"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 апреля 2024

В Кировской области создают комфортные условия для инвесторов по переработке сельхозпродукции

Разработан комплекс мер поддержки инвестпроектов.

Сегодня на еженедельном совещании у губернатора Александра Соколова обсуждался вопрос поддержки переработчиков сельхозпродукции, в частности, молочного животноводства.

Как отметил глава региона, 40% молока уходит за пределы области в сыром (непереработанном) виде.

- Нам надо быть готовыми к колебаниям цен на рынке, к которым очень чувствительны аграрии. Где в хозяйствах налажена переработка, там нет никаких волнений. У них внутренний курс. Нам надо идти по этому пути. Прошу продумать привлечение инвесторов в переработку сельхозпродукции, какие меры мы можем предложить инвесторам, которые будут заниматься переработкой молока, - обратился глава региона к заместителю председателя правительства Михаилу Сандалову.

Как отметил Михаил Анатольевич, данное направление имеет особую значимость для нашего региона, поддержка переработчиков – в приоритете. Он рассказал о существующих мерах поддержки инвесторов:

- налоговый вычет по налогу на прибыль в размере 100% от суммы (90% - региональная, 10% - федеральная часть). Льгота действует на период 3 лет, ее можно будет продлить до 5 лет;

- налог на имущество – не оплачивается на срок окупаемости проекта;

- возврат средств на инфраструктуру: внутриплощадочные дороги, коммуникации и т.д.;

- льготное кредитование от 1% до 5% годовых на срок от 2 до 15 лет включительно. На него распространяется соглашение о защите капиталовложений.

Кроме того, по словам Михаила Сандалова, предусмотрено предоставление инвестору участка под производственную площадку без торгов. Будут учитываться все пожелания инвестора, чтобы площадка была удобна с точки зрения логистики и персонала.

- Так как Кировская область большая, считаю целесообразным поставить вопрос о создании не одной, а нескольких таких площадок, - резюмировал губернатор Александр Соколов. - Михаил Анатольевич, необходимо проработать этот проект совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия.


У вас недостаточно прав для комментирования.