"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Четверг, 14 Марта 2024

Методические рекомендации для населения по профилактике вирусного гепатита С

Что такое гепатит?

Гепатит - воспаление печени, крупного органа, находящегося в правом подреберье. Есть много факторов, которые могут вызвать гепатит, например, употребление алкоголя, прием некоторых лекарственных препаратов или инфицирование некоторыми вирусами. Гепатит С - это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа. Если после инфицирования вирусом гепатита С организм человека не смог самостоятельно с ним справиться и вирус продолжает размножаться более 6 месяцев, значит заболевание перешло в хроническую форму, Хронический гепатит С возникает достаточно часто, в среднем у 3 из 4 человек. У каждого четвертого заболевание проходит самостоятельно и зачастую человек узнает об этом случайно спустя много лет.

 

Что важно знать о вирусе гепатита С?

Вирус - это мельчайшая частица, увидеть которую можно только с помощью электронного микроскопа, Вирусы могут размножаться только в живых клетках, Вне живого организма вирусы как правило быстро погибают

Вирус гепатита С представляет собой участок генетического материала (рибонуклеиновую кислоту, или РНК), окруженный белковой оболочкой и дополнительной внешней оболочкой, В результате размножения вируса в клетках печени человека (гепатоцитах) нарушается их функция и они могут погибнуть, а вышедшие из них вирусы продолжат поражать все новые и новые клетки, Вирус принято обозначать латинскими буквами HCV. что означает Неpatitis C Virus вирус гепатита С Как можно заразиться вирусом гепатита С?

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение чаше всего происходит, когда кровь инфицированного человека попадает в кровь или на поврежденную кожу (слизистые оболочки) другого человека.

Наиболее высокий риск инфицирования вирусом гепатита С у людей употребляющих инъекционные наркотики. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинга, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, если салонах используются нестерильные иглы или другие инструменты

В домашних условиях заразиться можно при использовании общих бритв (с лезвием). маникюрных (педикюрных) принадлежностей с другими членами семьи. Частицы крови могут оставаться на поверхности инструментов, и в случае микротравм вирус может попасть в ранку и вызвать заболевание.

Вирус гепатита С передается половым путем и от инфицированной матери ребенку ва время беременности или родов.

Что делать для профилактики заражения и как не заразить других?

l) Отказаться от нанесения татуировок, пирсинга и необоснованных косметологических процедур, в случае их проведення обращаться в организации, имеющие необходимые разрешения на оказание соответствующих услуг, специалисты которых прошли обучение безопасным правилам работы и используют одноразовые или многоразовые простерилизованные инструменты.

2) В домашних условиях пользоваться только собственными бритвами, маникюрными (педикюрными) принадлежностями, зубными щетками, полотенцами и другими средствами гигиены и не допускать их использования другими членами семьи.

3) Для профилактики полового пути передачи использовать барьерные средства защиты (презервативы).

4) Перед планированием беременности женщинам вирус гепатита С.

 

Как проявляется заболевание?

В большинстве случаев гепатит С протекает скрыто. Инфицированный человек чувствует себя на протяжении длительного времени хорошо и как правило не может назвать период, когда его самочувствие ухудшалось (что могло бы свидетельствовать о начале заболевания). На ранних стадиях заболевания у некоторых людей отмечаются неспецифические симптомы (слабость, повышенная утомляемость, головные боли), в крайне редких случаях может возникнуть пожелтение склер («белков глаз»), пожелтение кожи и кожный зуд. Если хронический гепатит С остается не выявленным на протяжении многих лет, и заболевание доходит до стадии цирроза печени, то возникают более серьезные симптомы, связанные с нарушением функций печени: снижение массы тела, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), кровотечение из вен пищевода, нарушения функции мозга (энцефалопатия). Чем опасен гепатит С?

При длительном течении заболевания (не протяжении многих лет) у инфицированного человека происходит замещение нормальной ткани печени соединительной тканью (фиброз печени). Это своего рода рубцовые изменения в результате хронического воспаления. Конечной стадией фиброза является цирроз печени, при котором нарушается структура ткани печени, а при тяжелом (декомпенсированном) циррозе страдает уже функция органа. У некоторых пациентов на фоне цирроза печени может возникнуть злокачественное новообразование (гепатоцеллюлярная карцинома), поэтому всем людям с хроническим гепатитом С важно наблюдаться у врача и регулярно проходить необходимые обследования.

У некоторых пациентов возникают внепеченочные проявления хронического гепатита С в виде заболеваний почек, кожи, щитовидной железы, нарушений в системе крови. Как выявить заболевание? можно выявить только с помощью специальных исследований, которые условно Гепатит С можно разделить на 3 группы

1) анализы крови, которые указывают на инфицирование вирусом в настоящее время или на ранее перенесенный гепатит С;

2) анализы крови, которые отражают воспаление в печени, а также функцию печени;

3) исследования, которые помогают оценить размеры печени, состояние ее ткани и других органов брюшной полости.

Основное значение принадлежит первой группе. Это в первую очередь тесты на антитела, которые вырабатываются в организме в ответ на появление вируса. Для обозначения антител чаще используется приставка anti-. Полностью это выглядит так: anti-HCV. Антитела бывают двух классов - IgG и IgM (Ig - immunoglobulin - иммуноглобулин - это латинское название антител). Основным классом антител являются anti-HCV IgG, которые вырабатываются как при остром, так и при хроническом гепатите С. Анализ на anti-HCV IgG (иногда указывают только anti-HCV) проводится всем пациентам, когда хотят проверить, есть ли у них гепатит С. Эти антитела также встречаются у тех, кто ранее переболел гепатитом С и выздоровел самостоятельно или у тех, кто вылечился в результате приема специальных противовирусных препаратов. Поэтому, если у человека

положительный анализ на anti-HCV этого недостаточно, чтобы установить диагноз гепатита С. Необходимо комплексное обследование, которое должно обязательно включать анализ крови на РНК вируса. Существуют качественный и количественный анализы на РНК вируса гепатита С. Положительный качественный анализ указывает на наличие вируса в организме, Количественный - на его уровень, то есть концентрацию в крови, Необходимые для диагностики гепатита С лабораторные и инструментальные исследования назначаются врачом. Можно ли вылечить хронический гепатит С?

Гепатит С уже многие годы является излечимым заболеванием. Прием курса специальных противовирусных препаратов приводит к полному удалению (элиминации) вируса из организма человека и выздоровлению от гепатита С. Большинству пациентов в нестоящее время может быть назначен прием таблетированных препаратов в течение 2-3 месяцев. Но важно помнить, что лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.

Что важно знать, если человек инфицирован вирусом гепатита С?

✅Вирус гепатита С не передается при рукопожатиях, объятиях, поцелуях, совместном использовании посуды и столовых приборов, общего постельного белья.

Если у кого-либо из членов семьи и/или совместно проживающих людей обнаружены антитела к вирусу гепатита С (anti-HCV) или PНК вируса гепатита С, всем остальным людям, у которых был риск инфицирования, необходимо сдать анализ крови на антитела к вирусу (anti-HCV) и РНК вируса гепатита С.

✅ Анализ крови на РНК вируса гепатита С необходимо проводить всем детям, рожденным от инфицированных вирусом гепатита С матерей.

✅При условии стабильных моногамных отношений в семье риск заражения вирусом гепатита С невысок, Но для полного исключения инфицирования рекомендуется использование презервативов.

✅Передача вируса гепатита С от матери к ребенку возможна, но происходит нечасто. Вирус гепатита С не влияет на развитие плода. Инициирование вирусом гепатита С не влияет на способ родоразрешения (возможны как естественные, так и искусственные роды). Кормление грудью разрешается.

✅Необходимо сообщать об инфицировании вирусом гепатита С всем врачам, особенно

тем, кто собирается проводить такие манипуляции, как лечение зубов или хирургические операции,

✅ Всем инфицированным вирусом гепатита С необходимо полностью исключить алкоголь, так как его употребление способствует более быстрому повреждению печени. / В ранние периоды заболевания никаких рекомендаций по питанию нет. Специальная диета необходима только на поздней стадии гепатита С, при выявлении цирроза печени. /Ограничений по занятию спортом при гепатите С нет, но при контактных видах спорта, связанных с получением травм (бокс, борьба и другие), возможны повреждения кожн и попадание крови на слизистые оболочки или поверженную кожу другого человека, что может привести к заражению.




Александр Соколов: В эти дни мы с вами будем выбирать будущее своей страны

Глава региона призвал жителей Кировской области прийти на выборы.

Напомним, 15, 16, 17 марта пройдет голосование за Президента страны. Губернатор Кировской области Александр Соколов обратился к жителям региона с просьбой «не быть безразличными».

— 15, 16 и 17 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. В эти дни мы с вами, каждый житель, будем выбирать будущее своей страны, своих детей и внуков, своей семьи. Я уверен, что каждый воспользуется своим правом и придет в эти дни на избирательные участки. Сейчас нельзя быть безразличными, — подчеркнул глава региона. — Выборы Президента — это событие не просто государственного, а мирового масштаба. Весь мир смотрит на нас. Сегодня как никогда необходимо продемонстрировать нашу сплоченность, наше гражданское единство. Многие западные элиты думают, что под гнетом санкций мы потеряем свою силу, единство нашего общества, дрогнем. Они ошибаются. Сегодня нам всем нужно дать четкий сигнал, что мы сильны.

Губернатор также обозначил, что перед страной стоит множество задач, и каждый причастен к большим изменениям, которые происходят в России.

— Наши защитники отстаивают независимость страны на фронте, а мы здесь, в тылу, должны сделать свой важный шаг к Победе. Голосование идет 3 дня. Я прошу вас найти время, прийти на избирательный участок и сделать свой выбор, свой шаг к нашей общей Победе, — отметил Александр Соколов.




«Уже договорились пойти на избирательный участок все вместе»

Жители Кировской области подключаются к заданию «Всей семьей на выборы».

Уже завтра, 15 марта, стартует голосование на выборах Президента России. Голосование продлится три дня – по 17 марта включительно.

Жителям Кировской области предлагают сделать свой выбор, отправившись на избирательные участки вместе с детьми, родителями, друзьями. Это одно из заданий проекта «Всей семьей». Для его выполнения нужно сделать общее фото, например, на фоне избирательного участка, разместить снимок на своей странице в соцсети «ВКонтакте» с хештэгом #всейсемьей43.

Как говорят организаторы проекта, цель задания – показать преемственность традиций участия в общественной жизни и развитии страны, рассказывать детям, почему важно прийти на выборы и выразить свое мнение.

– Обязательно проголосуем! У нас семья большая – дети, родители, брат и сестра, – и все живем в одном микрорайоне. Уже договорились, что вместе пойдем голосовать на участок утром 15 марта. Теперь только волнуемся, вместимся ли в кадр, потому что нас – 9 человек, – поделилась кировчанка Наталья Тетерина.

За выполнение задания «Всей семьей на выборы» предусмотрено 100 000 призов – семейных фотокниг. Кроме того, будут разыграны 2 000 сертификатов на покупки. А каждая семья получит именной сертификат участника проекта.

Пресс-центр Правительства Кировской области




Кировчане отмечают десятилетие «Русской весны»

В Штабе общественной поддержки прошел праздник в честь воссоединения Крыма с Россией.

В честь знаменательной даты - воссоединения Крыма с Российской Федерацией, которое состоялось 10 лет назад - 18 марта 2014 года, - Штаб общественной поддержки Кировской области присоединился к телемосту, в котором участвовали регионы страны.

Телемост был посвящен истории присоединения Республики Крым, знакомству с богатым историческим и культурным наследием страны.

В поддержку Крыма участники телемоста поздравили коллег из Севастополя, поприветствовали их плакатами с эмоциональными посланиями, которые символизировали единство и дружбу.

Также в этот день в Штабе состоялось мероприятие «Живая старина», посвященное 10-летию начала «Русской весны». Его организовало региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Кировской области. Событие собрало представителей общественных объединений и органов власти, студентов, ветеранов. Для многих Крым остается любимым местом отдыха.

- В Крыму неповторимая атмосфера, там живут добрые люди. Мы все – одна страна, одна Россия! – поздравил участников заместитель министра внутренней политики Кировской области Станислав Куршаков.

Отличительная черта нашей Родины – многонациональность, многокультурность и многоязычность. Кировская область тоже является многонациональной - здесь проживает более сотни народностей. Представители диаспор пришли на «Русскую весну», чтобы встретить праздник вместе.

- Крым всегда был российским, он вернулся благодаря русскому духу и нашему Президенту. Мы рады этому. Нашу страну не победить! – подчеркнул председатель Кировской региональной общественной организации Азербайджанский культурный центр «БИРЛИК» Осман Алыев. Он приехал в Киров к родственникам в 1991 году и остался здесь. По его словам, город стал родным и любимым.

Собравшиеся на праздник увидели концерт с участием народного коллектива «Вятка»: танцы народов России, народные песни. После всех ждала интерактивная игра «Русские ложки».

- Воссоединение России с Крымом – знаменательная дата. Предстоящие выборы покажут единство России и Президента перед не дружественными нам западными странами, - сказал сотрудник Штаба общественной поддержки Кировской области Александр Бобров. – Штаб провел много мероприятий, в том числе с участием национальных диаспор, конфессий. Мы показываем всем жителям Кировской области, что мы многонациональный регион, единый и сплоченный.

Пресс-центр Правительства Кировской области.




«Татнефть» планирует строительство АЗС в Кировской области

Компания проводит оценку вариантов размещения заправочных станций на различных земельных участках в регионе.

Заместитель председателя правительства региона Алексей Жердев провел совещание по взаимодействию между Кировской областью и Республикой Татарстан. В совещании приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Дмитрий Гуськов, начальник отдела развития межрегиональных связей министерства промышленности и торговли Республики Татарстан Дмитрий Будкин, а также представители ПАО «Татнефть».

На совещании обсудили сотрудничество в рамках соглашения, подписанного на XXVI Петербургском международном экономическом форуме губернатором Кировской области Александром Соколовым с ПАО «Татнефть».

Основные направления сотрудничества связаны с обеспечением региона качественным моторным и газомоторным топливом, сопутствующим сервисом, реализацией совместных социальных программ, благотворительных и культурных проектов.

В рамках соглашения министерство энергетики и ЖКХ Кировской области проработало потенциальные земельные участки для строительства заправочных станций компании «Татнефть» на территории Кировской области.

Компания проводит анализ предложенных вариантов и оценку целесообразности размещения АЗС. На совещании представители компании «Татнефть» подтвердили планы о намерении строительства первых трех заправочных станций на территории Кировской области. Также по итогам проведенной встречи ПАО «Татнефть» дополнительно предложено четыре земельных участка под строительство АЗС (г. Киров – 3 участка, Слободской район – 1 участок). На сегодня компания проводит оценку по данным участкам.




В Кировской области на выборах Президента России будут работать более 3 тысяч наблюдателей

Все наблюдатели прошли обучение.

Выборы Президента России пройдут в течение трех дней, с 15 по 17 марта. Обеспечить легитимность голосования призваны наблюдатели. Их в Кировской области более 3 тысяч – от политических партий и общественных объединений.

Юлия Матвеева участвует в наблюдении за выборами с 2018 года.

- Я человек с активной жизненной позицией, поэтому просто не могу не принимать участие в событиях, от которых зависит моя жизнь, жизнь моих родных и близких, судьба моего родного города и моей страны. Еще в детстве я ходила на выборы с мамой, просила ее разрешить мне опустить бюллетень с урну, в 18 лет голосовала уже осознанно. Сейчас же своим примером показываю моим детям, что от каждого из нас зависит будущее, которое наступит уже завтра, - рассказала Юлия Матвеева.

Наблюдатель уверена, что легитимность выборов будет обеспечена. Прежде всего благодаря общественному контролю. Это и работа наблюдателей, и система видеонаблюдения.

– А с появлением на избирательных участках комплексов обработки избирательных бюллетеней подсчет голосов не вызывает никаких спорных моментов, – говорит Юлия. – Приборы ведут строгий контроль, общественным наблюдателям остается лишь проверить, что итоговые цифры записаны верно. В любой момент мы можем узнать, сколько человек проголосовало, есть ли испорченные бюллетени, – все четко, конкретно и конфиденциально.




Кировский театр книги «Зурбаган» провел гастроли в Перми

Пермскому зрителю представили спектакль-участник фестиваля «Театральное Приволжье».

Народный театр книги «Зурбаган» отправился на гастроли в Пермь. На сцене Пермского дома народного творчества «Губерния» кировчане показали спектакль-игру «Метель» (12+) по повести А.С. Пушкина.

— Театр книги «Зурбаган», созданный при библиотеке имени Грина, стал победителем регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье» и обладателем специального диплома в номинации «Лучшая режиссура», а актер театра Илья Криницын получил диплом за «Лучшую мужскую роль». Совсем скоро кировчане представят регион на окружном этапе фестиваля, который с 2019 года проводится по инициативе полномочного представителя президента в ПФО Игоря Комарова, — рассказала заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Спектакль был с большим успехом принят публикой Перми, состоящей из школьников, студентов и местных жителей. История нашла отклик в сердцах зрителей. Постановка смотрелась на одном дыхании, а аплодисменты после спектакля были искренними и долгими.

Для участников Народного театра книги «Зурбаган» в рамках гастролей в г. Пермь также прошел мастер-класс от актрисы Пермского академического Театра-Театра Татьяны Сеневой и участников студии творческого развития «Оперение».

Пресс-центр Правительства Кировской области.