"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Как не заболеть?

ЗОЖ

Здоровье для человека является одним из самых главных приоритетов в жизни. Ведь без него практически невозможно полноценно реализовать себя. Один из аспектов здорового организма – способность противостоять заболеваниям, т.е. хороший  иммунитет.

 

 

Чтобы его заиметь, вам понадобятся: здоровый рацион, витамины, спортивная форма, баня.
Оцените свой ежедневный рацион. Неправильное питание – самая распространённая причина плохого здоровья. Вредная пища во многом является началом разрушительного действия на иммунитет. Проанализируйте, что же вы едите в течение дня? Если пища некачественная, вредна или содержит химические добавки, то немедленно прекращайте её употреблять. Ешьте больше натуральных продуктов: овощей, фруктов, злаковых, кисломолочных продуктов с небольшим содержанием жиров.
Приобретите поливитаминные комплексы, поскольку в современной пище обычно недостает всех нужных организму витаминов. Таблетки, сиропы или витаминные порошки продаются в любой аптеке. Пейте их каждый день по 2-3 раза перед употреблением пищи - так вы повысите способность организма противостоять заболеваниям. Можно вспомнить и народную медицину:

  • Чай с шиповником;
  • Травяной сбор (листья земляники, череда, ромашка аптечная, эхинацея, имбирь);
  • Настой рябины;
  • Витаминный компот (мята, мелисса, иван-чай, клюква, чёрная смородина);
  • Настой из чеснока, мёда и лимона - один из самых эффективных народных рецептов для поднятия иммунитета и лечения многих заболеваний. При болезнях желудочно-кишечного тракта чеснок следует исключить;

Рыбий жир - важнейший источник полезных веществ. Его следует принимать курсами от двух недель до месяца.
Почаще бывайте на свежем воздухе. Многие болезни возникают вследствие постоянного пребывания в закрытом помещении: дома, на работе или на учёбе. Клетки организма не получают достаточного количества кислорода, поэтому и  возникают простудные заболевания. Старайтесь больше ходить пешком до или после рабочего дня. Лучший вариант - бегать кросс каждый день по 10-15 минут, это будет и тренировка, и поддержка иммунитета.
Занимайтесь активными видами спорта. Конечно, лёгкая пробежка не сможет заменить полноценных тренировок. Именно от постоянных занятий спортом иммунитет сохраняется на высоком уровне. Вскоре вы почувствуете, насколько улучшается ваше самочувствие и общий тонус.
Посещайте баню раз в неделю. Водные процедуры – ещё один важный ключ к сохранению иммунитета. Баня помогает не только сбрасывать лишние килограммы, но и даёт хорошую встряску сердечно-сосудистой системе. Как следствие - органы становятся здоровее и могут намного эффективнее сопротивляться вирусным инфекциям.


У вас недостаточно прав для комментирования.