"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

27 апреля 2024

Пятница, 01 Марта 2024

Семьи Кировской области готовятся к 8 Марта

Общероссийский проект «Всей семьей» объявил новое задание.

В первый день весны общероссийский проект «Всей семьей» объявил новое – 12-е – задание: поздравить с приближающимся Международным женским днем мам, бабушек, дочек, сестер, подруг, коллег.

– Здесь простор для фантазии. Это может быть рисунок или что-то другое, сделанное своими руками, видеоролик или просто доброе фото с тюльпанами, – отмечают организаторы проекта «Всей семьей».

Чтобы выполнить задание, нужно придумать поздравление с 8 Марта, сделать семейную фотографию и, как всегда, разместить её на своей странице в социальной сети ВКонтакте.

Кстати, в преддверии праздника можно снять процесс изготовления подарка своими руками. И, конечно, всей семьей.

Те, кто выполнит задание до 12:00 (по московскому времени) 9 марта, получат коллекционный вкладыш «Семья — это».

Уже через месяц – 4 апреля состоится финальный розыгрыш призов, в том числе и главного приза — 100 путешествий по России для 100 семей.

Напомним, несмотря на то, что проект «Всей семьей» приближается к своему завершению, к нему можно подключиться и сейчас – главное, до 29 марта выполнить все задания проекта.

Их можно найти по ссылке: https://vk.com/topic-223569207_49703291.




В Кировской области введено 30 мер поддержки семей с детьми

Об этом рассказал губернатор Александр Соколов

Губернатор Кировской области Александр Соколов сегодня в своем телеграм-канале сообщил, что в регионе действует уже 30 мер поддержки семей с детьми.

– В Послании Президент Владимир Путин инициировал новый национальный проект — «Семья». О поддержке, значимости, укреплении семей звучали тезисы почти в каждом разделе выступления главы государства, – подчеркнул глава региона. – Семья — наш ориентир в жизни и приоритет в работе власти. Президент предложил продлить программу «Материнский капитал» до 2030 года. Также будет продлена до 2030 года программа семейной ипотеки, как и выплата в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка. Ставка по семейной ипотеке останется на прежнем уровне для семей с детьми до 6 лет.

Действующий в Кировской области комплекс мер поддержки, предоставляемых в том числе в рамках национального проекта «Демография», дополняется на региональном уровне.

– С этого года запустили новую меру — мамам первенцев доплачиваем до средней зарплаты по региону. В региональный план Года семьи заложили меры по увеличению рождаемости, развитию инфраструктуры детства. Многие созвучны основным тезисам президентского Послания и будут приняты теперь и на федеральном уровне, – отметил Александр Соколов.




За руль - только с водительским удостоверением!

В 2024 году в ДТП с участием водителей, не имеющих или лишенных права управления транспортом, погибли два человека и восемь получили травмы. Сотрудниками Госавтоинспекции за данное нарушения к административной ответственности в этом году были привлечены более пятисот водителей.

В целях предупреждения аварийности, исключения из транспортного потока водителей, не имеющих или лишенных права управления транспортом на территории региона используется специальное программное обеспечение «Паутина», позволяющее отследить перемещение автомобилей по всем дорогам страны.

В текущем году сотрудниками Госавтоинспекции Кировской области при помощи указанной системы были привлечены к ответственности 97 нарушителей, в том числе 52 лица, лишенных или не имеющих права управления транспортными средствами. За два дня уходящей недели при проведении профилактических мероприятий было пресечено 20 подобных нарушений.

Напоминаем, в соответствии с ч. 1 статьи 12.7 КоАП РФ за управление транспортом водителем, не имеющим права управления, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей;в соответствии с ч. 2 статьи 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортом, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Передача права управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права, в соответствии с ч. 3 статьи 12.7 КоАП РФ влечет за собой наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Если вы стали свидетелем правонарушения, сообщите об этом в полицию по телефону 58-88-88 или 02 (102).




В Кировской области завершился сбор подписей в преддверии выборов президента России

По данным Кировского регионального отделения партии «Единая Россия», жители региона показали очень высокую активность.

Сбор подписей в поддержку выдвижения действующего президента России на новый срок стартовал 23 декабря. Он проходил во всех муниципальных образованиях Кировской области. Собранные подписные листы Кировская область предоставила в центральный избирательный штаб Владимира Путина.

- Люди активно выражали свою позицию, - отметил руководитель Штаба общественной поддержки Кировской области Роман Береснев.

Председатель КРО «Ассамблея народов России» Оксана Фролова рассказала, почему приняла участие в сборе подписей.

- Мы доверяли и доверяем президенту, этот человек - сильный лидер, за ним стоит вся многонациональная страна. И мы хотим сказать, что мы рядом с ним, мы вместе и мы верим в светлое будущее и готовы идти за ним вперед, - поделилась Оксана Фролова.

Активно поддержало сбор подписей региональное отделение партии «Единая Россия». Его представители 16 января приняли участие в федеральной акции - провели единый день сбора подписей.

- Я и представители Федерации бокса Кировской области пришли выразить сюда свою гражданскую позицию и поставить подписи за нашего президента! – поделился руководитель Федерации бокса Кировской области Александр Грухин.

Напомним, для участия в выборах президента России подали документы в Центризбирком 11 граждан: 8 от политических партий, 3 — самовыдвиженцы.

Действующий президент Владимир Путин участвует в выборах главы государства в порядке самовыдвижения. Для регистрации в качестве кандидата на этот пост необходимо представить в ЦИК РФ не менее 300 тысяч подписей избирателей. Голосование на выборах президента России продлится три дня – с 15 по 17 марта.




«Страна сделает мощнейший рывок»

Жители Кировской области комментируют послание Президента России.

Сегодня Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. Задачи, поставленные главой государства, затрагивают все сферы жизни – экономики, культуры, образования, здравоохранения, повышение общественной активности.

Как отмечают эксперты, послание во многом нацелено на развитие регионов – заявлены беспрецедентные меры поддержки субъектов Российской Федерации, разрабатываются 5 новых национальных проектов: «Семья», «Продолжительная и активная жизнь», «Молодежь России», «Кадры», «Экономика данных».

Жители Кировской области – депутаты, общественные активисты, руководители предприятий и организаций – комментируют прозвучавшие в послании Президента задачи.

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев:

- Россия продолжит развитие как сильное суверенное государство, уверенность в этом по итогам Послания только укрепилась. Об этом свидетельствует и сам подход к постановке задач. Они долгосрочные и касаются всех направлений жизни, от молодежной политики до повсеместного внедрения результатов технологического прогресса. Адресатом послания были все граждане России. Президент подчеркнул, что мы под надежной защитой наших Вооруженных сил. Особое внимание уделил участникам специальной военной операции, которые обязательно достигнут всех поставленных целей и обеспечат условия для развития России. Для наших защитников будет запущена специальная кадровая программа «Время героев», кроме того, им создадут возможности, чтобы получать образование в ведущих вузах страны. Также отмечу, что мы переходим на новый уровень поддержки семей и работы с молодежью. Будет новый подход к подготовке кадров. В том числе для этого усиливается поддержка педагогов, которые работают в малых городах и на сельских территориях. Продолжится капремонт школ, такая же программа будет запущена по детским садам. Обновление ждет и систему СПО, и вузы, в том числе в рамках строительства кампусов – студенческих городков. Это только часть большой работы, которая нам предстоит. Но уже сейчас, думая о будущих результатах, можно ощутить гордость за Россию.

Ректор Вятского государственного университета Валентин Пугач:

– Традиционно Президент в отдельный блок выделил вопросы науки, высшего образования. Глава государства заявил о расширении важнейших не только для сферы образования, но и для ведущих отраслей экономики программ. В ближайшей перспективе - до 2030 года - в России будут построены не 25, как планировалось ранее, а 40 университетских кампусов и дополнительно 50 инженерных школ. Кировская область уже подготовила заявку на участие в проекте строительства кампусов – и направит её в Министерство науки и высшего образования РФ, как только будет объявлен конкурс. Надеюсь, что кампусу мирового уровня в Кирове – быть.

Президент России Владимир Путин заявил во время послания Федеральному Собранию, что программа «Приоритет-2030» будет продлена еще на 6 лет. В 2024 году в ней участвуют 118 университетов; более 60% всех участников – вузы из регионов. Благодаря этой программе студенты получают возможность учиться в ведущих вузах и развивать науку с первого курса. Для ВятГУ как единственного участника «Приоритета» из Кировской области это большая возможность обновления материальной базы и привлечения исследователей для получения новых продуктовых результатов в сфере биотехнологии, водородной энергетики, гуманитарного знания.

Все, о чем говорил Президент, означает только одно: в кратчайший срок - всего за 5–6 лет - страна сделает мощнейший рывок в развитии научного, технического и образовательного потенциала, а в конечном итоге – в укреплении экономики, промышленности, в повышении уровня и качества жизни каждого человека.

Волонтёр, член штаба Комитета семей воинов Отечества Оксана Перминова:

— Согласна с Президентом страны Владимиром Путиным, что меры социальной поддержки семей участников специальной военной операции нужно продлить и расширить их спектр, проработать все возникающие нюансы.

Это поможет семьям ощущать себя комфортнее. Я очень часто бываю на фронте, и первое, о чем спрашивают бойцы — как помогают их семьям, чувствуют ли родные себя защищенными. Надо сказать, что наш регион по сравнению с другими лидирует в плане социальной помощи семьям военнослужащих. Колоссальная поддержка ощущается от главы нашего региона Александра Соколова.

Хотелось бы, чтобы еще больше внимания уделялось и родителям наших бойцов. Кроме того, нужно продолжить работу с демобилизованными по состоянию здоровья участниками СВО, усилить поддержку и для них.