"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

С 1 сентября в Кировской области вырастет зарплата работников бюджетной сферы

Соответствующее постановление правительства подписал губернатор Александр Соколов.

Сегодня на еженедельном оперативном совещании глава региона Александр Соколов сообщил, что по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина в Кировской области продолжается работа по увеличению доходов работников учреждений бюджетной сферы. С начала года на эти цели уже направлено 3,1 млрд. рублей. С 1 сентября зарплату вновь повышают для отдельных категорий.

В январе на 11% повысили зарплату педагогическим работникам образовательных учреждений, на 10% — работникам учреждений культуры, социальным работникам, врачам и среднему медперсоналу. Индексацию заработной платы произвели тогда и по прочим категориям работников учреждений бюджетной сферы на 5,5%. Прибавку к зарплате получили более 67 тысяч человек.

 

- С 1 сентября зарплату для ряда категорий повышаем вновь. Рост составит от 4 до 7 процентов. На днях подписал соответствующее постановление. Повысится заработная плата педагогических работников детских садов, техникумов (училищ), учреждений для детей-сирот, работников учреждений культуры, врачей и социальных работников, водителей скорой помощи, а также «неуказных» категорий, - сказал Александр Соколов.

Заработную плату «указных» категорий работников учреждений бюджетной сферы повысят:

- педагогических работников детских садов на 3,8 %,

- педагогических работников техникумов (училищ) – 4,1 %,

- педагогических работников учреждений для детей-сирот – 6,7 %,

- работников учреждений культуры – 4,6 %,

- врачей и социальных работников – 6,7 %.

Рост заработной платы для «неуказных» категорий составит 5 %.

Глава региона дал поручение первому зампреду правительства Дмитрию Курдюмову, курирующему это направление, обеспечить строгое выполнение поручений Президента, анализировать и при необходимости выходить с предложениями. Также, в региональном правительстве отметили, что это не последнее повышение оплаты труда бюджетников в этом году.


У вас недостаточно прав для комментирования.