"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Отделение Киров провело День открытых дверей

30 сентября в Отделении Киров Волго-Вятского ГУ Банка России прошел День открытых дверей. Кировчане и гости города узнали, как защититься от финансовых мошенников и определить подлинность банкнот, побывали в роли кассовых работников и посетили музейно-экспозиционный фонд Отделения Киров, где познакомились с историей банковского дела в России и Кировской области.

Именно в Вятской губернии в 1809 году, задолго до открытия отделения Государственного банка, был учрежден один из первых городских общественных банков в Российской империи. В музее хранится один из немногих экземпляров дореволюционного издания, посвященного его основателю. Гости увидели эту редкую книгу - «Ксенофонт Алексеевич Анфилатов. Очерк его жизни и деятельности», вышедшую в свет в 1910 году.

Также желающие смогли оценить, сколько весит немецкий кейс для переноски ценностей, который использовали в Вятском отделении Госбанка в начале ХХ века. У посетителей была возможность рассмотреть монеты и банкноты разных времен, различные исторические документы.

На лекции специалисты Отделения Киров рассказали, как защититься от финансовых мошенников, а участники мастер-класса по определению подлинности банкнот научились отличать фальшивые банкноты от настоящих и узнали, что делать с поврежденными деньгами. Желающие попробовали себя в роли кассового работника: им предложили пересчитать муляжи банкнот на кассовой машине, а затем сформировать из них корешки и обандеролить их лентой.

«На День открытых дверей люди приходили семьями. Кировчане всех возрастов воспользовались возможностью повысить свой уровень финансовой грамотности», - отметил управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Крюков.


У вас недостаточно прав для комментирования.