"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

650-летие Кирова даст старт для перезагрузки региона

Одной из тем послания губернатора Кировской области стала подготовка к 650-летию города Кирова. Как подчеркнул Александр Соколов, юбилей Кирова станет стартом для перезагрузки региона.

— Это мероприятие – возможность влюбиться в свою малую родину, выгодно представить ее соседям, стране. Есть задача преобразить город, оставить наследие юбилея, — сказал глава региона. — Мы проводим благоустройство города. Ремонтируем объекты культурного наследия, здание библиотеки Герцена, главный фасад здания Кировского драмтеатра, общественные пространства, тротуары, газоны, проводим озеленение. Фонд капремонта ремонтирует многоквартирные дома. Идет модернизация аэропорта и вокзала, готовимся к строительству тоннеля в Нововятске. В 2024 году перейдем в Кирово-Чепецк для подготовки к 70-летию города в 2025 году.

В начале этого года по инициативе губернатора был объявлен конкурс «Город добрых соседей». Конкурс был отмечен высокой активностью граждан, в связи с чем глава региона поручил продолжить проект в юбилейном году. Новый конкурс стартовал в сентябре, проекты кировчан будут реализованы в 2024 году.

— С инициативами по благоустройству к 650-летию города часто приходят предприниматели. Мы помогаем им в поиске объекта, и они вкладывают деньги. Я благодарен компаниям «Т Плюс», «Дороничи», «Лепсе», «Глобус», «Здрава» за их вклад. А есть простые истории, когда небольшая компания разбивает сквер перед своим офисом и ухаживает за ним, — отметил губернатор.

Так, одной из реализуемых инициатив стал проект «Аллея ИНМЕДИА». По словам генерального директора ГК INMEDIA Романа Данилина, проект продолжит свое развитие в 2024 году.

— Идея создания небольшой аллеи у нашего офиса на Московской, 40 пришла внезапно. Мне понравился посыл губернатора Александра Соколова к кировчанам, что мы должны привыкать быть первыми, и начать нужно с себя. С этого все и началось. Разработали на высшем совете компании план. Определили ресурсы, поэтапность, начали формировать бюджеты. В итоге за несколько месяцев историю, которую хотели сделать в этом году, успели завершить. В 2024-м будем развивать проект дальше. Рассматриваем установку арт-объекта, пока определяемся с концепцией, возможно, свяжем с юбилеем города. Планируем посадить ещё больше цветов, сделать стойки для выдачи бесплатной прессы и книгообменники, планов много, — рассказал Роман Данилин.

Напомним, что юбилейные мероприятия разделены на 4 блока. Так, 12 июня, День города, будет посвящен мероприятиям для горожан. 29 июня, в День молодежи, пройдет «Ночь города», а 22 сентября, в День первого упоминания Хлынова, для празднования юбилея в город будут приглашены руководители соседних субъектов. В конце юбилейного года область примет статус «Новогодней столицы России».

Александр Соколов также рассказал об участии региона в федеральных событиях, таких, как Петербургский международный экономический форум, Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ. Глава региона отметил, что участие в данных мероприятиях — «рентабельные инвестиции» для области.

Пресс-центр Правительства Кировской области.


У вас недостаточно прав для комментирования.