"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

26 апреля 2024

Четверг, 29 Августа 2013

Августовский педсовет

Во вторник в районном Доме культуры прошла традиционная августовская конференция. На неё собралось 217 работников образования района. В первой половине дня педагоги обсуждали общие проблемы образования, а во второй – разошлись по секциям, и обсуждение уже велось в рамках отдельных школьных предметов. А поздравить учителей с началом нового учебного года пришли глава района В.А. Домрачев, зам. главы администрации района, начальник РУО А.Н. Васенин и А.Ю. Шутылев, гл. специалист-эксперт Юго-Западного образовательного округа.
А.Н. Васенин рассказал о создании условий в ОУ района для качественной организации образовательного процесса.
В этот день объявили о присвоении звания «Почётный работник общего образования РФ» В.В. Гусеву, учителю физической культуры школы д. Мари-Ошаево, М.Л. Зиганшиной, учителю химии и биологии средней школы п. Пижанка, Н.И. Дурович, учителю начальных классов коррекционной школы-интерната п. Пижанка.
Почётные грамоты Министерства образования и науки РФ вручены Л.А. Зверевой, библиотекарю школы д. Павлово, Л.А. Журавлёвой, воспитателю дошкольной группы школы д. Безводное, Н.И. Софроновой, педагогу дополнительного образования Дома детского творчества.
Грамотами департамента образования Кировской области награждены Н.Н. Дербенёва, методист дошкольного образования «Ресурсного центра образования Пижанского района», Э.А. Калинина, учитель начальных классов коррекционной школы-интерната п. Пижанка, Н.Ю. Жаровцева, учитель начальных классов средней школы п. Пижанка, Т.А. Тараканова, учитель русского языка и летературы школы д. Мари-Ошаево, Н.Н. Новосёлова, воспитатель детского сада «Сказка», П.И. Бусыгин, учитель физики и математики школы с. Казаково.
Преподаватели школ района
приняли участие в традиционной выставке цветов и в выставке поделок «Мир моих увлечений». Как всегда, к каждому букету были придуманы оригинальные названия.
Также были подведены итоги конкурса «Красивая школа». В номинации «Школа комфорта и уюта» с реализацией проекта «Зимний сад в школе» первое место заняла средняя школа п. Пижанка, в номинации «От красивой школы – к красивому городу (селу)» с реализацией проекта «Школьный дворик» – коррекционная школа, также в этой номинации призёром стали казаковцы.




Такого праздника деревня не видела давно

Давно не слышали стены школы д. Щеглята такого разноголосья: детского смеха, приятных дружеских возгласов: «Неужели это ты?!», «А помнишь?!», «Сколько лет, сколько зим!» – это встретились друзья, одноклассники, бывшие педагоги и ученики, когда-то покинувшие родные и ставшие родными места, но вернувшиеся, чтобы отпраздновать вместе день деревни Новые Щеглята. Гости приехали из разных мест: посёлка Пижанки, Советского, Тужинского, Яранского районов, Кирова, республики Марий Эл.

Забывшее атмосферу такого общения здание школы в тот день преобразилось. Гостей здесь ждали. Накануне жители провели уборку территории: спилили разросшиеся кустарники, очистили тротуарные плиты, выкосили траву. В праздничный день щеглятовцы украсили школьное крыльцо разноцветными шарами. А на площадке у входа организовали выставку букетов. Каждая из 20 композиций была по-своему хороша и привлекала внимание не только неповторимой красотой, но и интересными названиями: «Любящее сердце», «Свой в деревне», «Вдовья доля», «Я не лишний», «Аптека» и др.
Это не единственная выставка, которая рассказывала об увлечениях, талантах и быте жителей деревни. Все участники праздника восхищались изделиями народных умельцев, посетив выставку «Маленькое дело лучше большого безделья». Всех поразили вышитые полотенца В.А. Черных, которая на будущий год отметит своё 90-летие. Но, несмотря на возраст, она до сих пор не расстаётся с иглой и нитями. Готовые изделия дарит внукам и правнукам.
З.И. Черных представила джемпера, кофты, кардиганы, жилеты, выполненные аккуратно и со вкусом. Все модели женщина придумывает сама, как и сюжеты для вышивок.
Не оставались без внимания вещи бывшего фельдшера медпункта Ю.К. Сушенцовой, украшенные вышивкой. Разглядывая её работы, многие удивлялись: «Цветы, листья, люди, лошади словно живые. Кажется, бутон вот-вот раскроется ещё больше, а животное сделает очередное движение. Неужели всё это можно создать с помощью ниток?!»
Открытием выставки стали работы ученицы 7 класса Юлии Пайметовой, девочка растёт настоящей рукодельницей. На выставку она представила мастерски связанные крючком салфетки, прихватки, коврики, шаль.
Также на выставке были представлены другие виды изделий: резьба по дереву, плетение бисером, лоскутное шитьё, поделки из глины. Она будет работать до 1 сентября в библиотеке, поэтому у земляков ещё есть возможность восхититься талантами мастеров.
Для внуков и правнуков, что гостят летом в деревне, был организован конкурс рисунков «Родная сторонка». Ребятишки с удовольствием изображали деревню с курами и телятами, цветами и крапивой и, конечно же, дедушкиным трактором. Все юные художники получили в подарок фломастеры или цветные карандаши.
«Загляните в семейный альбом» – так называлась выставка фотографий. Все снимки были распределены по темам: «Жила-была деревня» – об исчезнувших деревнях, «И наполнено всё здесь возвышенным светом» – о природе и т.д. Всего было представлено девять тем и более 200 фотографий. На давних фотоснимках многие узнавали себя, знакомых, родственников. Участникам праздника было предложено выбрать понравившийся кадр и проголосовать за него.
Организаторы хотели, чтобы земляки вспомнили историю деревни. Красной нитью в сценарии прошли яркие вехи прошлого нашего населённого пункта.
Многие и не знали, что деревня ранее имела другие названия: починок Шабрикова, Семоничи, Новожилята, Нумерок (Нумерки). В 1959 году (когда ликвидировали Чесноковский сельский совет) в названии появилось слово «Новые», потому что в Войском с/с уже была деревня с таким названием.
Задолго до празднования Дня деревни в сельской библиотеке собирался краеведческий материал. Итоги работы в областных и районных архивах, воспоминания старожилов – всё это было представлено жителям и гостям. Они с интересом листали альбомы, знакомились с историческими материалами на стенде «Деревенька моя деревянная, дальняя», собранными учителями и учениками нашей школы.
А те, кто не желал загружать себя историей, в это время пробовали наваристую уху, ароматные блины с различными начинками и душистый чай. На празднике была организована торговля домашней выпечкой, всё продавалось по 5 рублей, а выручка пошла в фонд мероприятия. Говорят, что ароматы этой вкуснятины распространились по всей округе и дошли даже до пастухов, находившихся в километре от деревни.
Сценарий праздника украсило выступление ансамбля «Гармония» (РДК). Каждый номер артистов встречался восторгом и аплодисментами зрителей.
Репертуар ансамбля был подобран так, что легко вплетался в ход мероприятия и подчёркивал настроение сельского веселья. Большое спасибо солистам группы, дальнейших творческих успехов и благодарных зрителей!
В своём выступлении глава Войского сельского поселения поблагодарила организаторов праздника за большую подготовительную работу. Вручив благодарственные письма, Л.В. Бадина предложила и впредь отмечать День деревни Новые Щеглята в первую субботу августа. Все одобрили её предложение.
А вечером была дискотека. Все, кто посетил её, благодарны Михаилу Аганину за то, что он пожертвовал выходным днём и подарил нам прекрасный вечер. Мы получили огромное удовольствие от сольных номеров в его исполнении.
Этот день участникам праздника запомнится надолго. Ведь он был наполнен теплотой, добротой и прекрасным настроением, и частичку всего этого каждый сохранит в своём сердце.
Любое мероприятие такого масштаба невозможно провести без спонсоров. Деньги из своего семейного бюджета выделили молодые семьи Васильевых, Щегловых, Русиновых, Ваньковых. Большое спасибо и остальным жителям деревни. Слова благодарности хочется сказать Л.В. Русиновой и её подругам, которые и стали инициаторами праздника. За помощь в проведении Дня деревни, организации выставок, подготовке оборудования и помещений благодарим Р.Н. Лоскутову, Л.В. Аганину, Г.В. Пайметову, Т.Д. Ефремову, Т.И. Ванькову. Всем здоровья, добра и всех благ. До встречи в следующем году!