджетной сферы. После этого Н.Ф. Черных принёс присягу, обещая оправдать оказанное ему доверие избирателей.
После торжественной части заседание Думы продолжилось рассмотрением текущих вопросов.

 




Никто не должен быть обделён вниманием!

23 сентября в зале заседаний райадминистрации состоялась отчётно-выборная конференция районного Совета ветеранов. Среди приглашённых были члены президиума, председатели «первичек», активисты, представители организаций.

В работе конференции приняли участие более 60 человек, приехали делегации из всех поселений. В фойе была оформлена выставка цветов и удивительных овощей, поделок из природного материала и вязаных изделий «Мир моих увлечений» (участвовали 36 ветеранов).
С докладом о работе районного Совета ветеранов за отчётный период выступила Л.Н. Мотовилова, его председатель. 
О роли музея в патриотическом воспитании детей говорили А.А. Чирков, учитель истории школы д. Мари-Ошаево, создатель школьного краеведческого музея, и Н.Ю. Суслопарова, директор районного краеведческого музея. С.В. Метелёва, директор Дома детского творчества, рассказала о помощи ветеранской организации в проведении мероприятий к 70-летию Победы. Присутствующие с особым интересом слушали выступления председателей «первичек» и руководителей организаций.
В целом работа районного Совета ветеранов за период 2010-2015 годов получила оценку «хорошо». Делегаты выразили признательность Лилии Николаевне за постоянную поддержку и помощь в работе, а также за заботу о ветеранах. В ходе совещания у пенсионеров возникло много вопросов по социальным услугам, об обеспечении лекарственными препаратами, о ремонте ФАПа в Безводном, о возобновлении занятий по ЗОЖ. На все вопросы ответы были даны сразу.
В завершение конференции почётными грамотами Совета ветеранов Кировской области награждены Л.Н. Мотовилова, Т.А. Рыкова, А.А. Чирков, Т.А. Лежнина, Л.А. Тутубалина, Г.В. Шемпелева, И.Д. Дербенёва, С.Н. Зубарева, благодарственными письмами главы Пижанского района – Т.Г. Коновалова, Л.В. Коротаева, Т.И. Зверева. 
Итогом конференции стало избрание состава районного президиума, председателя Совета ветеранов и делегата на областную конференцию. Все предложенные кандидатуры единогласно были утверждены. В состав Совета вошли 17 человек. Л.Н. Мотовилова была вновь избрана на пост председателя и делегатом на областную конференцию ветеранов единогласно.
После окончания совещания участники встречи продолжили общение в неформальной обстановке.




В «Войском» завершают уборку зерновых, переходят к многолетникам

Если непогода в августе сдерживала уборочные работы селян, то сентябрьские дни золотой осени их ускорили. В СПК «Войский» завершается обмолот зерновых. Уборочная площадь хозяйства – 1834 га. В этом году здесь под яровые всходы пшеницы внесли мочевину, применяли препарат «Чудозём» при протравливании семян, также при протравливании и обработке пестицидами использовали биопрепарат «Флавобактерин».

Уже третий год войские механизаторы работают по безотвальной обработке почвы. Зерновые культуры откликнулись на проведённые агротехнические мероприятия, что подтверждает хорошая для «Войского» урожайность. Пшеница «красноуфимская-100» дала на разных участках от 19 до 29 ц/га. Более высокому результату поспособствовали предшественники. «Порадовал и ячмень «белгородский», закупленный в «Ижевском», его урожайность – 21,6 ц/га, – рассказывает главный агроном Т.В. Метелёва. – А сорт «родник Прикамья» уступил – лишь по 15,7 ц/га».
В среду, когда я побывала в «Вой- ском», молотили овёс «скакун». В поле около Сотникова работало три комбайна, которыми управляли Ю.В. Ефремов, В.Л. Лоскутов и В.В. Куклин. Нагрузка на них в хозяйстве большая. Озимые культуры Юрий Васильевич и Владимир Леонидович убирали вдвоем, а на яровые на помощь пришёл Владимир Викторович. Оба Владимира работают на комбайнах «Дон-1500». А Юрию Васильевичу, наиболее опытному механизатору, в этом году доверили новую уборочную машину отечественного производства «ACROS-585». «Мечта механизатора, – так называет он новую технику. – Комбайн получили в июне, я три раза перечитал инструкцию, прежде чем приступить к управлению».
Ю.В. Ефремов.Юрий Васильевич позволил мне недолго посидеть с ним в кабине во время работы. Шумоизоляция, кондиционер, бортовой компьютер с голосовым сопровождением делают работу механизатора комфортной. «Жена весь уборочный сезон радостно удивляется тому, что сейчас нет необходимости в ежедневных стирках рабочей одежды», – шутит он. И техника, и погода радуют хлебороба, хотя в августе огорчения с ними были. Пока комбайн проходил обкатку, случались небольшие поломки.
Приятно смотреть, как широкая жатка захватывает спелые крупные колосья овса. Он в этом году радует крестьян урожайностью – более 18 ц/га. Сделав круг, мы подъехали к машине, чтобы разгрузить бункер. Поток зерна льётся и быстро заполняет кузов. Поле находится далеко от центральной усадьбы хозяйства, поэтому иногда комбайнерам приходится немного подождать разгрузки. (Отвозят зерно А.П. Оленёв, С.Л. Торопов, Н.А. Бадин, Н.И. Шестаков). Прощаясь с Юрием Васильевичем, я пожелала скорейшего завершения уборки зерновых. Впереди обмолот многолетних семенников: по 200 га люцерны и клевера.
Кипит работа и на мехтоке, которым уже много лет заведует В.В. Чиргина. Предварительной очисткой зерна занимается машинист зернотока В.Ю. Микин. До готовности доводят зерно на польской сушилке В.Н. Царегородцев, В.Г. Ибраев и С.И. Оленёв. Ну и, конечно, здесь сложно обойтись в эти дни без разнорабочих. Добросовестно выполняют свои обязанности Н.Г. Суслова, Н.В. Миковорова, Г.Л. Ергунова.
Важное звено в производстве занимают повара. Г.В. Царегородцева и Н.И. Зайцева кормят тружеников вкусными обедами два раза в день (по льготной цене).




Наши в пятёрке лучших!

17 сентября в Кирове прошёл областной конкурс юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо-2015». Наш район представляли победители районного этапа Николай Сергин, Григорий Тесмеев, Александра Васильева и Алина Ведерникова, учащиеся школы д. Второй Ластик (руководитель А.А. Чирков, учитель ОБЖ).
Участниками нынешнего состязания стали 45 команд из 37 районов области. В каждой команде – два мальчика и две девочки. Преодолев лёгкое волнение, наши ребята показали хорошие знания Правил дорожного движения, основ оказания первой медицинской помощи, легко справились с фигурным вождением велосипеда на специально оборудованной площадке в автогородке и достойно выступили в творческом конкурсе «Вместе за безопасность дорожного движения».
После всех испытаний участников ждал вкусный обед от организаторов мероприятия.
В итоге, наша команда заняла пятое место, немного уступив ребятам из Оричей, Кирова, Кирово-Чепецка и Вятскополянского района. Поздравляем!




Бизнесменов обучат бесплатно

Министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области объявляет набор на бесплатное обучение для руководителей бизнеса.
Программа обучения состоит из нескольких модулей определённой тематики, которые будут проводиться в форме тренингов, мастер-классов и деловых игр по два учебных дня в неделю.
Руководители бизнеса повысят свою квалификацию в сфере управления персоналом и финансовыми ресурсами компании, практического маркетинга, управленческого мастерства, правовых аспектов осуществления предпринимательской деятельности и эффективных продаж.
Обучение пройдёт с 10 октября по 8 ноября при содействии Международной школы бизнеса Московской торгово-промышленной палаты. Для участия в конкурсном отборе необходимо до 2 октября представить анкету участника по адресу: г. Киров, ул. Молодой Гвардии, д. 84/1, каб. 2. Ответственный сотрудник за приём документов – Мария Витальевна Боровская, тел.: 8(8332) 35-35-28, 35-08-91, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .
По всем интересующим вопросам обращаться в министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области по тел. 8(8332) 38-14-71 (Ирина Юрьевна Лузянина).




Страница 1 из 8