"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

В Кировской области стартовали учения по предупреждению и ликвидации последствий ЧС

Отрабатываются действия всех служб в случае ДТП, аварии на предприятии и лесного пожара.

В Кировской области с 12 по 15 сентября под руководством Главного управления МЧС России по Нижегородской области проходят командно-штабные учения по отработке совместных действий органов управления и сил территориальной подсистемы и звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также мероприятий по гражданской обороне.

— Практическая значимость учений для Кировской области очевидна – совершенствование взаимодействия органов управления, сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также выработка своевременных управленческих решений. Все это способствует снижению риска и уменьшению последствий реальных чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории субъекта, — отметил на открытиях учений губернатор Кировской области Александр Соколов.

Как подчеркнул руководитель учений, председатель Совета руководителей территориальных органов МЧС России в Приволжском федеральном округе – начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области, генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Синьков, целью и задачей учений является организация совместной работы всех органов власти.

— От федеральных, областных и муниципальных органов власти зависит конечный результат учений. Акцентирую внимание, что мы хотим посмотреть реальность действий и планов подразделений и взаимодействия всех систем, — обозначил Валерий Синьков. — Необходимо максимально охватить все муниципальные образования и подойти к этому вопросу комплексно.

Руководитель администрации губернатора и правительства Кировской области Алексей Комаров рассказал, что выбор условных чрезвычайных ситуаций, по ликвидации которых пройдут учения в регионе, был основан на анализе рисков: природный пожар, авария на потенциально опасном объекте, дорожно-транспортное происшествие, биолого-социальные и чрезвычайные ситуации.

— Всего к практическим мероприятиям учений привлечено 860 человек, 220 единиц техники, порядка 1800 представителей координационных постоянно действующих органов, а также органов повседневного управления областного, муниципального и объектного уровней. Кировская область к проведению командно-штабных учений готова, — отметил Алексей Комаров.

Практическая отработка действий будет организована в трех муниципалитетах: г. Кирове, г. Кирово-Чепецке и Оричевском районе. Так, в Кирове пройдет смотр готовности сил и средств по ликвидации условного ДТП с большим количеством пострадавших (в том числе задействование вертолета АНСАТ, эвакуация пассажиров автобуса) на автодороге у п. Ганино (рядом с автосалоном «Агат»). Также будут отработаны действия по ликвидации условной аварии с разливом нефтепродуктов на территории нефтебазы ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт».

В Кирово-Чепецке состоится смотр готовности сил и средств по ликвидации условной аварии на Кирово-Чепецком химкомбинате и условного взрыва оборудования на территории Кировской ТЭЦ-3 филиала «Кировский» ПАО «Т Плюс».

В Оричевском районе приступят к условной ликвидации очага сибирской язвы крупного рогатого скота (ферма в СХПК им. Кирова) и условного очага лесного пожара, угрожающего населенному пункту (привлечение самолета с парашютистами, эвакуация населения) в п. Зеленый.

Население Кировской области просят сохранять спокойствие при проведении учений.


У вас недостаточно прав для комментирования.