"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Вторник, 05 Марта 2013

Бури небесные и земные

Непогода утром в среду, в день проведения районной Думы, поднялась такая, что в метре стало ничего не видно. Но буря вскоре утихла, а к концу дня даже выглянуло солнце.
Примерно так же проходила и Дума. Правда, до солнца – всеобщего умиротворения – ещё далеко. Но высказав претензии друг другу, стороны продолжили работу. Стороны – это те, кто выступал с критикой отчёта главы района В.А. Домрачева и его лично и давшие его работе неудовлетворительную оценку, и те, кто его поддержал, отметив, что удалось сделать всего за год.

Депутаты-руководители сельхозпредприятий В.К. Семёнов, Н.Г. Соломин, А.И. Тесмеев, С.М. Евстропов поставили в вину главе района вмешательство в деятельность предприятий, а также отсутствие должного внимания к руководителям, в том числе к Г.Н. Стрельникову, 34 года отработавшему в сельскохозяйственной отрасли района и вышедшему на пенсию. Н.Г. Соломин своё выступление закончил словами: «Чем бы не обернулось это для «Ахмановского», но мы из «Войского» из-за всех судебных тяжб против нас уходим». С болью в голосе глава Войского поселения Л.В. Бадина обратилась к Г.Н. Соломину, ко всем депутатам с просьбой сохранить сельхозпредприятие.
С.М. Евстропов резюмировал: «Мы не говорим, что В.А. Домрачев не работает, мы говорим, что ситуацию нужно направлять в другое русло».
Выступившие далее депутаты и приглашённые (заседание было открытым) В.Л. Сысоев, И.И. Савельев, Г.М. Рычков, Н.Л. Суслов, Т.П. Пибаева, В.В. Унженин, А.А. Гусев, В.М. Ченцов, С.Н. Конев, В.П. Куликова, Г.Г. Набиуллин, Г.А. Бызов отметили положительные итоги работы В.А. Домрачева на посту главы района (привлечены дополнительные средства на ремонт автодорог, объектов социально-культурной сферы, внимание к людям, трудолюбие и др.), акцентировав внимание на том, что прошёл лишь год.
Все сошлись в одном – нужно работать на благо района и работать сообща.
В завершение первого вопроса повестки дня В.А. Домрачев сказал, что оправдываться ему не в чём, он выступает за сохранение предприятий, но защищать интересы людей продолжит, что он доступен для общения в любом формате.
Далее депутаты перешли к следующим вопросам повестки дня, один из которых – утверждение герба Пижанского района.




На хоккейной площадке, как и на поле боя, только настоящие мужчины

В воскресенье, 24 февраля, на хоккейных коробках в с. Воя и в д. Пайгишево состоялся районный турнир по хоккею, посвящённый памяти воинов-интернационалистов.

В нём приняли участие шесть команд: с. Воя (организаторы турнира), д. Пайгишево, Мари-Ошаево, Павлово, Безводное, п. Пижанка. Открыли мероприятие работники Войского Дома культуры, тепло поприветствовав спортсменов и зрителей и представив небольшую памятную композицию. 
15 февраля для России памятная дата – День вывода советских войск из Демократической республики Афганистан в 1989 году. Многие пижанские парни прошли там школу мужества, а двое выпускников Войской средней школы – Виктор Бахтин и Владимир Русинов – пали смертью храбрых. Нужно помнить о павших земляках и чтить их светлую память.
С приветствием выступила также глава Войского сельского поселения Л.В. Бадина. Она поздравила мужчин с 23 февраля.
А затем, на радость многочисленным болельщикам, началось захватывающее зрелище. Команды разделились на две подгруппы. Игры проходили по круговой системе. Воя, Павлово и Безводное играли на войской площадке, а Пижанка, Мари-Ошаево и Пайгишево провели игры в Пайгишеве. За призовые места две встречи прошли в Вое.
Итоги турнира: третье место заняла команда п. Пижанка, второе – с. Воя, а первое место и Кубок турнира остался у мари-ошаевцев.
Победителям от организаторов турнира и спонсоров соревнований были вручены сувениры и денежные призы. Лучшие игроки турнира: вратарь – Алексей Царегородцев, нападающий – Евгений Тутубалин, защитник – Валентин Брусов – были отмечены подарками и грамотами.
Игры проходили при отличной погоде, приподнятом настроении игроков и азартной поддержке болельщиков.
Спонсорскую помощь оказали Кирово-Чепецкая общественная организация Российского союза ветеранов Афганистана (А.А. Князев), ООО АПК «Войский» (Н.Г. Соломин), ОАО «ПЗ «Пижанский» (А.А. Зверев). Организаторы соревнований выражают им глубокую признательность.




Кубок соседям не отдали

В День защитника Отечества на хоккейной коробке в д. Мари-Ошаево прошёл межрайонный турнир по хоккею с шайбой на Кубок СПК «Ошаевский».

На турнир приехали команды из Арбажского, Котельничского, Санчурского и Пижанского районов. Первыми на площадке встретились хоккеисты Пижанки и Санчурска. Наши неплохо подготовились к турниру (Пижанка уже дважды в этом сезоне встречалась с Санчурском), поэтому с первых минут игры перевес сил пижанских хоккеистов был ощутимым. И счёт игры подтверждает это – 7:4.
Вторая игра между командами Котельнича и Арбажа закончилась со счётом 3:1 в пользу котельничан. А вот пижанцы им не уступили – 3:1. Зато с арбажанами игра получилась сложной, обе команды играли в атакующий хоккей, хотя моменты для взятия ворот были у той и другой команды. В итоге ничья – 1:1.
По результатам всех игр наша команда, набрав семь очков из девяти возможных, стала победителем турнира и завоевала Кубок, второе место у арбажских хоккеистов, третье – у санчурских.
Команды – победитель и призёры – награждены грамотами, медалями и призами спонсора соревнований СПК «Ошаевский»
Многие руководители сельхозпредприятий с пониманием относятся к развитию физической культуры и спорта не только у себя в хозяйстве, они постоянно оказывают спонсорскую помощь для проведения районных и межрайонных спортивных мероприятий. К таким руководителям относится Вячеслав Кириллович Семёнов, председатель СПК «Ошаевский». За последние два года на развитие спорта им выделено более 200 тыс. рублей (на приобретение хоккейной формы для мари-ошаевской команды, проведение соревнований на Кубок хозяйства, спонсорскую помощь команде деревни и сборной района и т.д.). В этом году на хоккейной коробке д. Мари-Ошаево прошли два межрайонных турнира, спонсорами которых выступил В.К. Семёнов. Хочется выразить Вячеславу Кирилловичу огромную благодарность за помощь, которую он оказывает для развития физической культуры и спорта в районе.




О наболевшем

Ответы главного врача Пижанской ЦРБ Е.В. РОМАНОВОЙ на вопросы, поступившие от читателей районной газеты

1. Родителей беспокоят слухи о закрытии детского отделения ЦРБ. Насколько они правдоподобны?
Пока в районе есть дети, детские койки в составе ЦРБ должны быть. В настоящее время вопрос о закрытии детского отделения не ставим.
2. Будет ли организован в Пижанской ЦРБ приём невропатолога?
С 1 февраля по субботам с 9.00 организован приём невропатолога и ЛОР-врача.
3. Имеет ли медицинский работник право передавать просьбу о прохождении какого-либо медицинского обследования через посторонних лиц?
Согласно ст. 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» «информация о факте обращения за медпомощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, получаемые при его обследовании и лечении составляют врачебную тайну». Таким образом, медработник должен обращаться непосредственно к пациенту либо, с его согласия, к его доверенным лицам.
4. Раньше пожилым людям процедуры выполняла на дому участковая медсестра. Сейчас это возможно?
Назначения врача пожилым пациентам и больным, которые по состоянию здоровья не могут дойти до лечебного учреждения, должны выполняться на дому участковой службой.
5. Можно ли записаться на приём к окулисту по электронной регистратуре?
Да, как и к врачам общей практики, инфекционисту и дерматовенерологу, хирургам, гинекологу, педиатрам. К сожалению, пока этой возможностью пациенты пользуются очень редко.
6. С 1 января 2013 года вступили в силу новые правила предоставления платных услуг. Что по-прежнему остаётся бесплатным, а за что придётся платить?
Для нас ничего нового в этих правилах нет. Весь необходимый объём медпомощи мы оказываем бесплатно согласно Территориальной программе госгарантий. Правила коснулись в основном крупных больниц.
7. Где пациент может узнать о том, какие лекарства предоставляются бесплатно при стационарном лечении?
Информация выложена на сайте департамента здравоохранения Кировской области «Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств».
8. Планируется ли покупка новой современной аппаратуры для физиокабинета (в частности, «Алмага»)?
В настоящее время никакой аппаратуры для физиокабинета приобретать не планируем.
9. Почему население не информируется заранее о приезде узких специалистов? Введите предварительную запись!
В поликлинике введена предварительная запись на приём к узким специалистам. О приезде больных информируют врачи.
10. Когда больных могут направить на лечение в сосудистый центр г. Советска?
Только в острых случаях – острый инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия и острое нарушение мозгового кровообращения.
11. А занимаются ли наши доктора профилактической работой?
Профилактика – одно из основных направлений нашей работы: диспансеризация, вакцинация, медосмотры. Кроме того, с каждым больным врачи проводят беседы о здоровом образе жизни, о необходимости регулярного обследования и лечения.




Пижанские лыжники – в десятке сильнейших по области

15-17 февраля в г. Кирове прошли соревнования II тура Чемпионата и первенства области по лыжным гонкам среди спортсменов старшего возраста.
В десятку сильнейших вошёл Владимир Наговицын. В гонке классическим стилем на 15 км он был седьмым, в гонке свободным стилем – восьмым.

20-22 февраля в г. Омутнинске прошли соревнования II тура Чемпионата и первенства области по лыжным гонкам среди спортсменов младшего и среднего возраста.
Успешно выступили на них пижанские спортсмены. В командном зачёте заняли третье место. В личном первенстве в спринте Егор Ештубаев был третьим, Данил Овечкин – пятым, Мария Яковлева заняла восьмое место. В классической гонке Данил стал пятым, Егор – шестым, Мария – восьмой.
Ребята вошли в десятку сильнейших по области.

26-28 февраля в ДЮСШ «Богатыри» (г. Киров) прошли VIII Детские спортивные игры. 27 февраля наши лыжники удачно выступили в соревнованиях.
В возрастной группе 2001-2003 г.р. первое место заняла Таня Овсянникова. У мальчиков этого возраста лучший результат у Андрея Михеева, он пришёл 15-м.
В возрастной группе 1999-2000 г.р. седьмой результат показал Данил Овечкин, четвёртый – Егор Ештубаев. Оба выполнили I разряд по лыжным гонкам.