"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 апреля 2024

В 2024 году будут разработаны единые учебники по русскому языку и еще 5 предметам

В Кировской области подвели предварительные итоги Года педагога и наставника.

Сегодня на оперативном совещании у губернатора были подведены предварительные итоги комплекса мероприятий, реализованных в 2023 году, который Президентом России Владимиром Путиным был объявлен Годом педагога и наставника.

– Мы ставили перед собой много задач по повышению престижа профессии, чтобы имя учителя звучало гордо. И сегодня комплексно обсудим итоги Года педагога и наставника в Кировской области, – сказал Александр Соколов.

Как отметила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова, в основе государственной образовательной политики – создание единого образовательного пространства. И в первую очередь это реализация обновленных федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Системная методическая поддержка педагогов обеспечила полную готовность школ Кировской области к работе по обновленным ФГОС.

– С целью повышения профессионального уровня более

8 000 педагогов прошли повышение квалификации, в том числе стажировки на базе ведущих образовательных организаций региона, в Академии Минпросвещения России, – рассказала Светлана Шумайлова. – Сильная методическая школа дает возможность достойно представлять регион на всероссийских конкурсах. Так, более 800 педагогов и студентов приняли участие в конкурсе «Флагманы образования».

Зампред отметила, что формированию целостной системы российского образования способствует внедрение федеральных основных общеобразовательных программ, единых учебников.

– С 1 сентября во всех школах Кировской области в 10 и 11 классах уже используется единый государственный учебник по истории, а до 1 марта 2024 года будут разработаны государственные учебники по русскому языку, литературе, окружающему миру, обществознанию, географии, ОБЖ. В 2023 году на приобретение учебников для школ области выделено 226,5 млн руб. из областного бюджета.

Светлана Шумайлова обратила внимание и на то, что важнейшим направлением воспитательной работы становится патриотическое воспитание. Она напомнила, что в этом году учебный предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» стал обязательным для уровня среднего общего образования, а с 2024/25 учебного года он будет называться «Основы безопасности и защиты Родины», что более точно отражает изменения в содержании курса, его ориентированность на патриотическое воспитание.


У вас недостаточно прав для комментирования.