"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 апреля 2024

Кировский нарколог объяснила, безопасен ли кальян

О вреде курения знают все: чего только стоят пугающие картинки на пачках сигарет. Однако в последние годы в нашей стране большое распространение приобрело курение кальяна, особенно в молодежной среде. Его сторонники считают, что это менее вредно, чем употребление сигарет. О том, как кальян влияет на здоровье, рассказала психиатр-нарколог, заведующая кабинетом медицинской профилактики Кировского областного наркологического диспансера Погудина Наталья Николаевна.

– Наталья Николаевна, есть мнение, что вред при курении кальяна значительно меньше, чем при курении сигарет, так как дым проходит через воду, следовательно, остывает и очищается, так ли это?

– Нет, это не так. Кальяны также как сигареты оказывают на организм, токсическое действие, а по некоторым показателям даже превосходят его.

Во-первых, температура тлеющего угля и, соответственно, дыма в кальяне составляет около 450 ̊С. Следовательно, дым, проходящий через воду за время одной затяжки, не успевает остыть до безопасной температуры.

Во-вторых, проходя через воду, дым избавляется лишь от нескольких соединений. Канцерогены, мышьяк, свинец и другие опасные вещества остаются в нем в большой концентрации и поступают в организм человека.

В-третьих, многочисленные исследования показали, что уровень никотина в крови после сеанса курения кальяна и сигарет примерно одинаков, а вот концентрация карбоксигемоглобина при курении кальяна выше примерно в 3,5 раза.

Кроме того, при выкуривании одной сигареты человек делает около 10 затяжек, примерно по пол-литра дыма каждая. В то время как во время одного сеанса курения кальяна человек делает от 50 до 200 затяжек, каждая из которых содержит от 0,2 до 1,0 литра дыма. Следовательно, количество вдыхаемого дыма в разы больше.

– Кальян курят обычно большими компаниями. Существует ли риск заражения какими-нибудь инфекциями?

– Да, такой риск есть. Сам кальян, а также его трубку довольно сложно качественно промыть. Многие вообще не обращают внимания на этот нюанс. Из-за этого в колбе прекрасно размножаются патогенные микроорганизмы. Кроме того, источником заражения инфекционными заболеваниями может служить мундштук, который используется для курения. Через кальян передаются кишечные и респираторные инфекции, герпес, туберкулез, некоторые грибковые заболевания.

– Наталья Николаевна, что делать, если есть желание бросить курить, но самостоятельно отказаться не получается?

– Если есть желание бросить курить кальян, вейпы или сигареты – обратитесь за помощью к специалистам Кировского областного наркологического диспансера, адресу город Киров, Студенческий проезд, 7, или задать интересующий вопрос по телефону круглосуточной «горячей» линии: (8332) 45-53-70.

Помните, что любое курение негативно влияет на наше здоровье – не курите и будьте здоровы!

 


У вас недостаточно прав для комментирования.