"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Пятница, 22 Марта 2024

Кировским молодоженам начали вручать памятный знак «Семья – основа страны»

Памятный знак был учрежден Указом Президента России Владимира Путина

В Кировской области в числе первых знак «Семья – основа страны» вручили Антону и Олесе Бастраковым. С наградой молодоженов поздравила начальник Кировского городского отдела ЗАГС Ольга Аухадеева.

– Я вручаю вам, уважаемые супруги Бастраковы, этот символический памятный знак в день рождения вашей семьи. Семья – это основа нашего государства и нашего будущего. Берегите вашу любовь, - сказала Ольга Аухадеева.

 

Напомним, 2024 год по решению Президента России Владимира Путина объявлен Годом Семьи. Одна из ключевых задач, которую поставил глава государства в этот год, сохранение и защита традиционных семейных ценностей.

– В Послании Президент Владимир Путин инициировал новый национальный проект — «Семья». Семья — наш ориентир в жизни, и приоритет в работе власти. В Кировской области работает 30 мер соцподдержки для семей с детьми. В том числе и по нацпроекту «Демография». Дополняем эту помощь на региональном уровне. С этого года запустили новую меру — мамам первенцев доплачиваем до средней зарплаты по региону. В региональный план Года семьи заложили меры по увеличению рождаемости, развитию инфраструктуры детства, – сообщал ранее глава региона Александр Соколов.

Отметим, дизайн памятного знака «Семья – основа страны» разрабатывался в том числе и с привлечением активистов «Движения первых».




В феврале 210 мам первенцев в Кировской области получили первые «зарплаты»

Наш регион стал первым субъектом России, в котором введена такая мера поддержки.

Поддержка семей и рождения детей – одно из главных направлений нацпроекта «Демография» и объявленного Президентом России Владимиром Путиным в 2024 году Года семьи. В Кировской области с начала 2024 года по инициативе губернатора Кировской области Александра Соколова введена новая региональная мера поддержки семей, в которых появился первенец.

– Зачастую именно на первенца молодой семье сложнее всего решиться. Комфорт и благополучие семей — для нас на первом месте. В Год семьи, объявленный нашим Президентом Владимиром Путиным, эта мысль отражается в конкретных делах. Мы сохраняем весь пакет мер, принятых ранее, и вводим новые меры поддержки, – сказал Александр Соколов.

Напомним, речь идет о доплате к уже имеющимся социальным начислениям - так, чтобы общий доход, который мама первенца получает ежемесячно, достигал уровня средней зарплаты по региону – 38 203 рубля.

– В феврале мамы первенцев получили первые выплаты. А всего с 1 января 2024 года выплаты назначены более 300 молодым мамам Кировской области, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Для назначения выплаты необходимо обратиться с заявлением в любой территориальный отдел многофункционального центра с паспортом (единый телефон для справок: 8 800-707-43-43). Днем поступления заявления для назначения ежемесячной социальной выплаты считается день его регистрации в МФЦ.

Далее заявление направляется в управление соцзащиты населения по месту жительства, где запрашиваются необходимые документы в части доходов гражданина. Исходя из полученных документов, орган соцзащиты производит расчёт выплаты.

Отметим, ежемесячная социальная выплата назначается с месяца рождения ребенка. Управление социальной защиты населения по месту жительства ежемесячно уведомляет заявителя о ее размере.

Семьи региона могут получить консультацию по вопросам, связанным с получением выплаты на первенца, как по телефонам горячей линии управления социальной защиты населения г. Кирова: 8 (8332) 32-13-51 и 32-13-63, так и в управлении соцзащиты по месту жительства.




В Кировской области с 22 апреля вводятся ограничения для движения большегрузов

Временные ограничения продлятся до 21 мая

В министерстве транспорта Кировской области сообщают, что на дорогах региона вводятся временные ограничения движения большегрузов: с 22 апреля по 21 мая. Такая мера необходима для сохранения дорожного полотна. Так как, в период весенней распутицы и таяния снега, трассы особенно восприимчивы к нагрузкам и начинают быстрее разрушаться под весом фур.

Ограничения касаются дорог регионального, межмуниципального и местного значения. На дорогах федерального значения такие ограничения не вводятся.

Распоряжением Министерства транспорта региона утверждены допустимые осевые нагрузки транспортного средства. Допустимая нагрузка на каждую ось при одиночной оси составляет не более 6 тонн, при двухосной тележке — не более 5 тонн, при тележке с тремя и более осями — не более 4 тонн.

 

Ограничения не распространяются на пассажирские перевозки автобусами, перевозку пищевых продуктов, животных, кормов для животных, лекарственных препаратов, топлива, семенного фонда, удобрений, почты, твердых коммунальных отходов.

Отметим, весенние ограничения для большегрузов вводятся каждый год, практически во всех регионах страны. Из-за переувлажнения грунта в период половодья повышается риск разрушения дорожного полотна.