"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Один из лучших педагогов области живёт в Обухове

Валентина Леонидовна Машкина, учитель истории и обществознания основной школы с. Обухово Пижанского района4 октября, накануне профессионального праздника Дня учителя, в правительстве Кировской области состоялось награждение лучших педагогов региона. Почётный знак «Педагогическая слава» губернатор области И.В. Васильев вручил и Валентине Леонидовне МАШКИНОЙ (на снимке), учителю истории и обществознания основной школы с. Обухово.  За высокие и стабильные результаты в организации и совершенствовании образовательного процесса, формирование интеллектуального, культурного, нравственного потенциала личности она удостоена этой награды.



Валентина Леонидовна опытный, творчески работающий педагог. В системе образования она трудится уже 31 год. Начинала свою профессиональную деятельность учителем начальных классов в Белохолуницкой восьмилетней школе.
В школе с. Обухово Валентина Леонидовна трудится уже 28 лет: работала и воспитателем группы продлённого дня, и учителем, и заместителем директора по воспитательной, учебной работе, и директором. И в какой бы должности она ни трудилась, к своим обязанностям всегда относилась ответственно. Валентина Леонидовна всегда стремится к совершенствованию образовательного процесса, внедряет новые педагогические технологии, успешно использует активные формы организации учебного процесса, что позволяет достигать стабильных и высоких результатов в работе.

 

Ученики Валентины Леонидовны занимают призовые места на олимпиадах и конкурсах различных уровней. В 2011 году педагог подготовила участника областной олимпиады по краеведению, в 2013-м – участника регионального этапа всероссийской олимпиады по праву. В 2014-2016 годах её ученики были в числе призёров межрегионального конкурса «Я – исследователь», в 2014-м два ученика победили во Всероссийском этапе конкурса «Золотое руно». В 2015-м её ребята стали призёрами районных конкурсов «Великая Отечественная война в истории моей семьи», музейных экспозиций, посвящённых 70-летию Победы, олимпиады по краеведению. Ежегодно ученики занимают призовые места и в районной правовой игре «Подросток и закон».   
Через курсовую подготовку, самообразование, диссеминацию опыта работы, участие в семинарах Валентина Леонидовна постоянно совершенствует свой профессионализм. Опыт её работы по теме «Программа исторического краеведения для 9 класса» вошёл в сборник материалов областной научно-практической конференции «Историко-обществоведческое образование в контексте реализации ФГОС и новых предметных Концепций» (2017 г.). В 2012-2014 годах Валентина Леонидовна становилась призёром районного конкурса «Мои инновации в образовании». Ею разработана программа учебного пособия по историческому краеведению для 9 класса «Обуховские страницы истории Вятского края», которая успешно используется в образовательном процессе педагогами района.
За высокие результаты обучения и воспитания в 2009 году Валентина Леонидовна награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ. В 2011-м она стала лауреатом проекта «Народное признание» среди учителей России и награждена Благодарственным письмом центра инновационных технологий в образовании «Клевер». В её копилке также имеются благодарственные письма Управления по делам молодёжи Кировской области, Кировского областного отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», главы Пижанского района.
Валентина Леонидовна жизнерадостный и оптимистичный человек, её отличает тактичность и доброжелательность, она всегда готова прийти на помощь в трудную минуту. Имея активную жизненную позицию, она является членом комиссии по делам несовершеннолетних и женсовета при администрации Обуховского сельского поселения. Была депутатом сельской думы III созыва. Женщина пользуется заслуженным авторитетом среди педагогов, учащихся, их родителей, жителей сельского поселения и педагогического сообщества района.
А в семье она хорошая хозяйка, жена, мама. Вместе с мужем Александром Ивановичем воспитали двоих прекрасных детей Станислава и Елену. В свободное время Валентина Леонидовна увлекается цветоводством, фотографией, изучает историю родного края и семьи.
За плечами этого педагога достойный профессиональный путь, огромный опыт. Валентина Леонидовна, пусть и в дальнейшем работа приносит Вам удовлетворение, а ученики радуют Вас своими достижениями.


У вас недостаточно прав для комментирования.