"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 апреля 2024

Депутаты приняли законопроект губернатора Александра Соколова о выплатах за первого ребенка

Кировская область стала первым в России регионом, где введена такая мера поддержки семей 

Сегодня, 18 января, на внеочередном пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области депутаты в двух чтениях приняли законопроект о доплатах мамам, родившим первенцев, до уровня среднемесячного дохода по региону.
Напомним, инициатором законопроекта выступил губернатор Александр Соколов. Кировская область стала первым регионом в России, которая приняла такую меру поддержки для семей, где появился первенец.
Ежемесячная социальная выплата в связи с рождением или воспитанием первенца назначается женщинам, родившим или усыновившим ребенка с 1 января 2024 года по 31 декабря 2026 года. Доплата будет производиться тем мамам, которые имеют регистрацию и постоянно проживают в Кировской области не менее 6 месяцев до момента рождения (усыновления) ребенка.
Речь идет о доплате к уже существующим выплатам – так, чтобы общий размер выплат мамам первенцев составлял 38 203 рубля – это уровень средней заработной платы по региону.
При назначении пособия статус женщины – состоит она в браке или нет – не учитывается. По прогнозу, выплату к концу года будет получать порядка 2 600 кировских мам. В бюджете Кировской области на эти цели заложены средства – порядка 200 млн рублей.
Для того чтобы получить выплату, нужно будет обратиться в территориальный МФЦ, или в подразделение МФЦ при перинатальном центре.
— Орган социальной защиты населения самостоятельно ежемесячно будет направлять запросы о получаемых женщиной доходах и ежемесячно индивидуально определять размер выплаты, уведомляя при этом маму о предоставляемом размере доплаты, — рассказала министр образования Кировской области Ольга Шулятьева.
Перед тем, как законопроект был вынесен на рассмотрение, была проведена большая работа по обоснованию его важности и востребованности.
Активисты молодежного крыла регионального «Союза женщин России» провели опрос среди девушек до 28 лет. Большинство опрошенных — студентки и выпускницы вузов. На вопрос, какие условия им необходимы, чтобы решиться на рождение первого ребенка, большая часть женщин указала на финансовые проблемы молодой семьи, возникающие с уходом мамы в декрет.
Также параметры предложенной меры обсуждали и принимали члены рабочей группы, созданной по поручению губернатора, куда вошли представители общественности и депутаты.
— За главный приоритет в работе мы приняли семью, её комфорт и благополучие, — отмечал в своем послании депутатам Заксобрания Александр Соколов. — Мы вводим региональную меру поддержки на первенца — готовы доплачивать маме до среднемесячного дохода от трудовой деятельности по региону. В Кировской области появится новая профессия – мама.
Добавим, в соответствии с указом Президента России 2024 год объявлен Годом Семьи. В числе ключевых задач в рамках Года Семьи станет создание условий для рождения первых детей.
При этом благодаря существующим мерам поддержки в регионе, как финансового, так и нефинансового характера, в 2023 году в сравнении с 2022 годом замедлилась тенденция снижения рождаемости с 13% до 5%.
Работа в этом направлении в регионе будет продолжена.


У вас недостаточно прав для комментирования.