"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Пятница, 01 Ноября 2019

Вести из поселений. Октябрь

Во всех поселениях в октябре прошло празднование Дня пожилых людей, достраивались контейнерные площадки, запланированные на 2019 год, при подготовке к переписи населения-2020 приводилось в соответствие требованиям адресное хозяйство, велось заполнение заявок в правительство области на участие в конкурсе ППМИ-2020, принималась плата по самообложению.

 

Пижанское городское поселение

В рамках ППМИ-2020 готовились к конкурсу заявок проекты по благоустройству: территорий кладбищ близ п. Пижанка и д. Тараканово, ремонт подъездного пути к садоводческому товариществу «Сосновка». Проводились торги на закупку и установку котлов в котельные №2 и №3, на укладку резинового покрытия и устройство дорожки на спортплощадке у ДЮСШ.

Ахмановское сельское поселение

В Ахманове проведены субботники по приборке территорий у ДК, школы и здания администрации. С начала октября до 22.00 ч. включается уличное освещение в двух населённых пунктах. С 85-летием работники сельской администрации поздравили бывшего руководителя колхоза им. Кирова и главу сельского округа Леонида Ивановича Царегородцева. 28 октября ураганным ветром раскрыты крыши на производственных объектах во всех сельхозпредприятиях, находящихся на территории Ахмановского поселения. Также поломаны деревья, оборваны провода. Работники РЭС оперативно устранили аварии.

Ижевское сельское поселение

В Павловском СЦД открыли творческий сезон. 8 и 15 октября прошли литературно-музыкальные вечера «Поэтической строкой», которые были посвящены творчеству Эдуарда Хиля и Евгения Долматовского, а 18 октября состоялся концерт «Покров чудесный». Творческий коллектив Павловского СЦД принял участие в 4-ом межрайонном открытом фестивале-конкурсе песен шансона «От сердца к сердцу» в Яранске. 24 октября члены Совета молодёжи организовали спортивно-танцевальный флешмоб, посвящённый Всероссийскому дню гимнастики. 26 октября водителей с профессиональным праздником поздравил генеральный директор АО «Ижевское» А.Н. Смирнов.

Безводнинское сельское поселение

Самым радостным событием стало открытие новой детской площадки. Нине Семёновне Софроновой в октябре исполнилось 90 лет. Второй год продолжается благоустройство пруда в д. Безводное. Инициаторам супругам Лоптевым в этом деле помогают неравнодушные жители деревни. В д. Кутузы продолжается строительство православного храма.

Обуховское сельское поселение

Начало октября прошло в подготовке к юбилею Обуховской коммуны-СПК колхоза «Ленинец». Проводили субботники по благоустройству. Сам юбилей стал главным событием месяца. К сожалению, не обошлось и без «ложки дёгтя» – вандалы испортили Доску почёта сельхозпредприятия. В школе завершается ремонт спортивного зала. В начале октября учащиеся 8-9 классов побывали в поле СПК-колхоза «Ленинец» на экскурсии, узнали об успехах в растениеводстве, посмотрели на новую технику. Огромное удовольствие получили мальчишки, которым разрешили посидеть в кабине комбайна.

Войское сельское поселение

В д. Пайгишево и в с. Казаково были организованы субботники по благоустройству дороги. З.Н. Сергина, воспитатель дошкольной группы, была инициатором ремонта беседки. Она нашла спонсоров, а родители помогли отремонтировать место отдыха для детей. Приезжали проектировщики делать топографическую съёмку переезда через речку Войку. Школьники провели операцию «Витаминка» (собирали ягоды для столовой) и субботник по сбору и сдаче пластиковых бутылок. Библиотекарь О.Л. Оленёва приняла участие во Всероссийской акции «Аленький цветочек», в межрегиональной – «День лермонтовской поэзии». В октябре в поселении отметили свои юбилеи В.А. Черных (95 лет), И.И. Бахтин (85 лет) и О.М. Бахтин (80 лет).




С Днём народного единства!

Дорогие жители Кировской области!
Примите искренние поздравления с Днём народного единства!

Россия – это великая страна, чья сила в единстве и солидарности народа. 4 ноября мы отдаём дань уважения российской истории и дружбе наций. И именно от нашей сплочённости сегодня зависит будущее государства.

Кировская область делает всё возможное, чтобы внести свой вклад в развитие страны, поднять на достойный уровень социальную сферу, жить и работать в мире.
В разные эпохи, когда речь шла о целостности государства, о его дальнейшем процветании, кировчане вставали на защиту Родины, вносили свой вклад в продвижение экономики, развитие науки и культуры страны. Мы и сегодня продолжаем славные трудовые традиции прошлого, прививаем молодому поколению жителей страны любовь к Родине, чувство ответственности за её будущее, уважение к своим соотечественникам.
Дорогие кировчане! В этот важный для нашего государства день желаю вам крепкого здоровья, благополучия и счастья, удачи во всех делах и начинаниях, дальнейшей плодотворной и успешной работы на благо России и Кировской области!

 

И.В. ВАСИЛЬЕВ, губернатор Кировской области.

Уважаемые жители Кировской области!
Депутаты Законодательного собрания поздравляют вас с Днём народного единства! Напоминая о славных подвигах наших предков, этот праздник утверждает силу патриотизма и духовную мощь российской нации.
Искренняя любовь россиян к Родине, уважение к своим землякам, умение объединяться во имя благой цели сделали возможным само существование нашего многонационального государства.
Сегодня мы благодарим каждого жителя Кировской области, который готов менять жизнь в регионе к лучшему и вдохновляет своим примером других людей.
Развитие региона невозможно без вашей активности, неравнодушия, ваших знаний и умений. Только вместе, объединив усилия, мы добьёмся блестящего будущего для нашей области и всей России!
Желаю Кировской области процветания, а её жителям – успехов во всех начинаниях, верных соратников, ярких свершений на пользу людям и малой родине! Счастья вам, достатка, семейного благополучия!

Г.А. ГОНЧАРОВ, и.о. председателя Законодательного собрания Кировской области.

Уважаемые жители Пижанского района! Поздравляем вас с Днём народного единства!
Мы отмечаем этот праздник как символ национального согласия и сплочения общества, отдаём долг памяти героическому прошлому нашей страны и дань благодарности её защитникам. Без подлинного народного единства невозможно само существование и развитие Российского государства.
Дорогие пижанцы! Ваша ответственная гражданская позиция, инициатива и трудолюбие, единство в делах и помыслах служат надёжной основой для движения нашего района вперёд.
Пусть этот праздничный день станет для всех нас осознанием того, что мы – один народ нашей огромной страны. Желаем всем мира, добра, счастья и благополучия, успехов в работе на благо России!

А.Н. ВАСЕНИН, глава Пижанского района.
Г.А. БЫЗОВ, председатель Пижанской районной Думы.




Учиться никогда не поздно

В Кировской области реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», входящий в национальный проект «Демография».  Реализуется он с 2019 года и продолжится до 2024 года.
Одним из направлений проекта «Старшее поколение» является организация бесплатного профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Данное профессиональное обучение и повышение квалификации по направлению органов службы занятости могут пройти граждане предпенсионного возраста как незанятые и планирующие возвращение к трудовой деятельности после завершения обучения, так и состоящие в трудовых отношениях с работодателем.
Получение новых знаний способствует повышению конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста на рынке труда и их профессиональной мобильности.
В 2019 году в Пижанском районе за счёт средств службы занятости прошли переобучение 26 граждан предпенсионного возраста, из них 9 человек обучались по субсидии (возмещение средств работодателю). Всего на оплату обучения было израсходовано 272892 рубля. Обучение граждане проходили по профессиям: социальный работник, специалист по социальной работе, машинист (кочегар) котельной, слесарь аварийно-восстановительных работ, оператор очистных сооружений, оператор (машинист) крана–манипулятора, рабочий по обслуживанию бани.  Повысили квалификацию по имеющейся профессии на курсах бухгалтеров, экономистов, менеджеров. Граждане обучались по очно-заочной форме обучения с применением дистанционных технологий.
По вопросам участия в региональном проекте необходимо обращаться в отдел трудоустройства Пижанского района по адресу: п. Пижанка, ул. Кирова, д. 19. Справки по телефону 8(83355) 2-12-25.