"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 15 Ноября 2012

Фотоконкурс «Её величество – СЕМЬЯ»

Пижанское подразделение Советского межрайонного отдела ЗАГС и редакция районной газеты «Сельские вести» приглашают читателей принять участие в фотоконкурсе «Её величество – семья», посвящённый 95-летию ЗАГС.

Номинации:

«Две судьбы соединили два кольца»
«Любимых на руках носите»
«Можно жить без капитала,
но богаче всех на свете.
А ведь надо очень мало:
Мир в семье, любовь и дети»

(семейные снимки).

Фотографии присылайте по адресу: п. Пижанка, ул. Труда, 25 или отправляйте на электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Фотографии принимаются до 15 декабря. Итоги конкурса будут подведены на мероприятии «Под созвездием любви» 21 декабря.Семья Мокеровых (Номинация «Две судьбы соединили два кольца»).




Под красными знамёнами

На митинге коммунисты.В райцентре 7 ноября прошёл митинг, организованный коммунистами района, посвящённый 95-летию Великой Октябрьской социалистической революции.
И хотя он был немногочисленным, была видна растущая заинтересованность и тревога членов партии за то, что мы потеряли за последние 20 лет рыночных реформ. Завоевания Октября поистине были грандиозными. Это, прежде всего, народная власть, давшая людям бесплатное образование, здравоохранение, общенародную собственность на орудия и средства производства и другие социальные блага. Об этом говорили коммунисты и их сторонники, представители партии «Справедливая Россия» из Пижанки, Безводного, Ластика. Участников митинга поздравил глава городского поселения С.Н. Конев.
Митинг под красными знамёнами закончился принятием резолюции, которая будет направлена во все властные структуры.




Любовь к родной земле – в наследство

И.Н. Мотовилов.В исполнении Игоря Николаевича Мотовилова, солиста Павловского Центра досуга им. Мациевского, каждая песня звучит «с живинкой». Но когда поёт он о ветре, играющем в волнах спелой пшеницы на бескрайних полях, и добром годе-хлебороде, слушающему нетрудно уловить особые интонации и глубокие эмоциональные краски в голосе мужчины и понять, что эта тема ему необычайно близка. Объясняется всё просто: Игорь – потомственный хлебороб.
– Наверное, точнее будет сказать, что я из династии комбайнеров, потому что основным местом работы вот уже десять лет являются учреждения культуры. А убирать хлеб – лучшее увлечение, которое с годами становится для меня более значимым и интересным, – делает примечание И.Н. Мотовилов. – А вот брат Александр – истинный хлебороб: он, бывает, и почву обрабатывает, и сеет, и двенадцать сезонов на зерноуборочных машинах отработал. 
Желание быть комбайнерами у нас, как говорится, родом из детства: хотели быть похожими на отца, Николая Матвеевича, который за штурвалом зерноуборочных машин в колхозе «Ижевский» проработал более тридцати сезонов. С юных лет любили мы бывать с ним в поле.


Став постарше, я три сезона отработал вместе с папой и штурвальным. Тогда за отцом были закреплены две зерноуборочные машины – «Нива» и «Енисей-1200». На первой он начинал лафетить рожь. Когда через несколько дней зерно в валках подсыхало, на «Енисее» приступал к обмолоту, а мне доверял «Ниву». Ведёшь её по участку, оставляя на земле ровные валки ржи, испытываешь и гордость.
Теперь Игорь Николаевич – самый опытный (но не старший) из семерых комбайнеров, которые были заняты на жатве в ОАО «Ижевское»: за его плечами 18 «самостоятельных» зерноуборочных сезонов. И самый старший в семье хлеборобов Мотовиловых. Но, как и в юности, он испытывает волнение в первый день страды: захватывает дух от жёлтых массивов спелых хлебов, рокота идущих друг за другом комбайнов, облака соломенной пыли за измельчителем-разбрасывателем, мощной струи зерна в кузов грузовика…
– Иногда меня спрашивают, существует ли у нас с Александром трудовое соперничество. Честно скажу: никогда с ним, как впрочем, и с другими комбайнерами, в количестве обмолоченных гектаров и собранных тонн зерна не состязался, хотя без азарта работать нельзя, – говорит И.Н. Мотовилов. – Не отрицаю, что оказаться в числе лучших тружеников приятно, но это не является для меня целью. Например, в этом году я намолотил 1417 т зерна, а брат – 2720. Так я искренне рад этому его успеху, а также тому, что Саша третий раз за последние годы признан лучшим комбайнером южной агроклиматической зоны Кировской области.
Недавно Марина, старшая дочь Игоря, студентка аграрного техникума, посвятила отцу замечательное стихотворение, в котором рассказала о нём как о хлеборобе. «А как о работнике Центра досуга, обо мне, наверное, младшая, Настя, потом сочинение напишет», – улыбаясь, отмечает мужчина.  
Ещё в 1994 году, будучи на постоянной работе в «Ижевском», он решился возглавить работу сельского клуба в Соломине. Правда, возглавить в этом случае означало быть директором, художественным руководителем, артистом, а чуть позже – ещё и уборщиком, и кочегаром. Но дело не в количестве сопутствующих обязанностей. Главное, Игорь нашёл ту нишу, где мог реализовать свои творческие способности и организаторские. А ещё – дарить людям радость. 
В настоящее время мужчина является режиссёром театра «Муза» Павловского ЦД, а режиссёр на селе – и художник-декоратор, и сценарист, и актёр… Под руководством И.Н. Мотовилова в апреле этого года театр успешно защитил звание «Народный». Представленный на суд зрителей спектакль «Кадриль» по пьесе В. Гуркина получил самые хорошие отзывы. 
Работа в Центре досуга проходит в постоянных репетициях, подготовках к мероприятиям, их проведении. Бывает такое: со стороны людям кажется, что наша деятельность очень лёгкая, доступная, будто ничего и не надо, чтобы выйти на сцену с песней, зарисовкой, сыграть роль, привлечь людей в самодеятельность – стоит лишь захотеть. Наверное, это от того, что в работу стремимся вложить всё своё мастерство, и создаётся впечатление, что нам всё даётся просто. А по внешнему впечатлению от результата не всегда правильно судить о душевных и физических «вложениях» в дело.
Когда в Центре досуга заканчивается активный творческий сезон, у работников есть время поработать с новыми материалами и использовать отпуск, я отдыхаю по народному методу – сменив деятельность. Начинает хлеб созревать – меня в поле тянет. В хозяйстве знают, что я не откажусь помочь, и даже зовут: «Приходи, пора комбайн готовить». Иду, провожу техобслуживание своего «стального коня». И на вопрос, что больше вызывает волнение – первый день выезда в поле на комбайне в страду или выпуск новой театральной постановки, отвечу так: в обоих случаях сердце начинает учащённо биться. Но волнение никогда не должно мешать качественному выполнению дела.
Игорь считает, что городским жителем он стать не сможет – устаёт от суеты и шума, проведя, к примеру, в областном центре даже пару дней. И родные места, любовь к которым перешла в наследство от родителей, оставить трудно. Просто перебрались братья со своими семьями в Павлово, чтобы были близко школа для детей и места работы свои и жён. А в Соломино регулярно наведываются – там мама, Галина Петровна, живёт. Соберутся в родительском доме, поговорят о разном, например о том, что, возможно, сын Александра Никита, который интересуется сельхозтехникой и любит с отцом бывать в поле, продолжит семейное дело – примет династии штурвал.  

Мой папа – 
человек труда

Хочу про папу рассказать – 
Так просто, от души,
Ведь он немало повидал
На жизненном пути.
Комбайнер он и этим горд:
Важнее дела нет!
Он поднимается на борт,
А впереди – рассвет.
Когда-то, в школьные года,
Ещё за партой сидя,
Мой папа – он уже тогда
Себя в комбайне видел!
Отец и дед комбайн вели,
Хлеб собирали в поле,
И по семейному пути
Мой папа выбрал долю.
Он с детства сердцем прикипел
К работе хлебороба.
С утра до ночи в летний день
Он в поле год за годом.
Как достаётся хлеб ржаной,
Не понаслышке знает,
Какой ценою дорогой
На стол он попадает.
Когда ненастье, льют дожди,
Душа у папы ноет:
Хлеба под ветром полегли…
И нет сильнее боли.
Комбайн для папы, как дитя.
Бывают и поломки.
Он ремонтирует шутя
И жнейки, и заслонки.
И есть у папы брат родной,
Он тоже на комбайне.
Когда страда и хлеб рекой –
У них соревнование!
В итоге дядя и отец
Всегда на первом месте!
«Ну ты даёшь! Каков стервец!» –
Обедать сядут вместе.
А пообедают – опять
Садятся за штурвалы,
Ведь налилось зерно в овсе,
А ходят перевалы…
И вновь степные корабли
Плывут на хлебном море,
Зерно – богатство для страны –
Никто тут не поспорит!
Я с детства с папою люблю
Кататься по полям,
Въезжать в вечернюю зарю
Навстречу облакам.
Люблю, когда под ветерком
Качаются колосья,
В кабине с папой мы вдвоём,
Не можем с папой врозь мы!
Мой папа – человек труда,
Ведь он всегда в работе.
Да, я горжусь своим отцом,
И вы меня поймёте.
Он верен полю и труду,
Он человек простой.
Звучит пусть громко, но скажу,
Что папа мой – герой!