"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 апреля 2024

Среда, 14 Июня 2023

«Гринландия» отправится в зону специальной военной операции и в госпитали для раненых военнослужащих

В этом году фестиваль на поляне в Башарово проводится не будет.

Решение провести концерты Гринландии там, где они нужнее всего, – в зоне СВО – совместно приняло Правительство Кировской области и оргкомитет фестиваля.

В связи с этим, планировавшийся на 14-16 июля Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия», на поляне у села Башарово в этом году проводиться не будет. Это решение принято, в том числе, в связи с необходимостью в приоритетном порядке обеспечивать безопасность граждан.

Концерты постоянных участников «Гринландии» летом 2023 года пройдут в зоне СВО и в госпиталях для раненых военнослужащих. Сегодня важно быть с нашими ребятами, которые защищают Родину.

– Важно поддержать граждан России, которые проживают на новых территориях и каждый день подвергаются вооруженным атакам нацистов. Поэтому Гринландия в этом году пройдет в зоне проведения СВО и новых субъектах РФ.

Мы все лето будем организовывать выезды в зону СВО бардов и коллективов, участвовавших и побеждавших в разные годы на нашем фестивале. Чтобы духовная сила Гринландии, основанная на любви к Родине, преклонении перед подвигами наших дедов и прадедов, укрепляла веру наших солдат и сограждан в скорой победе над фашизмом. Гринландия едет к нашим! – отметили организаторы фестиваля.




Нашим героям – забота и уважение: как работает региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

В Кировской области открылся региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Корреспондент «КП» побывал на Комсомольской, 10 и увидел, как здесь организована работа.

Как получить статус ветерана боевых действий? Какие меры социальной поддержки существуют для членов семей военнослужащих, участвующих в СВО? Как получить выплаты за ранения? Что необходимо для получения технических средств реабилитации? Возможна ли помощь в решении социальных и бытовых проблем?.. Вопросы… Вопросы, на которые можно получить ответы на Комсомольской, 10.

Поручение президента

Прошло два месяца с момента подписания Президентом России Владимиром Путиным Указа о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества», призванного ответить на множество возникающих вопросов и проблем. С 1 июня региональный филиал этого фонда начал работу и в нашем областном центре.

Социальные координаторы

– Важную миссию в работе фонда по поддержке защитников Родины будут выполнять 25 социальных координаторов. Все они прошли специальное обучение на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, – подчёркивает руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Кировской области Александр Матвеев. – Координаторы будут персонально сопровождать всех ветеранов и семьи погибших бойцов. Чуткость, справедливость, забота и уважение к героям, которые решительно встали на защиту нашей страны, – эти главные ценности разделяют все сотрудники фонда. Да иначе и быть не может: из 25 сотрудников пятнадцать человек – это члены семей военнослужащих, это матери и жены наших защитников. Уж кто, как не они, хорошо знают, с какими вопросами приходится сталкиваться, какие проблемы решать…

Адресная помощь

Главная задача фонда – адресная помощь, комплексное сопровождение ветеранов СВО и их семей, содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Будет заниматься фонд и содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов.

– Вопросами, действительно, приходится заниматься разными, – рассказывает Александр Матвеев – Буквально в первый день работы фонда к нам обратился мобилизованный, который находится в отпуске до 10 июня. Просьба – помочь с медицинской реабилитацией. Документы оформили оперативно, и боец перед своим возвращением в часть успел на несколько дней съездить в санаторий… Ещё пример. В одном из районов области к социальному координатору обратились родственники военнослужащего. Проблема бытовая – в доме бежала труба, так что постоянно затапливала подъезд. Силами жильцов задачу решить не смогли. Тогда соцкоординатор вышел на рабочую группу при администрации района: вместе выехали на место, приняли решение провести ремонт и в течение нескольких дней оперативно устранили неполадку…

Вовлечение в общественные проекты

Еще одна задача фонда – вовлечение ветеранов боевых действий в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. И конечно, фонд «Защитники Отечества» будет содействовать некоммерческим и волонтёрским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

Киров, улица Комсомольская, 10… Легко запомнить этот адрес грамотно выстроенной логистики: фонд расположен достаточно близко с железнодорожным и автомобильным вокзалами, чтобы удобно было добираться из районов области. Рядом – министерство социального развития, где тоже можно решать проблемные случаи, если потребуется дополнительная помощь.

 

Телефон филиала Фонда: (8332) 255-130.

Источник: https://kirovpravda.ru/nashim-geroyam-zabota-i-uvazhenie-kak-rabotaet-regionalnyy-filial-fonda-zaschitniki-otechestva