"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Кировская область получил средства на модернизацию котельных

Заявку региона одобрила комиссия под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

Президиум правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрил заявки 12 регионов на модернизацию котельных за счет специальных казначейских кредитов.

— Продолжаем работу с регионами по специальным казначейским кредитам, которые являются продолжением программы инфраструктурных бюджетных кредитов. Одобрили заявки на модернизацию котельных. 12 регионов смогут реализовать 35 мероприятий. Это строительство современных котельных, а также перевод действующих с угля и мазута на биотопливо, — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Средства выделяются на проектирование и строительство новых современных котельных, а также модернизацию действующих.

В Кировской области на средства кредита — 773,5 млн рублей — в 2023–2025 годы планируется построить новую котельную, работающую на фрезерном торфе, в г. Кирс Верхнекамского района, и на строительство новой котельной, работающей не щепе, в п. Юбилейный Котельничского района.

— В настоящее время существующие котельные в данных населенных пунктах имеют избыточную установленную мощность, повышенный расход топлива, а также используют привозные виды топлива, оказывая негативное влияние на качество и стоимость предоставляемой услуги по теплоснабжению и тариф для населения. Перевод котельных на местные виды топлива имеет большой потенциал в использовании ресурсов, добываемых в границах региона, что положительно скажется на стоимости используемого топлива, — поясняют в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.


У вас недостаточно прав для комментирования.