"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 12 Февраля 2015

От чего зависит качество молока?

В управлении сельского хозяйства состоялось совещание руководителей и главных зоотехников хозяйств района, специалистов ветстанции и ОАО «Лактис». В работе совещания приняли участие депутат Законодательного собрания Кировской области, генеральный директор ОАО «Молоко» (г. Шахунья) Анатолий Александрович Маликов, заместитель генерального директора по сельскому хозяйству ОАО «Молоко» Сергей Леонидович Воробьёв. 
Главной темой разговора стали условия получения молока высокого качества, реализуемого на перерабатывающие предприятия.
Собравшиеся выделили основные из них: скармливание доброкачественных кормов, полноценность кормления в зависимости от физиологического состояния коров, соблюдение зоогигиенических требований по кормлению и содержанию животных, недопустимость смешивания молока при температуре выше 4 градусов по Цельсию.




Врач, прославившийся как писатель

Произведения Антона Павловича Чехова, классика мировой литературы, одного из самых известных драматургов мира, переведены более чем на 100 языков. В этом году отмечается 155-летие со дня его рождения.

Пьесы Чехова, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад», на протяжении более ста лет ставятся во многих театрах мира. За 25 лет Чехов создал около 900 произведений.
Мы решили познакомить наших читателей с творчеством великого писателя, кстати, по профессии врача. В библиотеке оформили выставку, провели интеллектуальные игры, беседы о жизни и творчестве Антона Павловича.




Антону Павловичу Чехову посвящается

Год литературы в школе д. Второй Ластик начался с литературного вечера «Антону Павловичу Чехову посвящается».

Проведению мероприятия предшествовала большая подготовительная работа, проведённая учителем русского языка и литературы Еленой Леонидовной Русиновой. Информацию о жизни и творчестве писателя можно было узнать из стенда, материалы для которого учащиеся собирали из различных источников самостоятельно. Была оформлена книжная вы- ставка, на которой представлены произведения Чехова.
Воспитанники Елены Леонидовны также подготовили электронную презентацию «По чеховским местам». Она проецировалась на экран в течение всего литературного вечера. А начался он с выразительного чтения стихов о Чехове в исполнении девятиклассников. Ведущие знакомили ребят с жизнью великого писателя.
В ходе мероприятия собравшиеся посмотрели инсценировки рассказов А.П. Чехова. Роль Ваньки из одноимённого рассказа исполнил восьмиклассник Григорий Тесмеев (на снимке). Никого не оставила равнодушным тяжёлая жизнь литературного героя. Семиклассники показали инсценировки рассказов «Мальчики» и «Радость».
В эти дни учащиеся письменно отвечают на вопросы викторины по творчеству Чехова. Ответы передадут в сельскую библиотеку, а в конце февраля будут подведены итоги.




ЕГЭ-2015: приём заявлений продлён до 1 марта

Департамент образования информирует выпускников прошлых лет, обучающихся образовательных организаций среднего профессионального образования о продлении срока приёма заявлений на участие в ЕГЭ до 1 марта.
В департаменте напомнили: проведение ЕГЭ в июле 2015 года не предусмотрено, в связи с этим выпускники прошлых лет, обучающиеся образовательных организаций среднего профобразования, желающие сдавать ЕГЭ, могут сделать это в досрочный период (март-апрель) или в основной период (май-июнь).
Пункт проведения экзаменов в досрочный период будет открыт только на территории города Кирова.
В случае принятия решения об участии в ЕГЭ-2015 выпускники прошлых лет имеют право подать заявление в управление образования муниципального района или городского округа, в Кирове – в Центр оценки качества образования по адресу: ул. Спасская, д. 67, тел. 8(8332) 71-44-06.




Илья представит наш район в Кирове

Илья Сичинава и Степан Протасов.В один из январских дней по традиции собрались активисты школ района для того, чтобы поддержать самых активных, творческих, неравнодушных членов детского общественного объединения «Юность Вятского края», участников районного конкурса «Лидер года-2015».
В этом году по условиям областного положения возраст участников был ограничен (14-15 лет), поэтому многие школы не смогли представить своих активистов. В конкурсе участвовали только четыре человека: Анна Русинова (с. Воя), Илья Сичинава (п. Пижанка), Дарья Христолюбова (д. Павлово) и Степан Протасов (Школа актива ДДТ).
Лидеры всегда энергичны, обладают магнетизмом и харизмой. Конечно, эти качества важны, но они являются лишь дополнительными. Их необходимо компенсировать усердной работой, настойчивостью.
В первом конкурсе «Самопрезентация» участник в течение трёх минут представлял себя и свою общественную организацию. Допускалось использование помощи группы поддержки.
Между конкурсами на сцену выходила танцевальная группа «СКВАМ».
В «Деловой игре» оценивались организаторские качества.
Конкурс «Дискуссия» требовал аргументированно и убедительно высказать свою позицию по заявленной теме.
«Мастер-класс» (презентация организаторских умений и навыков участников) был заключительным конкурсом. После его окончания на первое место претендовали Степан Протасов (руководитель С.В. Бусыгина) и Илья Сичинава (В.А. Адонина) с одинаковым количеством баллов. Даже дополнительное задание не разрешило ситуацию. Поэтому кандидата на поездку в Киров жюри решило определить жребием. Право защитить честь района выпало Илье. Второе место заняла Дарья Христолюбова (Е.И. Полухина), третье – Анна Русинова (Т.Л. Старикова).
Мы поздравляем победителей конкурса, ведь они уже доказали, что главное – побороть неуверенность, лень и волнение, и тогда в жизни можно добиться желаемых результатов.




Кто посягает на морковь?

Многие хозяева жалуются, что в корнеплодах моркови во время хранения появились чёрные ходы. Что это?

Это проделки морковной мухи. Личинки этого вредителя бледно-жёлтой окраски, имеют длину тела 6-7 мм. Подрастая, они прогрызают ходы в корне- плодах, портят их товарный вид. Зимуют куколки в почве. Лёт мухи начинается в мае-июне, а второе поколение развивается в августе-сентябре, когда большинство огородников уже и внимания на морковь не обращает. Наиболее благоприятна для размножения этого насекомого влажная, пасмурная погода. В солнечные дни муха откладывает яйца вечером, помещая их вблизи корня. Личинки появляются через 6-12 дней и сразу проникают в корнеплоды, а потом «переезжают» с ними на места хранения и продолжают свою разрушительную работу.
У повреждённых растений листья становятся фиолетово-красными. Летом бороться с морковной мухой помогают частые рыхления почвы, своевременная прополка, опудривание растений золой, табачной пылью, сухой горчицей, близкое соседство лука. Осенью нужна глубокая перекопка почвы на морковной грядке. Зимой необходимо несколько раз перебрать корнеплоды и удалить больные и повреждённые.
Сейчас появились гибриды моркови, устойчивые к повреждению морковной мухой. Например, «нантик резистафлай». Он имеет цилиндрический, гладкий, ярко-оранжевый корнеплод длиной 16-18 см, массой 100 г, сердцевина маленькая, вкусовые качества хорошие. Рекомендуется для употребления в свежем виде и хранения. Гибрид устойчив к цветушности и повреждению морковной мухой.




Будущим солдатам нужны сила и ловкость

Дом детского и юношеского творчества совместно с ОП «Пижанское» провели соревнования по военно-прикладным видам спорта.
Соревнования прошли в рамках мероприятий, посвящённых 70-летию Великой Победы.
В них приняли участие 11 команд из школ Обухова, Пижанки, Павлова, Безводного, Русской Шуймы, Мари-Ошаева, Ахманова, Второго Ластика, Вои, коррекционной и ребята из военно- патриотического клуба Дома детского творчества «Патриот».
Лучшим в упражнении по разборке и сборке макета автомата оказался Степан Протасов (п. Пижанка), его время – 12,19 секунды. Он же подтянулся больше всех – 20 раз. Лучший результат в отжимании у Егора Ештубаева (п. Пижанка) – 55 раз, а наибольшее количество очков в стрельбе набрал Илья Лежнин (д. Павлово) – 21. В итоге командные места распределились следующим образом: первое у Пижанки, второе поделили две команды – Мари- Ошаево и клуб «Патриот», третье – у ребят из школы-интерната.
28 февраля юнармейцев ждёт военизированная игра «Славы отцов будьте достойны».




Каждая кумёнская бурёнка дала больше 8 тыс. кг молока!

Департамент сельского хозяйства и продовольствия подвёл итоги деятельности отрасли животноводства за 2014 год.
В прошлом году хозяйства всех категорий произвели 543,3 тыс. т молока (103,7%) к уровню 2013 года. В сельскохозяйственных организациях производство молока увеличилось на 29,4 тыс. т (или на 6,4%). Прирост производства отмечается в 30 районах, в том числе наиболее значительный в хозяйствах Фалёнского района – на 2272 т (19% к уровню 2013 года), Вятскополянского – на 2090 т (19%), Немского – на 1782 т (16,8%), Верхошижемского – на 2189 т (16%), Зуевского – на 36716 т (на 10%), Советского – на 1927 т (9%), Орловского – на 1761 т (8%), Оричевского – на 2843 т (7,5%), Кумёнского – на 2266 т (4%).
Увеличение объёмов производства молока достигнуто за счёт роста продуктивности дойного стада, отметили в департаменте. В среднем от коровы надоено по 6140 кг молока – на 509 кг (или на 9% выше уровня 2013 года). Рост молочной продуктивности отмечается в 36 районах области. Лидируют по продуктивности сельскохозяйственные организации Кумёнского района – 8035 кг (прирост 425 кг к уровню 2013 года), Оричевского – 7476 кг (436 кг), Юрьянского – 7218 кг (772 кг), Слободского – 7079 кг (497 кг), Сунского – 6727 кг (481 кг), Орловского – 6723 кг (307 кг), Богородского – 6704 кг (1996 кг).
В 2014 году в хозяйствах всех категорий произведено скота и птицы на убой 85,5 тыс. т (100,1% к уровню 2013 года), в том числе в сельскохозяйственных организациях – 61,7 тыс. т (102,2%).
Производство яиц по области увеличилось на 5,2% к уровню 2013 года и составило 428,9 млн. штук, в том числе на птицефабриках – на 6,7% и составило 395,2 млн. штук.