"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

26 апреля 2024

Понедельник, 09 Февраля 2015

Пижанка – Яранск. Счёт 66:22

Баскетбольные команды Пижанки и Яранска.В пятницу, 6 февраля, на товарищескую встречу по баскетболу с учащимися средней школы п. Пижанка приехали юные спортсмены из Яранска. Соревнования проходили в ДЮСШ.

Тренер наших ребят И.В. Шадрин в приветственном слове выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с нашими соседями и вручил гостям небольшие памятные сувениры. Соревнования судил Андрей Лоскутов.
Сначала игра шла на равных. Но, как говорится, дома и родные стены помогают, и наши спортсмены ушли в небольшой отрыв в первой четверти. Яранские ребята старались сравнять счёт, завладеть мячом и взять инициативу в свои руки. И это им не раз удавалось сделать. Но пижанцы всё же играли увереннее, чаще передавали мяч друг другу и забивали очередной гол. Таким образом они набрали 66 очков против 22 у яраничей.




Цены – под контролем

В правительстве области обсудили ситуацию на продовольственных рынках. Напомним, что для её мониторинга создан и действует оперативный штаб под руководством губернатора.

Необоснованное завышение пресекается
Уже более полугода Россия находится в условиях неблагоприятной внешней и внутренней экономической конъюнктуры. Это касается и цен на основные потребительские товары. Ситуацию отслеживают органы власти. Так, по поручению Генеральной прокуратуры РФ в регионе проведена проверка ценообразования в магазинах региональных и федеральных торговых сетей. Было внесено более ста представлений об устранении необоснованного превышения торговых надбавок на продукты питания.
В то же время антимонопольная служба ведёт еженедельный мониторинг цен на продовольствие.
Как рассказал руководитель УФАС по Кировской области А.В. Молчанов, с августа 2014 года отпускные цены на основные продукты питания – мясо кур, масло сливочное, молоко и другие – у производителей практически не изменились. Самый большой скачок цен произошёл на гречневую крупу – в 2,5 раза, но сейчас они начали снижаться. На ряд товаров – рыбу, морепродукты, некоторые фрукты и овощи – закупочные цены выросли в связи с ростом курса валют.
Вместе с тем зафиксирован ряд нарушений в торговых точках, а именно несоблюдение рекомендованных постановлением правительства области 10-15-процентных ценовых надбавок на социально значимые продукты: сахарный песок, хлеб и другие.

Что скажут производители?
На заседании оперативного штаба выступили руководители крупных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Так, ген. директор Кировского молочного комбината В.К. Сураев отметил, что до настоящего времени предприятие не повышало цены на свою продукцию. Однако с марта молкомбинат будет вынужден повысить цены на некоторые виды продуктов. Причиной тому – резкий рост стоимости упаковочных материалов, в которой велика валютная составляющая. Другие производители также отметили удорожание комплектующих и запчастей на производственное оборудование, что скажется и на цене конечной продукции.
Отдельно обсудили цены на хлеб. По словам президента Вятской гильдии пекарей и кондитеров А.М. Краснова, с начала 2015 года оптовики почти вдвое подняли цены на ингредиенты для выпечки хлеба, в первую очередь, на пшеничную муку высшего сорта. Это сводит рентабельность предприятий хлебопечения практически к нулю. Губернатор рекомендовал региональному управлению ФАС встретиться с кировскими оптовиками и обсудить обоснованность повышения цен.

Магазины борются за покупателей
На заседание штаба прибыли представители всех крупных федеральных торговых сетей области. Они отметили, что борются за покупателей и стремятся сохранить уровень цен на основные продукты питания, требуя у поставщиков чёткого обоснования повышения стоимости.
В свою очередь правительство области заботится об активном продвижении кировских продуктов на других территориях. Например, местным товаропроизводителям субсидируют часть маркетинговых затрат на продвижение продовольственных товаров за пределы региона – это позволит им улучшить свои финансовые результаты в сегодняшней непростой ситуации.




Хочу стать учителем!

В рамках открывшейся в Кирове выставки «Образование – XXI век» состоялся старт-презентация областного конкурса творческих работ учащихся «Хочу стать учителем!»
Конкурс пройдёт уже в четвёртый раз. Он проводится с 2012 года Вятским государственным гуманитарным университетом совместно с департаментом образования для выявления одарённых учащихся, которые имеют повышенный уровень общеобразовательной подготовки и ориентированы на получение педагогической профессии. 
Участниками конкурса могут стать учащиеся 10-11 классов образовательных организаций, которые представят работы (эссе, фотоальбом, компьютерную презентацию), посвящённые педагогической профессии.
Сроки проведения конкурса:
6 февраля - 6 апреля –
регистрация творческих работ участников конкурса на официальном сайте конкурса www.vggu.ru;
7-14 апреля – экспертиза творческих работ, представленных на конкурс;
20 апреля – объявление результатов и приглашение победителей для участия в очном этапе конкурса;
22 апреля – презентация творческих работ финалистов и награждение победителей конкурса.
Победители и призёры получат ценные призы и подарки. Победители конкурса из числа выпускников 11 классов 2015 года включаются в список абитуриентов, которых департамент образования направляет для поступления в ВятГГУ на условиях целевого приёма на места, финансируемые за счёт средств федерального бюджета. Абитуриенты, зачисленные на условиях целевого приёма на первый курс ВятГГУ на педагогические направления подготовки, становятся претендентами на получение специальной стипендии правительства Кировской области в размере 5000 рублей ежемесячно, отметили в департаменте образования.




Любим кукол Машу, Дашу, пусть и сами стали старше

На выставке кукол.Куклы известны с глубокой древности. Они бывают игровые, коллекционные и куклы искусства.
История их происхождения прослеживается со времён строительства египетских пирамид до наших дней. На них не влияет время, они по-прежнему находят свой путь к сердцам детей и взрослых.
В Пижанском краеведческом музее открылась выставка Антонины Тихомировой.
На ней представлена коллекция из порядка шестидесяти фарфоровых и тряпичных кукол.
Экспонаты поражают разнообразием образов. Есть дамы прошлых эпох, феи, куклы разных народов. Глядя на них, погружаешься в прошлое и представляешь себя на балу среди светских дам, вспоминаешь национальный колорит народов мира.
Экскурсоводы для всех желающих проводят «музейные занятия», на которых рассказывают об истории создания кукол, а затем знакомят с самой выставкой, которая продлится месяц.




Снег на крыше – красиво, но опасно

Проблему с уборкой снега с крыш решают работники коммунальных служб, а обладатели собственной недвижимости должны следить за состоянием кровли самостоятельно. Зимой её необходимо регулярно очищать от снежной массы и наледи. Иначе могут быть плохие последствия.

Сход снега может повредить автотранспорт на стоянке возле дома, заборы, уничтожить вечнозелёные декоративные растения, другое имущество. Самое страшное – при сходе снега с крыши могут погибнуть люди.
Будьте внимательны, проходя мимо зданий. Позаботьтесь о собственной безопасности!




Мы этой памяти верны

С интересом учащиеся школы д. Мари-Ошаево после возвращения с зимних каникул рассматривали стенд «Учителя – участники Великой Отечественной войны».

«Патриотическая работа у нас поставлена неплохо. В этом большая заслуга всего педагогического коллектива и, в частности, учителя истории А.А. Чиркова», – рассказывает директор школы В.В. Гусев.
По инициативе Аркадия Александровича создан школьный музей. Ребята с удовольствием знакомятся с историей родного края. Каждый год появляются новые экспонаты, и уже есть планы расширить помещение музея. В юбилейный год со Дня Победы особое внимание уделяется материалам, связанным с Великой Отечественной войной. Старое оформление обновляется, школьникам даны поисковые задания, результаты которых пополнят фонд музея.
«В школе появятся и другие стенды, посвящённые этой великой дате, – говорит Валентин Васильевич, – просто первую дань уважения мы отдали коллегам».




Службы в Пижанском храме в феврале

8 (воскресенье). Новомучеников и исповедников Церкви Русской – 7.30.
9 (понедельник). Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста – 9.00.
12 (четверг). Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого – 7.30.
13 (пятница). Требы – 8.00.
14 (суббота). Вселенская поминальная – 7.30. Вечерня – 17.00.
15 (воскресенье). Сретение Господне – 7.30. Освящение свечей. Заговенье на мясо.
Храм открыт ежедневно с 9.00.
Отпевание, крещение и другие обряды – по личной договорённости или по тел. 1-12-74.