"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Пятница, 15 Марта 2024

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

По данным на 17.30 сегодня на избирательных участках Пижанского муниципального округа проголосовало 36,86% избирателей. Это восьмое место в области по явке на данный период времени среди муниципальных образований области.




В Кировской области завершился первый день голосования на выборах Президента

Всего в первый день проголосовали более 318 тысяч кировчан

В 20.00 Кировской области избирательные участки закончили работу в первый день голосования на выборах Президента России. Участковые комиссии провели все штатные процедуры по обеспечению сохранности избирательной документации.

Завтра, 16 марта, избирательные участки в 8.00 вновь откроют свои двери для избирателей.

В Избирательной комиссии сообщают, что на 20.00 часов 15 марта явка избирателей Кировской области на выборах Президента России составила 32.26%. Всего за первый день в голосовании приняли участие 318 635 человек.

В областном избиркоме также отмечают, что первый день голосования прошел без происшествий. Добавим, выборы Президента России проходят в течение трех дней и завершатся 17 марта




В Кирове открыли ситуационный центр

Он начал работать на площадке Штаба общественной поддержки/

В Кирове начал работу ситуационный центр, направленный на легитимизацию избирательного процесса. В течение трех дней он будет действовать в Штабе общественной поддержки Кировской области.

Волонтеры мониторят социальные сети на предмет выявления сообщений о возможных проблемах в ходе выборов.

«Главная задача – не только обнаружить подобную информацию, но и проверить ее. В случае подтверждения информации о проблеме волонтеры ситуационного центра сообщат общественным наблюдателям об инциденте. Мы надеемся, что голосование пройдет без них и фейковой информации», - отметил руководитель Кировского отделения «Молодой Гвардии» Илья Катаев.

Штаб помогает реализовать значимые общественные инициативы на практике, подчеркнул председатель Штаба общественной поддержки Кировской области Роман Береснев.

«Главным политическим событием в эти три дня являются выборы президента Российской Федерации. Чтобы реагировать на информационные сообщения и чтобы не было инцидентов в рамках избирательной кампании и чтобы все фейки были отработаны, и создается ситуационный центр, где молодежь вместе с опытными общественниками будут эти информационные сообщения отрабатывать и давать объективную картину», - пояснил руководитель Штаба.




Александр Соколов объявит молодежный призыв в правительство Кировской области

Об этом губернатор сообщил на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи

В Вятском государственном агротехнологическом университете губернатор Кировской области Александр Соколов встретился с кировскими участниками Всемирного фестиваля молодежи

— Когда зашел к вам, то заметил, какие вы все счастливые. Ощущение счастья — это самое главное, зачем вы ездили, потому что такие события — это глубинная подзарядка. Большие форумы — это не место, где вырабатываются какие-то серьезные решения, глобальные проекты. Это место, где люди наполняют друг друга светом, — отметил глава региона.

Глава региона также подчеркнул, что состав участников молодежного форума был достаточно широким, а общение с ребятами из других стран позволило российской молодежи узнать о других ценностях и традициях, выйти за привычные рамки и увидеть многогранность мира.

В рамках встречи члены делегации презентовали результаты участия Кировской области во Всемирном фестивале молодежи, а также представили результаты мозгового штурма по формированию предложений для включения в национальный проект «Молодежь России», который был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.

Так, ребятами разработаны предложения по развитию молодежной инфраструктуры, взаимодействию с различными молодежными аудиториями, информационному сопровождению молодежной политики, поддержке молодежных инициатив и решению кадровых вопросов.

— Я пришел к выводу, что без кадровой встряски в регионе мы не сможем дальше двигаться в сторону новых направлений, о которых вы сегодня говорите: фиджитал, хакатон. Без носителей идей прогресса прогрессом заниматься невозможно, — отметил губернатор. — Собираюсь в ближайшее время сделать молодежный призыв в региональное правительство.

Напомним, Всемирный фестиваль молодёжи прошел с 1 по 7 марта 2024 года в федеральной территории «Сириус». Всего от Кировской области на участие в Фестивале было подано более 1 200 заявок. По итогам конкурса было отобрано 90 молодых людей. Регион представили также 30 волонтеров, которые прошли серьезный конкурсный отбор и программу обучения. В рамках выставки «Россия в миниатюре» на главной площади фестиваля была установлена аниматронная фигура дымковской барыни, которая приветствовала гостей на 4 языках – русском, английском, китайском и арабском и рассказывала о грядущем 650-летии Кирова. Композиция пользовалась популярностью у гостей фестиваля.




ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Все три выборных дня на избирательных участках Пижанского МО работает 39 наблюдателей, которые представляют общественную палату региона и общественную палату РФ, представители от доверенного лица В.В. Путина, а также 10 наблюдателей от КП РФ. Задача наблюдателей следить за чистотой и прозрачностью выборов, делиться мнением о ходе голосования.

Зоя Ивановна КОНЕВА, наблюдатель общественной палаты Кировской области:

- Я считаю, что роль наблюдателя очень важная. Она дисциплинирует работу членов избирательной комиссии, делает их профессионалами. Я работаю наблюдателем не первый год и постоянно убеждаюсь в этом. Надеюсь все три дня голосования пройдут без нарушений и замечаний.




ЖИТЕЛИ ПИЖАНСКОГО ОКРУГА ВЫБИРАЮТ ТЕРРИТОРИИ ДЛЯ БЛАГОУСТРОЙСТВА

Юрий и Алёна МИХЕЕВЫ, п. Пижанка:

- Проект "Формирование комфортной городской среды" в нашем районе впервые был реализован в 2019 году, в его рамках благоустроен центральный парк у РДК.

У нас снова возникла возможность поучаствовать в голосовании по благоустройству посёлка. Мы как активные жители Пижанки приняли в нём участие, так как хотим, чтобы наши дети росли в красивом и комфортном посёлке.

 

Надеемся, что нашу инициативу поддержать все жители округа.




Кировчане комментируют планы по развитию страны до 2030 года

Правительство РФ накануне представило Президенту Владимиру Путину планы по реализации его послания Федеральному собранию.

Уже в 2025 году должны быть запущены пять новых национальных проектов: «Семья», «Кадры», «Молодежь России», «Экономика данных», а также «Продолжительная и активная жизнь».

В планах до 2030 года модернизация учреждений здравоохранения, детских садов и школ, дополнительные выплаты медработникам и педагогам, строительство студгородком и ремонт студенческих общежитий, поддержка активности и здоровья старшего поколения, развитие спорта, работа по обеспечению экономики кадрами по востребованным специальностям.

- Тенденции, которые мы сейчас наблюдаем, дают основания полагать, что планы, предложенные в рамках послания Федеральному собранию, они вполне реализуемые, - сказал Президент.

К 2030 году ожидается рост ВВП РФ примерно на 20%, Россия может выйти на четвертое место среди экономик мира по паритету покупательной способности.

Депутат городской думы Кирова Алексей Садаков, комментируя совещание Президента с правительством, отметил, что в реализации нацпроектов глава государства видит важным синхронизировать работу всех уровней власти:

 

- Мы с коллегами недавно приняли поправки в бюджет города, выделив средства на поддержку социальной сферы. На это важнейшее направление всегда приходится значительная часть расходов бюджета, и отрадно, что в стране будут оснащаться детские больницы, женские консультации, другие медицинские учреждения, обновляться школы и детские сады, улучшится финансовое положение семей с детьми, - отмечает депутат.

 

Исполнительный директор кировского союза промышленников и предпринимателей Виктор Рябенко обращает внимание на поддержку промышленности – сферы, которая вносит большой вклад в экономику Кировской области:

- До 2030 года в России планируется создать более 70 производств станков, оборудования и промышленных роботов. Это позволит предприятиям развиваться независимо от международной конъюнктуры. И показать, на что способны отечественные инженеры и рабочие. Я много общаюсь с кировскими промышленниками и вижу их потенциал, так что уверен, что мы всё сможем!




ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

На избирательном участке 864 в д. Павлово впервые голосует Денис Лаптев. Председатель УИК Ксения Мотовилова вручила молодому избирателю в подарок сувенирную флешку.




Жители Пижанского округа выбирают территории для благоустройства

В дни выборов Президента России — 15, 16, 17 марта — жители Пижанского округа могут отдать голос за территорию благоустройства. Для этого в пунктах голосования работают волонтёры, которые рассказывают, какие территории выставлены на отбор в нашем населённом пункте.

От нашей активности зависит благоустройство нашего поселка.




ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

В с. Сретенское на 11.30 проголосовало 40 избирателей.

Для удобства жителей использовалась дополнительная форма голосования. Также для сретенцев артистами РДК была представлена концертная программа «Прощай, Масленица!».

На фото голосует жительница с. Сретенское Овчинникова Елена Валентиновна.




Страница 1 из 3