"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Среда, 06 Марта 2024

ПИЖАНЦЫ ВЫБЕРУТ, КАКУЮ ТЕРРИТОРИЮ БЛАГОУСТРОИТЬ В 2025 ГОДУ

В Кировской области на голосование в 2024 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» будет выставлено 188 общественные территории в 54 муниципальных образованиях (18 городов и 36 поселков городского типа). Добавим, что с 2017 по 2023 годы в Кировской области уже было благоустроено 905 дворов и 589 общественных пространств. Те территории, которые наберут наибольшее количество голосов, будут благоустроены в 2025 году.

 

На рейтинговое голосование жителей в Пижанском муниципальном округе планируется к обустройству 1 из 3 проектов:

Детская площадка в районе спортивного комплекса на ул. Спортивная. Предполагается обустройство детской площадки: установка детского игрового комплекса, пешеходных дорожек.

Пешеходная зона по ул. Кирова – пер. Газетный. В пгт. Пижанка предполагается оборудовать пешеходную зону.

Пешеходная зона по ул. Октябрьская – ул. Колхозная. В пгт. Пижанка предполагается оборудовать пешеходную зону.

Какая именно территория будет благоустраиваться, определят итоги голосования.

Список территорий, которые вынесут на голосование в Пижанском муниципальном округе, размещен в прикрепленном файле к новости по ссылке https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=119988




Александр Соколов вручил лучшим кировчанам премии Кировской области

В этом году на соискание премии было заявлено 13 работ.

Губернатор Кировской области Александр Соколов вручил премии Кировской области в сферах науки и техники, образования, здравоохранения, литературы и искусства, краеведения и социальной защиты населения.

— В 2023 году в комиссию по присуждению премий Кировской области поступило 13 работ. В ходе рассмотрения представленных материалов принято решение отметить 9 работ. И сегодня мы вручаем премии авторам работ, чей труд, безусловно, повышает престиж Кировской области, — отметил глава региона. — Благодаря трудолюбию и таланту вам удалось добиться впечатляющих результатов, и сегодня ваши работы оценены по достоинству.

Так, в области науки и техники за работу «Разработка и освоение серийного производства электромагнитных четырехполюсных контакторов для железнодорожного транспорта» награжден коллектив «Электромашиностроительного завода «ВЭЛКОНТ» города Кирово-Чепецка.

За работу «Программа психосоциальной терапии и нейрокогнитивной реабилитации» в области здравоохранения отмечены специалисты Центра психиатрии и психического здоровья им. академика В.М. Бехтерева. Всего почетных наград удостоены 36 кировчан.

— Ещё раз поздравляю вас с заслуженными наградами. Надеюсь, и в дальнейшем ваши трудовые достижения будут способствовать процветанию Вятского края. От всего сердца желаю крепкого здоровья, успехов во всех ваших делах. Отрадно, что вручение проходит накануне Международного женского дня. Авторы многих работ – женщины, а когда женщины руководят проектами, это значит, что проекты будут добрыми и во благо людей, — заключил губернатор.

Добавим, что премии Кировской области вручаются с 2003 года, на сегодня вручено 114 премий, 556 человек являются ее лауреатами.




В Кировской области общественные наблюдатели будут следить за прозрачностью выборов Президента РФ

В Общественной палате региона проанализировали доклад Ассоциации НОМ на данную тему.

В докладе «Общественное наблюдение на выборах Президента России – 2024: инструменты, инфраструктура, практики» указаны главные выводы о том, насколько готова система общественного наблюдения в стране к выборам Президента РФ 15-17 марта. Также в нем перечислены самые актуальные и эффективные практики наблюдения на избирательных процессом в регионах страны.

Кировские эксперты изучили доклад и отметили основные тезисы.

Так, зампред ОПКО Марина Копырина подчеркнула, что российская избирательная система, несмотря на попытки дискредитации выборов со стороны Запада, очень устойчива и имеет мощный общественный контроль. В тезисах доклада отмечено, что выборы Президента РФ являются главным событием общественно-политической жизни страны. Это событие определяет перспективы развития России. Марина Копырина отметила важность свободного прохождения голосования и точного отражения воли граждан по его итогам. Это будет гарантировать общественный контроль избирательного процесса. Штаб по общественному наблюдению работает в каждом регионе. Он занимается координацией процесса общественного контроля. Зампред Общественной палаты напомнила, что общественные наблюдатели прошли  обучение и тестирование. Они будут работать не только на избирательных участках, но и вне помещений, где будет проходить голосование. Также будет организовано видеонаблюдение. Марина Копырина подчеркнула, что отлаженная система многоуровневого общественного контроля сделает выборы легитимными и прозрачными.

Она отметила, что Кировская область готова к выборам Президента РФ.

Зампред ОПКО Наталья Шедько, в свою очередь, отметила, что в условиях давления врага приоритет – формирование у граждан России  условий для спокойного, взвешенного выбора будущего главы государства. Она добавила, что процедура выборов в России – одна из самых развитых, прозрачных и демократичных в мире. Общественный мониторинг избирательного процесса является инструментом недопущения давления на избирателя, «скрытых» схем организации голосования и нарушения закона.

Наблюдением за выборами занимаются сотни НКО и тысячи экспертов разных возрастов и соцгрупп. Уникальность общественного контроля в том, что наблюдатели могут поддерживать разных кандидатов и партии.  Наталья Шедько добавила, что наблюдатели работают с каждым обращением на всех избирательных участках круглые сутки.




Кирове открылась выставка «Семьи героев»

Семьи участников СВО встретились в Штабе общественной поддержки.

В Штабе общественной поддержки Кировской области открылась выставка «Семьи героев», посвященная близким и родным участников специальной военной операции. Она стала одним из проектов «Комитета Семей воинов Отечества» (КСВО) в Кировской области.

Поблагодарить участников комитета - жен, матерей, сестер бойцов - во главе с председателем регионального штаба КСВО Анастасией Борцовой пришли депутат Госдумы Мария Бутина и председатель Кировского регионального отделения «Союза женщин России», депутат Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова.

На встрече обсуждали проекты, которые реализует комитет в регионе, а также вопросы предоставления мер социальной поддержки семьям участников СВО.

«Я участвовала в создании КСВО, и радостно видеть, что комитет вырос в полноценную организацию, где есть практическая работа. Отрабатываю обращения вместе с комитетом, ряд наших предложений были приняты на федеральном уровне. Будем дальше вместе работать. Обязуюсь, чем могу, помогать. Вы для меня родные люди», - обратилась к собравшимся Мария Бутина.

По мнению Марии Бутиной, важно, что сегодня у женщин - основополагающая роль в тылу, и они выступают единым фронтом. «Нужно и дальше идти плечо к плечу, рука об руку, потому что иначе невозможно», - отметила депутат.

Радостной новостью для всех собравшихся стало решение штаба КСВО о выдаче им удостоверений участников волонтерского движения КСВО Кировской области.

В числе волонтеров - представитель «Комитета Семей воинов Отечества» Мария Власова. Она оказывает поддержку семьям военнослужащих в Слободском районе. Рассказала, что вместе делят радость и печаль, помогают бойцам, реализуют проекты в тылу, чтобы поддержать моральный дух их семей.

Один из проектов – фотовыставка «Семьи героев». В рамках нее родные ушедших на фронт мужей, отцов, братьев пишут письма, которые выставлены вместе с семейными фотографиями в экспозиции.

«Как жена военнослужащего я приняла участие в проекте «Жены героев». Позднее было решено расширить проект и подготовить подобную экспозицию не только с супругами, но и с родителями, и детьми наших бойцов. Проект назвали «Семьи героев», он первый в России, Могу сказать, что для меня самым сложным было написать письмо, потому что чувств очень много и они переполняют», - рассказала Мария Власова.

Сегодня в Штабе размещена часть экспозиции. Она пополняется работами из разных районов Кировской области. Для продвижения проекта создали открытую группу в соцсети «ВКонтакте». Выставка является передвижной, ее уже увидели жители Кирова, а также Слободского, Вятскополянского, Уржумского и других районов. В ближайшее время она отправится в Сунский и Уржумский районы.




На Всемирном фестивале молодёжи прошел мастер-класс по росписи дымковской игрушки

Мероприятие было посвящено ценностям многонационального единства.

Каждый день Всемирного фестиваля молодежи-2024 посвящен определенному смыслу, который проходит единой линией через все события и форматы программы. Так, темой дня фестиваля 3 марта стало многонациональное единство.

Ежедневно на площадке проведения самого масштабного молодёжного события проходит насыщенная программа, которая строится на основе общечеловеческих ценностей. Она включает не только дискуссии и лекции именитых экспертов, но и выставочную программу, культурный обмен, спортивные соревнования, совместные тренировки, добровольческие акции и другие интерактивные форматы.

В Городе молодёжи мира каждый гость смог познакомиться с особенностями регионов России. Помимо интерактивных и выставочных зон, на Фестивале проходили и прикладные региональные мастер-классы. Так, для жителей Аргентины, Доминиканы, Китая, Мьянмы, Нигерии, Сирии, Южной Кореи кировские мастерицы провели творческий мастер-класс по росписи дымковской игрушки. К мастер-классу присоединились и ребята из Херсонской области. Мастерицы рассказали о старинных промыслах Кировской области, поделились с гостями историей возникновения дымковских узоров, рассказали об их особенностях, о значении каждого символа.

Участие в мероприятии также приняли заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова и министр молодёжной политики Кировской области Георгий Барминов. Совместно с участниками они расписали глиняные игрушки-свистульки.

— Дымка - любимая игрушка многих поколений жителей нашего города. В этом году городу Кирову исполняется 650 лет, и я приглашаю вас на юбилей. Вы увидите, что Вятка – старинный город с очень богатой историей, с добрыми традициями и прекрасными людьми, — обратилась к участникам Светлана Шумайлова.

Кроме того, гости сфотографировались с арт-объектом «Вятская барыня», поиграли в русские-народные игры. Делегация Кировской области вручила участникам мастер-класса подарки и пригласила на юбилей города.

Напомним, что Всемирный фестиваль молодёжи проводится по поручению Президента Владимира Путина на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта. Организатором фестиваля выступает Росмолодёжь.




В Кировской области предприятий малого бизнеса стало на 1 247 больше

Об этом заявлено на коллегии Управления Федеральной налоговой службы.

В Кировской области за год количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось на 1247 и на 1 января составило 46,2 тысячи. Численность плательщиков налога на профессиональный доход - самозанятых граждан - увеличилась на 18 тысяч человек и достигла 60 тысяч. Об этом на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области рассказал руководитель УФНС России по Кировской области Василий Сметанин.

Он также отметил рост поступлений администрируемых доходов по всем уровням бюджетной системы: в 2023 году в бюджетную систему поступило 141,8 млрд рублей (на 25,4% больше, чем в 2022 году).

Заместитель председателя правительства области Михаил Сандалов обратил внимание на то, что, несмотря на возникавшие в начале 2023 года проблемы, постепенно ситуация стабилизировалась, по итогам года регион вышел на беспрецедентные результаты как по исполнению бюджетов, так и по динамике поступлений.

– Дополнительные доходы составили более 5 миллиардов рублей. Для Кировской области это значимый шаг вперед и дополнительные возможности для решения важных задач, – подчеркнул Михаил Сандалов. – Благодаря поступившим доходам мы выполнили все принятые социальные обязательства, продолжили реализацию приоритетных проектов.