"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

26 апреля 2024

Пятница, 21 Октября 2022

Инициатива губернатора Александра Соколова о межоператорском роуминге взята в работу на федеральном уровне

Предложения глава региона передал первому заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко в ходе его визита в регион.

На днях стало известно, что предложения губернатора области по решению ряда проблемных вопросов отрасли связи рассмотрены и федеральные министерства получили соответствующие поручения по их проработке.

В официальном письме Минцифры России информирует, что в настоящее время проводит мероприятия по разработке критериев включения участков автомобильных дорог в перечень для совместного использования операторами инфраструктуры связи. Предложение по совместному использованию инфраструктуры связи операторами с целью обеспечения покрытия автомобильных дорог сигналом рассмотрено, поддерживается Минцифры России и планируется учесть в рамках внесения поправок законопроекта ко второму чтению в Государственной Думе РФ уже в ноябре.

Напомним, еще в августе губернатор Кировской области Александр Соколов провел рабочее совещание с операторами «большой тройки», где обсудил с руководителями компаний поступающие от жителей региона жалобы на отсутствие связи и пути их решения.

- При таком положении дел у жителей создается иллюзия отсутствия связи на территории региона в целом. Для решения этого вопроса необходимо обеспечить совместное использование оборудования всеми операторами в рамках межсетевого технического роуминга. Считаю целесообразным применить данный принцип и для обеспечения устойчивой связи вдоль федеральных и региональных трасс. Из-за большой протяженности автомобильных дорог при передвижении по территории региона складывается ощущение «информационной блокады». В дороге неудобно работать, общаться и пользоваться сервисами, - обозначил проблемные вопросы на совещании Александр Соколов.

По итогам встречи министерством информационных технологий и связи были сформированы предложения. Так, одной из инициатив Кировской области стало предложение о внесении изменений в Федеральный закон «О связи» в части обеспечения совместного использования радиочастотного спектра и средств связи мобильными операторами вдоль автомобильных дорог.

Сейчас мобильная связь доступна на 69,4% или 2362,4 км автомобильных дорог Кировской области. При этом на некоторых участках, где создается ощущение отсутствия связи, может отсутствовать сеть одного конкретного оператора, при этом фиксироваться стабильный сигнал других мобильных операторов.

Предложения региона для решения проблемных вопросов были переданы первому заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Чернышенко в ходе его визита в регион. Уже в первых числах сентября поручение Дмитрия Чернышенко рассмотреть возможность внесения соответствующих поправок в закон получили руководители Минцифры и Минэкономразвития РФ




Биографии учителей из Кировской области могут попасть в книгу

В 2023 году, объявленном в России Годом педагога и наставника, планируется публикация «Книги автобиографий учителей ФКР». Идею собрать истории жизненного пути педагогов предложила участница сообщества Форума классных руководителей, полуфиналист телешоу «Классная тема» Елена Вострикова.

Это будут небольшие автобиографии с ответом на вопрос о том, как и почему учитель пришел в эту профессию. Собрать предполагается истории с 70-х годов до современности.

В Кировской области идея нашла поддержку педагогического сообщества. Одна из участниц предстоящего 22-23 октября Всероссийского форума классных руководителей, учитель английского языка школы №27 г. Кирова Мария Русинова считает, что книга с автобиографиями учителей нужна:

- Как я люблю говорить детям: "Учитель - тоже человек". Я своим ученикам, конечно, рассказываю о своей жизни. Тем более, они часто интересуются. И не просто рассказываю, а стараюсь вовлекать в какие-то свои активности и проекты вне школы. Если спрашивают, как я стала учителем, ответ простой: выбора у нас большого не было, и девочки в основном шли в пед. Так и получилось, что стала учителем.

Сейчас идет сбор эссе.

Давайте расскажем о наших учителях, чей путь и пример заслуживает того, чтобы остаться в памяти людей и в истории!

Материалы можно выслать до конца декабря на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 

 

 




Главный диабетолог Кировской области назвала полезные привычки для профилактики сахарного диабета

В октябре в Кировской области стартовал Квартал профилактики сахарного диабета и формирования здорового образа жизни.

Главный внештатный консультант по вопросам диабетологии министерства здравоохранения региона Галина Жуковец отмечает, что актуальность проблемы сахарного диабета определяется быстрым ростом заболеваемости, в основном за счет сахарного диабета 2 типа, и тяжестью осложнений заболевания. Причем развитию диабета в значительной степени способствуют факторы, подавляющее большинство которых напрямую относится к образу жизни человека и может быть скорректировано путем формирования правильных привычек.

– Важным фактором риска развития сахарного диабета 2 типа является ожирение, которое определяется у 80-90% пациентов, имеющих данное заболевание. При этом основной причиной ожирения у лиц с диабетом является избыточная калорийность рациона питания и употребление большого количества рафинированных углеводов, которые быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте, вызывая гиперсекрецию инсулина, – рассказывает Галина Жуковец.

Также «союзником» сахарного диабета 2 типа является гиподинамия, то есть дефицит двигательной активности. Гиподинамичный образ жизни влечет за собой низкое потребление глюкозы мышцами и накоплением ее в крови, что опять же «запускает» процесс ожирения.

– Если ранее сахарный диабет развивался преимущественно во взрослом и пожилом возрасте, когда снижение физической активности было следствием естественного процесса старения организма, то сегодня, к сожалению, с распространенностью ожирения, сахарный диабет 2 типа все чаще диагностируется у молодых людей, – констатирует Галина Жуковец.

Для снижения риска развития сахарного диабета 2 типа эксперт рекомендует придерживаться ключевых принципов здорового образа жизни.

– Рациональное питание, снижение веса у лиц с избыточной массой тела и повышение физической активности – это три кита профилактики сахарного диабета 2 типа, – подчеркивает специалист. – Питание рекомендуется дробное, малыми порциями до 5 раз: 3 основных приема пищи и 1-2 перекуса. По возможности, питаться следует в одно и то же время. Необходимо уменьшить в рационе содержание простых, быстродействующих углеводов – сладостей, выпечки, газированных напитков и полностью исключить фаст-фуд. В то же время необходимо увеличить употребление различных овощей, несладких фруктов, злаков и белковых продуктов, в том числе растительных. Рекомендуется употреблять продукты с гликемическим индексом ниже 50, к ним относятся, например, листовая зелень и большинство зеленых овощей. И обязательно следуйте принципу: «Движение – это жизнь». Уделяйте минимум 30 минут в день регулярной физической активности умеренной интенсивности