"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 07 Марта 2022

8 марта!

Дорогие женщины!

Примите сердечные поздравления с Международным женским днём 8 Марта!

Этот день стал для всех нас символом любви и красоты. Мамы, жёны, дочери – самые любимые и дорогие в жизни люди. С вами неразрывно связаны вечные человеческие ценности: Любовь, Семья, Дети, родной Дом - всё, что незыблемо и дорого нам в жизни. Благодаря вашим ежедневным заботам в наших домах тепло и уютно, умными и здоровыми растут дети, спокойно и уверенно чувствуют себя мужчины.

Милые женщины! Пусть в ваших семьях царят уют и благополучие, а любящие и любимые оберегают вас от невзгод, и ничто не омрачит женского счастья. Пусть успех сопутствует во всех делах. Желаем вам крепкого здоровья, душевного покоя и семейного благополучия!

А.Н. ВАСЕНИН, глава Пижанского муниципального округа.

В.И. ЛАПТЕВА, председатель Думы Пижанского муниципального округа.




Минздрав: ситуация с медикаментами стабильная

На складах дистрибуторов большие запасы лекарств.

Ситуация с медикаментами в России стабильная, в стране есть значительные запасы препаратов, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Об этом сообщает портал объясняем.рф.

Производители лекарств продолжают работать

В Минздраве России прошло совещание об обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями в период санкций. По словам Мурашко, среди федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств.

– По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение двух-трехлетних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов, – подчеркнул министр. Он отметил, что заявлений о возможных ограничениях поставок из-за рубежа сейчас нет. Российские и иностранные производители лекарств подтверждают продолжение своей работы. Мурашко также обратил внимание на то, что в России сейчас вырабатывают первоочередные меры, чтобы усовершенствовать подходы к обеспечению россиян медпродукцией. Межведомственная рабочая группа будет в постоянном режиме следить за ситуацией и оперативно предпримет шаги для стабильного функционирования медицинской сети.

В Кировской области создан неснижаемый запас медпрепаратов

Заседание межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики Кировской области провел на днях глава региона Игорь Васильев. В приоритетном порядке были рассмотрены вопросы социальной сферы, в том числе обеспеченности лекарствами.

– Люди должны чувствовать свою защищенность и уверенность в стабильном лекарственном обеспечении, в четкой и отлаженной работе медицинских учреждений, в том, что каждый нуждающийся получит квалифицированную медицинскую помощь, – подчеркнул Игорь Васильев.

Фактические запасы лекарственных препаратов в Кировской области поддерживаются на неснижаемом уровне, который по большинству наименований составляет сегодня 3 – 4 месяца, а по некоторым лекарствам сформирован запас на 6 и более месяцев. В 2022 году из регионального бюджета на льготное лекарственное обеспечение выделено более 869 миллионов рублей.

Для контроля материальных запасов с 2016 года во всех медицинских организациях региона введена информационная система «Планирование». Она позволяет контролировать запасы, имеющиеся на складах, и своевременно проводить конкурсные процедуры на поставку товаров и препаратов. Отчеты по наличию лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения ежемесячно анализируются министерством здравоохранения области. На данный момент проведены дополнительная инвентаризация и анализ имеющихся материальных средств – подтверждено наличие нормативного запаса (3 – 4 месяца).

– Всё нацелено на то, чтобы в любом населенном пункте люди могли рассчитывать на качественное, квалифицированное медицинское обслуживание, получать полный спектр

назначенных специалистом лекарств, своевременно проходить лечение и поддерживать состояние своего здоровья, – подытожил Игорь Васильев.