"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Понедельник, 24 Декабря 2012

И не прервётся эстафета поколений

В последний день ноября в главном корпусе ВятГГУ состоялся слёт педагогических династий Кировской области, направленный на повышение статуса учителя и престижа его труда в современном обществе и приуроченный к 100-летию ВятГГУ.
Педагогические династии всегда выступали как гарантия сохранения лучших традиций отечественного образования, как пример гражданственности и высокого патриотизма, как источник разумных инновационных идей в обучении и воспитании. Особенно со времён перестройки семья осталась практически единственным воплощением устойчивости, примером духовной фундаментальности.
На слёте собрались 125 династий! И большая часть – выпускники родного вуза, давшего путёвку в большую педагогическую жизнь. В фойе актового зала была оформлена выставка публикаций и работ по теме слёта: биографические данные, фотографии, документы, воспоминания.
Открыл мероприятие ректор ВятГГУ, доктор исторических наук, профессор В.Т. Юнгблюд. С приветственным словом выступил А.А. Галицких, выпускник нашего педагогического вуза, отметив, что больших тружеников, чем учителя, на свете нет. Венчалось открытие слёта гимном Гаудеамус в исполнении хора ВятГГУ.
Затем на сцену приглашались представители династий – те, кто бережно передавал из поколения в поколение традиции, принципы и опыт педагогической работы. За плечами некоторых династий не десятки, а сотни лет работы с подрастающим поколением. Это талантливые учителя, творческие люди с активной жизненной позицией, которые никогда не оставались в стороне от происходящих в стране событий.
На слёте работали «круглые столы». Наряду с представителями династий в работе принимали участие студенты выпускных курсов ВятГГУ. 
Завершался слёт «открытым микрофоном», где каждый из участников сказал искренние слова благодарности организаторам и необходимости продолжения начатого проекта «Педагогические династии Кировской области». Нам были вручены значки участника слёта, персональные грамоты и электронная книга о педагогических династиях Вятского края. И как девиз прозвучали стихи в исполнении А.И. Глушковой, представительницы одной из династий:




Дар учительский в наследство

С чего начинаются учительские династии? С любви к профессии, к детям и умения эту любовь передать по наследству. В школьном краеведческом музее собран большой материал о 20 педагогических династиях и семьях, которые в разные годы работали и продолжают служить сейчас народному образованию. На областной научно-исследовательской конференции был представлен проект «Педагогические династии и семьи Пижанской средней школы», который получил отличные отзывы. Все материалы заняли достойное место в зале педагогической славы ВятГГУ. А 30 ноября учительская династия Васениных приняла участие в слёте педагогических династий Вятского края.
Педагогические династии и семьи – гордость школы. Педагог – это человек, от порядочности, чести, убеждённости которого зависит судьба других людей, вверенных ему. Идти в такую профессию можно только с сознанием того, какую ответственность берёт на себя человек, сделавший этот выбор. И когда продолжателями дела своих родителей становятся дети, мы можем быть уверены: здесь нет случая, нет ошибки, а есть полная уверенность в своих силах и правильности выбранного пути.




С этим учителем всегда интересно

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь.
В. Ключевский

Е.И. Шемпелева с 11 классом.Мне кажется, что эти слова очень точно отражают внутренний мир и состояние души удивительного человека, который работает в школе д. Павлово учителем русского языка и литературы, Е.И. Шемпелевой. Уже семь лет Евгения Ивановна является нашим классным руководителем. С первой встречи мы поняли, что она будет нам другом, мамой, советчиком. Мы учимся у неё доброте, мудрости, простоте общения, терпению, уважению друг к другу.
Она замечательный педагог, которому подвластны современные инновации, педагогический такт, умение всё это передать ученикам. С Евгенией Ивановной всегда интересно. На её уроках литературы кажется, что мы проживаем жизнь вместе с героями произведений. На уроках русского языка учимся чёткости и правильности речи, грамотному письму. Это такой учитель, который всегда выслушает, тактично поправит, если нужно, научит отстоять свою точку зрения. Находясь на пороге взрослой жизни, мы, её выпускники, понимаем, что это не просто школьные уроки, а уроки жизни.
А какой она чудесный классный руководитель, с великолепным чувством юмора! Надолго мы запомним нашу «Театральную весну» с удивительной постановкой «О любви и в шутку и всерьёз», где Евгения Ивановна выступила и режиссёром, и постановщиком. Навсегда останутся в памяти интересные классные часы, например, мероприятие, посвящённое Дню матери, когда мы готовили материалы по воспоминаниям матерей, чьи сыновья погибли, выполняя воинский долг. Оно затронуло душу каждого. Наш класс уже второй год под руководством Евгении Ивановны выпускает газету «Школьный меридиан», которая отражает жизнь школы.
Евгения Ивановна победитель районного конкурса «Лучший классный руководитель-2012», эта её победа заслуженна.
В канун юбилея мы, учащиеся 11 класса, от всей души поздравляем Вас, дорогая Евгения Ивановна, с днём рождения!