"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Марта 2024

Дифференцированный тариф на электричество коснется коммерческих потребителей

99,99% жителей Кировской области изменения не коснутся.

Региональная служба по тарифам Кировской области до 1 мая 2024 года примет решение о введении дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения. Это связано с изменением федерального законодательства.

Дифференцированные тарифы начнут действовать с 1 июля.

Дифференцированные тарифы на электроэнергию защищают добросовестных потребителей, которые используют ее для бытовых нужд. Вводимые изменения направлены, прежде всего, на пресечение незаконного потребления электроэнергии в коммерческих целях.

Как рассказали в РСТ, есть случаи, когда в частном секторе активную коммерческую деятельность ведут непосредственно в домовладении – занимаются майнингом, размещают автосервисы, автомойки или лесопилки – но за электроэнергию при этом платят не по тарифу для юридических лиц, а по льготному тарифу для населения.

— При введении дифференцированных тарифов, если домохозяйство потребляет электроэнергию больше установленного предела, то оплата дополнительного объема энергии - сверх предельного - происходит по более высокому тарифу, — говорит руководитель Региональной службы по тарифам Кировской области Максим Михайлов.

В среднем семья из 4 человек расходует до 500 – 600 кВт/час электроэнергии в месяц. Повышенный же тариф начинает действовать, если ежемесячное потребление энергии превышает 15 000 кВт/час в месяц, то есть в 30 раз больше.

— Мы провели анализ потребления электроэнергии. Почти всё население Кировской области (99,99%) потребляет электроэнергию в объемах до 15 000 кВт/ч в месяц, и для таких параметров установлен обычный, минимальный, тариф для населения. Поэтому абсолютного большинства жителей области изменения не коснутся, — говорит Максим Михайлов.

После согласования данного варианта Федеральной антимонопольной службой России он будет утвержден решением Правления РСТ Кировской области.




За руль - в трезвом состоянии!

IMG_20240404_114434_885.jpgБезусловно, каждый знает, что алкоголь и автомобиль - несовместимые вещи. Под влиянием алкоголя процессы восприятия человеком окружающей действительности изменяются: снижается скорость реакции, что не позволяет водителю правильно оценить сложившуюся на дороге ситуацию, а снижение критичности провоцирует его на резкие непрогнозируемые маневры, что может привести к аварии с тяжкими последствиями.

 

Известно, что реакция организма и времени выведения алкоголя и продуктов его распада у людей индивидуальны и зависят от многих факторов. В целом, алкоголь выводится из крови человека до 20 часов. Следует помнить, если со времени принятия алкоголя прошло более 8 часов и чувствуется головная боль, тремор, сухость во рту, вялость, раздражительность, жажда, скорее всего это похмелье. Управлять автомобилем в таком состоянии опасно! Необходимо воздержаться от поездки.

Госавтоинспекция Кировской области напоминает водителям, что за управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и штраф в размере 30 тысяч рублей.

Повторное управление транспортом водителем в состоянии опьянения является уголовным преступлением.




С апреля стартует весенняя призывная кампания

С этого года в армию призывают граждан от 18 до 30 лет

В региональном правительстве в рамках ежегодного инструкторско-методического сбора подвели итоги призыва за 2023 год, а также озвучили планы на грядущую призывную компанию. Первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Кировской области Алексей Ледовских рассказал, что в прошлом году на срочную службу в вооруженные силы было направлено более 2,5 тысяч призывников из нашего региона. Алексей Ледовских отметил, что Кировская область в 2023 году выполнила план по призыву.

— С первого апреля 2024 года начнется очередная призывная кампания, главным изменением которой является повышение призывного возраста. В армию будут призывать граждан от 18 до 30 лет, — сказал Алексей Ледовских.

Напомним, изменение в закон «О воинской обязанности и военной службе» вступили в силу с 1 января 2024. Военный комиссар Кировской области Геннадий Боков отметил, что задача на предстоящую весеннюю кампанию – призвать более 1 500 человек.

Добавим, на совещании были подведены итоги ежегодного конкурса на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию призыва на военную службу. Победителем конкурса стал Фаленский округ, на втором месте Сунский район, замкнул тройку лучших Нолинский район.




Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в феврале 2024 года

Годовая инфляция в Кировской области в феврале 2024 года составила 8,40%. Динамика цен в регионе была обусловлена тем, что некоторые производители на фоне высокого спроса переносили возросшие ранее издержки в цены. Дополнительным фактором стало изменение некоторых регулируемых тарифов.

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в Кировской области в феврале снизился до 9,40% после 9,55% в январе, что связано с расширением предложения ряда продуктов питания.

Увеличилось предложение тепличных овощей на внутреннем рынке. В результате снизился годовой прирост цен на помидоры.

Наращивание импортных поставок куриных яиц способствовало расширению их предложения внутри страны. Как следствие, рост цен на куриные яйца замедлился.

Увеличение импорта цитрусовых расширило их предложение на внутреннем рынке. В итоге апельсины стали дорожать медленнее в годовом выражении.

У производителей молока выросли издержки, которые они продолжили переносить в цены. Так, увеличились затраты на комбикорма, дизельное топливо и расходы на оплату труда, в том числе в условиях нехватки персонала. В результате, годовой рост цен на молочную продукцию изменился в большую сторону.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в феврале составил 7,57%. Основные причины – высокий спрос, позволяющий предприятиям активнее переносить возросшие ранее издержки в розничные цены.

На фоне высокого спроса ускорился рост цен на строительные материалы.

Производители бытовой химии продолжили переносить в цены увеличившиеся издержки, в том числе на оплату труда в условиях нехватки персонала. Это обусловило рост цен на моющие и чистящие средства и парфюмерно-косметические товары.

Услуги

Годовой прирост цен на услуги в феврале составил 7,95%. Преимущественно это было связано с изменением регулируемых тарифов.

В отличие от ситуации годом ранее в феврале текущего года стоимость проезда в плацкартных вагонах была зарегистрирована с учетом повышенного сезонного коэффициента. Как следствие, билеты в плацкартные вагоны подорожали в годовом выражении после снижения цен на них месяцем ранее.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

В феврале годовая инфляция в Приволжском федеральном округе составила 7,54%. По-прежнему сохранялся повышенный спрос на отдельные непродовольственные товары, что позволяло их производителям продолжить перенос возросших издержек в цены. Повышению инфляции также способствовали эффект низкой базы прошлого года в динамике цен на некоторые продукты питания и разовые факторы в сфере пассажирских перевозок. В то же время инфляция в округе осталась ниже общероссийской (7,69%).

Годовая инфляция в России в феврале 2024 года составила 7,69% . При этом текущие темпы роста цен заметно ниже, чем в осенние месяцы. Для дальнейшего снижения роста цен необходим продолжительный период жестких денежно-кредитных условий. Они ограничат проинфляционные последствия избыточного расширения спроса. С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.




28 марта в образовательных учреждениях Кировской области пройдут антитеррористические учения

Школьникам проведут инструктажи в целях безопасности

28 марта в 10:00 в образовательных учреждениях Кировской области будут проведены учения по действиям сотрудников охраны, администрации, персонала и обучающихся при чрезвычайных ситуациях.

По информации министерства образования Кировской области, учения будут проводить в учебных заведениях города Кирова для отработки действий при чрезвычайной ситуации в образовательной организации. Данные мероприятия проходят ежегодно и носят профилактический характер.




Образовательным учреждениям Кировской области рекомендовано принять дополнительные меры безопасности

Об этом рассказали на межведомственной комиссии при правительстве области по профилактике правонарушений.

В региональном правительстве при участии в режиме видеоконферцсвязи руководителей муниципалитетов состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений во главе с первым заместителем руководителя администрации Алексеем Ледовских. В рамках заседания рассмотрены вопросы о принимаемых мерах, направленных на предупреждение гибели и травмирования несовершеннолетних на пожарах.

Так, одной из мер профилактики является оборудование автономными пожарными извещателями мест проживания многодетных малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Представителями межведомственной комиссии будет организована работа по проверке исправности извещателей, установленных в жилых помещениях семей.

Кроме того, обсуждался вопрос о мерах по обеспечению безопасности несовершеннолетних. Как отметила министр образования Ольга Рысева, в связи с трагическими событиями, произошедшими в Подмосковье, образовательным организациям рекомендовано усилить безопасность пропускного режима, исключить бесконтрольное нахождение на объектах посторонних лиц и транспортных средств.

Кроме того, руководителям школ и учреждений среднего профессионального образования необходимо провести внеплановые инструктажи с работниками и учащимся по требованиям антитеррористической и противопожарной безопасности.

— Возвращаясь к последним событиям в «Крокус Сити Холле», хочется привести пример, когда благодаря грамотным действиям гардеробщика Ислама Халилова, удалось вывести из торгового центра более 100 человек. Молодой человек рассказал, что действовал в соответствии инструкциями и хорошо знал расположение входов и выходов. Именно учеба и инструктажи наших детей помогут минимизировать трагические последствия, — подчеркнул Алексей Ледовских.

На комиссии также говорили об информационной безопасности несовершеннолетних. Как отметила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова, в адрес руководителей образовательных организаций и педагогов кировских школ для предупреждения вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность направлены методические рекомендации.

— Хотела бы обратить внимание всех руководителей муниципальных образований, что мы направили в образовательные организации тексты для размещения в родительских чатах, а также руководство к действию для классных руководителей, как научить детей критической оценке информации, получаемой из сети «Интернет», и не поддаваться на провокации. Хочу также отметить, что необходимо поднять на новый уровень работу по обеспечению безопасности учреждений образования и культуры, где находятся дети,— добавила Светлана Шумайлова.




Добрые дела не ради объектива

Жители выполняют итоговое задание общероссийского проекта «Всей семьей».

Участники общероссийского проекта «Всей семьей» выполняют 15-е — завершающее задание: «Делаем доброе дело всей семьей!».

Как поясняют организаторы проекта, добрые дела могут быть самыми разными — помочь бабушке, соседям, сделать пожертвование в благотворительный фонд и многое другое.

В своих социальных сетях жители региона размещают фото добрых дел: кто-то смастерил кормушку для птиц, кто-то помог наколоть дров соседям-пенсионерам, кто-то плетет сети для наших бойцов, кто-то водит на прогулку собак из приюта.

По откликам семей, добрые дела происходят в их жизни ежедневно.

— Все мы, так или иначе, делаем добрые дела. То птичек накормим, то поучаствуем в уборке маленького уголка нашей планеты, то переведём посильную помощь тем, кому она нужна. Нет в этом деле мелочей! — пишет кировчанка Ольга Зыкина. — В это нелёгкое для страны и каждого из нас время не позволяйте вашей душе черстветь. Иначе исчезнут такие понятия, как доброта и любовь!

Другая кировчанка — Ксения Никонова — рассказывает, что её семья любит ходить в гости к соседке Нине Степановне и радовать её свежим хлебом из кулинарии.

А Елена Ракитина из поселка Вахруши признается, что это задание проекта оказалось для нее самым сложным. Но не в выполнении, а в размещении отчета о выполнении.

— Сделать доброе дело и об этом рассказать? Мне сложно, я к такому не привыкла, — делится Елена Ракитина. — Ведь добро делается молча, не ожидая ничего взамен. Ни благодарности, ни похвалы. Тихо и скромно. Нас так учили. Поэтому я не буду рассказывать, как и кому мы помогаем нашей семьей.

Вместо рассказа о своих добрых делах Елена Ракитина прикрепила список адресов, где ждут помощи.

— Тем, кто хочет помогать, но не знает, где, как и чем, — вот, держите список из нескольких вариантов. Там всегда нужна помощь! — написала Елена.

Гузель Уланова из Оричей также отметила, что добрые дела любят скромность.

— Задание-то простое, но ведь добрые дела не будешь делать ради объектива, — говорит Гузель. — Решили с детьми смастерить шуточные объявления «Меняем конфетку на вашу улыбку» и развесить яркие листовки на досках объявлений в нашем городке. Получилось забавно. Мы хорошо провели время все вместе, а наши объявления, надеемся, вызвали улыбку людей. Это же тоже доброе дело — дарить повод для улыбок.

Напомним, 4 апреля состоится финальный розыгрыш проекта: 100 путешествий по России для 100 семей. В нем смогут принять участие семьи, выполнившие все задания проекта.




Александр Соколов: Молодежь Кировской области все чаще выбирает рабочие профессии

В регионе чемпионат «Профессионалы» собрал 265 участников

В Кировской области с 24 по 29 марта проходит региональный чемпионат профессионального мастерства «Профессионалы». В чемпионате принимают участие 265 конкурсантов.

Одну из 16-ти соревновательных площадок – Вятский многопрофильный техникум – посетил губернатор Кировской области Александр Соколов.

В техникуме по нацпроекту «Образование» созданы 4 современные мастерские («Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Геодезия», «Столярное дело»), которые задействованы в проведении чемпионата. Студенты продемонстрировали свои умения по компетенциям «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Малярные и декоративные работы».

— У нас очень трудолюбивая и талантливая молодежь, здесь учатся ребята из Кирова и из районов Кировской области. Видно, что труд для них является не чем-то необычным, а образом жизни. Они знают, что постигают свою будущую профессию. Слава Богу, что человек труда стал в нашей стране не только востребованным, но и уважаемым, и ребята выбрали это достойное для любого молодого человека начало профессионального пути, — отметил Александр Соколов.

Глава региона пообщался с одной из участниц соревнований, которая в техникуме получает навыки штукатура и маляра. Студентка рассказала, что родом из Кирова и, помимо учебы, увлекается авиамоделированием: ее работы занимают призовые места на региональных соревнованиях. Губернатор высоко оценил работу конкурсантки.

— Одна из участниц занимается штукатурно-малярными работами на таком уровне, что, если бы я делал ремонт, пригласил бы ее: очень качественно, красиво, аккуратно. Видно, что растет настоящий специалист, при этом в общении девушка демонстрирует хорошее владение русским языком – это комплимент ее учителям, — рассказал глава региона.

Александр Соколов также посетил мастерские «Сборщик обуви» и «Швейное производство», где учатся дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребята изготавливают изделия для учреждений здравоохранения, а также для участников специальной военной операции. Кроме того, техникум готовит будущих электромонтажников и столяров, у ребят есть возможность получить практические навыки на предприятиях города и области.




Александр Соколов: к проявлениям коррупции должна быть нулевая толерантность

Губернатор поручил довести до конца разбирательство по всем выявленным коррупционным фактам.

В региональном правительстве состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Кировской области под председательством губернатора Александра Соколова. В рамках заседания были рассмотрены итоги работы правоохранительных органов по противодействию преступлениям коррупционной направленности в Кировской области в 2023 году.

— Хочу еще раз обозначить: ко всем фактам коррупционной направленности у нас должна быть нулевая толерантность. Это касается не только фактов дачи и получения взятки, но и в целом коррупционного поведения. По всем выявленным фактам необходимо довести разбирательство до логического конца. Если преступление остается безнаказанным, то оно будет повторяться, — обозначил глава региона. — Люди должны идти во власть и понимать, что они находятся «под микроскопом»: все, что они делают, публично. Государственная служба — это не место, где можно приумножить свой капитал.

В ходе заседания был заслушан доклад министра культуры Кировской области Даниила Дворцова о профилактике коррупционных правонарушений при реализации национального проекта «Культура». Так, при проведении закупок в учреждениях культуры проводится анализ на предмет аффилированности либо других коррупционных проявлений, размещение заказов производится на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок. С руководителями учреждений проводятся совещания, особое внимание уделяется препятствию возникновения конфликта интересов между сторонами закупок, урегулированию таких конфликтов и устранению коррупционных правонарушений.




Фонд «Защитники Отечества» сопровождает более 900 человек

Среди них 219 ветеранов боевых действий и 426 семей участников СВО.

В Кировской области работает порядка 40 мер поддержки участников СВО и их семей. Большую помощь бойцам, ветеранам и их близким оказывает также региональное отделение фонда «Защитники Отечества». Оно было открыто в Кирове 1 июня прошлого года.

– Большую работу делает фонд. Он является компасом для наших защитников и их семей в получении всех социальных льгот и помощи, которая организована государством в целом, – подчеркнул губернатор Кировской области Александр Соколов.

На оперативном совещании у главы региона руководитель фонда «Защитники Отечества» рассказал, какая работа была проделана командой фонда. Сейчас специалисты сопровождают 219 ветеранов боевых действий. Им помогают с реабилитацией, в том числе медицинской. Кроме того, фонд оказывает поддержку в оформлении документов, получении социальных льгот. Отметим, специалисты фонда помогают ветеранам обустроиться «на гражданке» и найти новую работу.

- С 1 июня 2023 года в филиал фонда поступило 3 863 обращения. Большая их часть относится к вопросам предоставления мер социальной поддержки. Стоит отметить, что в операционном зале филиала фонда для оперативного разрешения возникающих вопросов по получению мер социальной поддержки ведет прием специалист управления соцзащиты населения города Кирова. В стадии рассмотрения сейчас находится 221 обращение, – рассказал руководитель фонда «Защитники Отечества» Кировской области Константин Уськов.

В фонде неоднократно подчеркивали, что к каждому, кто обращается, у специалистов индивидуальный подход.




Страница 1 из 13