"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

26 апреля 2024

Среда, 28 Декабря 2022

За муниципалитетами закрепили кураторов из правительства Кировской области

Члены областного правительства и министры будут помогать районам в решении вопросов социально-экономического развития

На еженедельном совещании вице-губернатор Андрей Лучинин рассказал о закреплении членов правительства области и руководителей органов исполнительной власти за муниципальными образованиями для оказания им практической помощи в решении вопросов социально-экономического развития закрепленных за ними территорий.

– У всех муниципалитетов появляются добрые кураторы, помощники, – подчеркнул губернатор Александр Соколов. – Здесь кураторство происходит не по принципу проверять, контролировать, а по принципу помогать. У вас есть подшефные районы, которым вы будете помогать и за деятельность которых с вас будут спрашивать. Успех района – ваш успех. Один из новых KPI для тех, кто работает в областном правительстве. Это касается и министров, и курирующих вице-премьеров и вице-губернатора.

За муниципалитетами закреплены следующие кураторы:

• Город Вятские Поляны, Вятскополянский и Орловский районы – руководитель администрации губернатора и правительства области Алексей Комаров

• Города Кирово-Чепецк, Слободской, Кирово-Чепецкий и Слободской районы – министр внутренней политики области Денис Иконников

• Богородский муниципальный округ, Куменский и Сунский районы – и.о. министра здравоохранения Кировской области Екатерина Видякина

• Кильмезский, Малмыжский, Уржумский районы – министр социального развития области Ольга Шулятьева

• Оричевский район – министр информационных технологий и связи области Алексей Сухих

• Город Котельнич и Котельничский район – и.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ области Владимир Климентовский

• Лузский, Опаринский муниципальные округа, Подосиновский район – министр транспорта области Алексей Петряков

• Арбажский муниципальный округ, Тужинский район – министр спорта и туризма области Сергей Сулик

• Верхошижемский, Советский районы, Пижанский муниципальный округ – министр культуры области Даниил Дворцов

• Афанасьевский, Верхнекамский муниципальные округа, Нагорский район – министр лесного хозяйства области Андрей Тетерин

• Белохолуницкий и Омутнинский районы – министр экономического развития Кировской области Наталья Кряжева

• Даровской, Шабалинский районы и Свечинский муниципальный округ – и.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли области Дмитрий Глушков

• Зуевский район, Унинский и Фаленский муниципальные округа – министр сельского хозяйства и продовольствия области Евгений Софронов

• Кинкурский, Санчурский муниципальные округа, Яранский район – и.о. министра охраны окружающей среды области Алла Албегова

• Лебяжский, Немский муниципальные округа, Нолинский район – министр образования области Ольга Рысева

• Мурашинский муниципальный округ, ЗАТО Первомайский, Юрьянский район – министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов

– Данный перечень закрепления может изменяться в зависимости от эффективности работы и дальнейших пожеланий министров, – добавил Андрей Лучинин.




Газ придет в Арбаж, Советск, Тужу, Яранск, Кильмезь, Кикнур, Лебяжье, Пижанку и Санчурск

Благодаря договоренностям Александра Соколова инвестиции в газификацию Кировской области увеличатся в 3 раза

Программа развития газоснабжения и газификации Кировской области значительно расширена. Об этом во время пресс-конференции 27 декабря рассказал заместитель председателя правительства Кировский области Алексей Жердев.

Напомним, что Программа была разработана и утверждена в 2020 году правительством Кировской области совместно с ПАО «Газпром». По программе в течение пяти лет планировалось построить газопровод-отвод протяженностью 1,6 км и газораспределительную станцию Нижнеивкино, 592 км межпоселковых газопроводов и 844 км распределительных газопроводов, что позволило бы газифицировать 93 населенных пункта. Планировалось, что инвестиции со стороны группы компаний Газпром на газификацию Кировской области составят 6,6 млрд рублей.

— После ряда переговоров, которые провел губернатор Александр Соколов с ПАО «Газпром», в проект программы были дополнительно включены мероприятия по газификации еще 41 населенного пункта Кировской области, в том числе 9 административных центров южных и юго-западных районов (Арбаж, Советск, Тужа, Яранск, Кильмезь, Кикнур, Лебяжье, Пижанка, Санчурск), — рассказал Алексей Жердев.

Объем финансирования мероприятий по газификации Кировской области со стороны группы компаний ПАО «Газпром» увеличится с 6,6 до 18,4 млрд рублей. То есть в три раза.

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Киров», АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин рассказал, что расширение программы газификации и газификация еще девяти новых районов Кировской области даст мощнейший толчок для развития региона, так как в юго-западных районах региона находится почти 300 социальных и промышленных объектов. Перевод их на природный газ повысит уровень жизни населения, позволит создать новые рабочие места и новые производственные мощности.

Проект скорректированной программы подписан губернатором Кировской области Александром Соколовым и направлен на подписание в «Газпром».




Александр Соколов: Новый год – время особого внимания для всех органов власти

В Кировской области службы и ведомства готовятся к усиленной работе в выходные дни

На еженедельном совещании глава региона Александр Соколов спросил о готовности служб и ведомств к работе в новогодние и рождественские праздники.

— Впереди длинные выходные. Это выходные для граждан, которые заслужили отдых, а для всех сотрудников государственной власти - это время особого внимания. В праздники особое внимание должно быть уделено очистке дорог и тротуаров, вывозу отходов, работе коммунальных служб. Поэтому я прошу сейчас доложить о готовности всех служб и ведомств к работе в праздники, — сказал Александр Соколов.

И.о. министра строительства, энергетики и ЖКХ области Владимир Климентовский рассказал о готовности систем жизнеобеспечения.

— Дежурные службы собрали графики дежурств на новогодние праздники. Топливо сформировано на всех источниках теплоснабжения вплоть до 31 января. К праздникам готовы. Для оперативного взаимодействия по вопросам ЖКХ создан чат со всеми муниципалитетами, я сам на телефоне, — сказал Владимир Климентовский.

Министр транспорта Алексей Петряков доложил о готовности служб региона к содержанию дорог в праздничные дни.

— С 31 декабря по 8 января в дорожных службах, а также на транспорте будут организованы дежурства специалистов, - сказал Алексей Петряков. – Круглосуточно работают диспетчерские службы АО «Вятавтодор» (основной подрядчик в районах области) и АО «Гордомостстрой» (основной подрядчик в Кирове). Техника в исправном состоянии, готова к выполнению работ по содержанию. Заготовлена пескосоляная смесь.

Работа транспортных предприятий (аэропорт, КПАТ, ж/д) будет осуществляться в штатном режиме в соответствии с расписанием. Все изменения в расписаниях опубликованы на сайтах предприятий.

Александр Соколов утонил, как налажена работа с компанией, отвечающей за содержание федеральных трасс, проходящих по территории региона.

—С Упрдор «Прикамье» министерством транспорта налажено взаимодействие, — ответил Алексей Петряков. — Техника готова к уборке во время снегопадов.

Заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев отметил, что в выходные к контролю за уборкой в городах региона наледи, сосулек, снега будут привлечены специалисты Государственной жилищной инспекции.

Глава региона поручил в ближайшие дни провести селекторное совещание, на котором еще раз проработать действия при возникновении нештатных ситуаций на дорогах региона и на объектах коммунальной инфраструктуры.

Напомним, что при возникновении вопросов по уборке снега звонить:

- на региональных дорогах можно обращаться в диспетчерскую службу «Вятавтодора»: (8332) 56-20-11, +7-912-365-43-43 и социальных сетях - https://vk.com/vyatautodor;

- в городе Кирове - диспетчерская служба ГДМС: 8-922-967-22-34 и в социальных сетях vk.com/gdms43;

- на федеральных дорогах – диспетчерская служба упрдор «Прикамье»: 8(342) 244-90-81.

Обо всех случаях возникновения нештатных ситуаций на объектах коммунальной инфраструктуры необходимо сообщать по номеру 112 или по телефону ЕДДС (номер указан в квитанции за коммунальные услуги).